проблема с outrage fusion 50

Александр_1-й

Господа, столкнулся с проблемой. Неприятной.
Взял себе OUTRAGE Fusion 50, товарищ решил поменяться, ну а мне не жалко, и интересно попробовать. Проблема вот в чем. Хотел ставить в него сервы Turnigy HV380 (те же МКС ХВ380), а “воно не лизе” - упираются задними стенками в противоположную часть рамы. Проставки надо ставить миллиметров по 5. Вопрос, ставил ли кто-нибудь длинные сервы? Не возникало ли потом проблем с тем, что не одевается канопа?
Пожалуйста, ответьте кто знает, не знаю что делать, то ли думать с проставками, то ли снимать с Хаоса Савоксы 1257 и лепить на Фьюжен. Не хотелось бы, МКС-ы намного быстрее, а Фьюжен у меня ФБЛьный.

Sk_I

Поздравляю с преобретением . Собираю такой же .
Сервы - Савоксы 1258 , с правой стороны 6-7мм от линька до канопки (серва с проставками) , с левой 12-14мм .
От рамы до качалки 18мм (две сервы) , 26мм - серва с проставками . Как вариант - развернуть шарики на качалках к раме .

Александр_1-й

Господа, а кто еще вот такую фишку подскажет: хочу попробовать на него поставить КДС ЕБАР. Но там его надо ставить в нос. Задаю как на рисунке позицию фишек скажем направленную к носу вертолета, но ставлю его не на хвост, а в нос. По идее ведь при этом инвертируется только вращение по руддеру, а вращения по элеватору/элерону останутся в том же направлении, правильно? Т.е. необходимо будет сделать только реверс ХВОСТОВОГО гироскопа?
(зы вроде много ФБЛов имел, но вот в носовую часть никогда ставить не приходилось, почему и спрашиваю)

DemidSPb
Александр_1-й:

По идее ведь при этом инвертируется только вращение по руддеру,

По логике - да.
Думаю на практике тоже.

AndyBig
Александр_1-й:

По идее ведь при этом инвертируется только вращение по руддеру

Зачем? Там ведь гироскоп, которому важно только направление вращения и неважно в какую сторону он при этом двигается. А вращение остается в те же стороны, что и на хвосте. Так что по логике ничего инвертировать не надо 😃

Терминатор
AndyBig:

Зачем?

Совершенно верно, направление вращения неизменно, а место расположения- хоть сзаду, хоть снизу, хоть спереду- абсолютно по барабану!

moonchild

На хели-спб большая ветка по Фьюжену.

Александр_1-й

Та не хочу я регится еще на одном форуме, только для того, чтобы на 1-2 вопроса ответы получить. Я скоро жить буду в этом интернете… 😉

12 days later
sirQWERTY
Александр_1-й:

Т.е. необходимо будет сделать только реверс ХВОСТОВОГО гироскопа?

Если прибор будет развернут вокруг вертикальной оси (был фишками назад стал вперед) то руддер остается как был, а элероны с элеватором инвертируются…

Sulzer

to: Александр 1-й Как привод хвоста? Белые, черные конические шестерни. Почитал питерский форум и хелифрик - кучу техники угробили с ними. Самому нравится эта птичка! Но хвост пугает.

Александр_1-й

Да с черными вроде все нормально. У меня уже черные стоят - поставил сразу. С белыми тоже все нормально если с умом.
Там ОЧЕНЬ большие углы хвоста доступны (в голове ФБЛ впрочем тоже), поэтому настройка должна отличаться от классической - настраваем лимиты до упора. Тут упор будет градусов под 30!!! Поэтому лимиты надо настраивать не до упора, а чтобы на глаз было примерно как у других вертолетов, особенно лимит “к балке”, там ОЧЕНЬ уж большой угол получается. Вот так те шестерни сдуру и рвут (белые) особенно если в ФБЛ-е что-то типа “блюр пиро” есть, черные вроде лучше, но с учетом углов тоже опасно.
То же самое с углами на голове. Я как первый раз настроил на глаз, потом померял - офигел, плюс/минус 18 градусов, а при желании, можно все плюс/минус 25 сделать 😉 Т.е. там все сделано “с запасом” с которым надо обращаться осторожно.

sirQWERTY

А где вы их покупаете? И запчасти к ним? Очень симпатичен мне этот вертушок, наряду с атомом шестым. Но в виду того, что как тут говорят на него из шестисоток одни из самых дешевых запчастей, а я не сильно богат, то склоняюсь к этому верту.

Александр_1-й

У нас в Украине на него полно запчастей у Деригина (не реклама). Что же касается НЕ в Украине - не знаю, поищите в гугеле.

beatl

Саш, а E-Bar только горизонтально ставится?

Вообще странно, что по сервам не проходит. Я ставил TORQ 9180 на этот верт, а они самые “высокие” из тех, что я видел. Проблем с компоновкой не было.

Александр_1-й

Да, только горизонтально, причем только проводами направленными вдоль оси вертолета или вперед или назад, правда можно клеить НА площадку, а можно ПОД площадку (при настройке соответственно задается одно из 4-х положений)

Дык сервы МКС хайвольтные, те что Турниджи 380ХВ на 12.6 вольта. На Атом они становятся ПОЧТИ без проблем (под одну пришлось 3 мм проставки ставить), а на Рыжика они не лезут принципиально - рыжик намного тоньше.

sirQWERTY
Александр_1-й:

поищите в гугеле

Ну это понятно, посмотрим. Просто я думал в инете где заказываете. Просто вертушок реально прикольный… А кстати да, как с сервами, сунули туда турнижи 380 хв?

Александр_1-й

Я же говорю, в Украине - у Деригина: helivolt.com , там и цены можете поглядеть на запчасти, я думаю с Дмитрием можно договориться и об отправке в Россию (не реклама однако).
А никак с сервами, лежать теперь, жрать не просят, потом куда нибудь поставлю. Я взял Алайн 610-е чтобы по быстрому (вот стыдоба то…) 😦 Мене уже народ с Украины звонит и спрашивает, Саша, что случилось? Ты таки купил себе Алайн… когда я робко возражаю, что внутрэ себя они таки Савокс - говорят - за отмазку не катит 😉

moonchild

А что Савокс то не взял??? Мне уже скоро выйдут…*)… Ну а потом я тебя еще е-баром помучаю…*))

Александр_1-й

Дык брал то что под рукой. Под рукой оказались 610-е Алайны. Памятуя что они внутре себя Савокс… ну их и взял 😉

Александр_1-й

Мда, и еще более позорная канопа:

Вернее канопа - классная, чем бы эту надпись позорную заклеить 😉

sere-ga
Александр_1-й:

Да с черными вроде все нормально

Сегодня в Питере парни летали с чёрными коничками и их умудрились срезать.

Александр_1-й
sere-ga:

Сегодня в Питере парни летали с чёрными коничками и их умудрились срезать

У ребят наверное мотор - лимитед эдишн какой нибудь 😉 скромнее надо быть.

beatl
Александр_1-й:

Вернее канопа - классная, чем бы эту надпись позорную заклеить

Ага, летать, наверное, ужас как мешает… 😁

sere-ga

Срезало чёрную шестерню привода хвоста .