VBar Control

levon_2005
alien131314:

пысы: а гувер нео - мозгойопное гэ.

кстати да, чудеса непонятные и непонятно куда рыть - включил гов нео, все по дефолту. А хвост болтается как г.о в проруби даже на висении! Про подрывы я вообще молчу((

3 months later
Slaiter

Коллеги, есть у кого Vbar Control Manager 2.1 для MacOS?
Именно 2.1, а не 2.1а который лежит на сайте.

mil-lion
Slaiter:

Коллеги, есть у кого Vbar Control Manager 2.1 для MacOS?

У меня есть. Но она не работает под 10.15 macOS Catalina 😦

Slaiter

Я снес эту Каталину

А в версии 2.1а постоянно при запуске косяк вылетает что-то типа install4j

mil-lion
Slaiter:

Я снес эту Каталину

А в версии 2.1а постоянно при запуске косяк вылетает что-то типа install4j

Да, выскакивает, но работает!

Slaiter

Какие-то обновления прилетели и на VBC и на NEO. Вроде изменения только для мелколета? Или если я неправильно понял, поправьте.
А то на VBC автоматом залетело. Думаю подключать ли НЕО?

Kormag

Я не стал нео подключать. Меня и так все устраивает. Пульт обновился.

Slaiter

Я обновил НЕО:

  1. В настройке головы появился параметр Lightness по умолчанию стоит значение -1
    При увеличении значения параметра тарелка поднимается вверх, если перевернуть верт, то тарелка опускается вниз (относительно земли вверх).
    Судя по названию и поведению тарелки этот параметр добавляет “легкости” вертолету.
  2. В Tail Optimize появился параметр Wag Supp. что меняет пока не понятно.
  3. Что-то еще сделали с гувером, но я пользуюсь Контроном, поэтому настройки мне не доступны.
alien131314

Я потестировал Lightness. Мне эта настройка показалась бесполезной и бестолковой. Тестировал на окси3, не знаю, как оно будет на мелочи, может, там будет больше смысла в ней…

Slaiter

Ну че там нового Кайл рассказал? Кто смотрел?

STZ
alien131314:

Я потестировал Lightness. Мне эта настройка показалась бесполезной и бестолковой. Тестировал на окси3, не знаю, как оно будет на мелочи, может, там будет больше смысла в ней…

Ты много накручивал? Там где-то 30-40 попугаев надо, чтобы был заметный эффект.

Slaiter:

Ну че там нового Кайл рассказал? Кто смотрел?

Вот как раз про новую функцию (lightness) в этом видео:
uroehr.de/…/anti-gravity-explained-with-kyle-dahl

Вот еще видео, хвост в новой прошивке 6.4. они подлечили (для тех у кого повиливал на висении):
uroehr.de/vtube/video/tail-wag-suppression

alien131314

посмотрел оба видео.
Про Lightness:
эта фича предназначена для микровертолетов или для вертолетов бОльшего размера, но слишком тяжелых.
Эти вертолеты страдают от того, что не дают подрыва. Можно увеличить угол, но тогда, если дать негативного питча, верт рухнет камнем.
Lightness смотрит, как сориентирован вертолет и смещает диапазон углов в зависимости от того, куда смотрит ротор: вверх или вниз. Если вертолет - в нрмале, то вместо 12 градусов он даст 13, а питч вниз будет вместо 12ти 11.
Если вертолет в инверте, то, наоборот.
Все это соответствует тому, что я и видел в реале.
На окси эта фича показалась мне довольно бесполезной, кроме того, надо понимать, что в отличии от лого 200, для которого эта функция была сделана, на лоу рпм будут падать обороты хвоста. У лого200-жопомотор, и можно летать на таких оборотах, на которых верт будет еле отрываться от земли, и хвост при этом сворачивать не будет.
Про Tail wag suppression тоже посмотрел.
Там говоится, что есть сервы, которые в погоне за скоростью теряют точность остановки и останавливаются слишком поздно, т.е. дают больше углов, чем ожидает фблка. Это, кстати, поодтверждает мои слова о том, что нельзя судить о серве только по скорости и torque; есть еще параметры, которые влияют на производительность сервы, и точность остановки - один из них, но не единственный, есть еще. Маркетологи эти параметры, естественно, не указывают.
Я эту фичу не тестировал, но есть некоторые аспекты работы хвоста, которые мне в вбаре не нравятся, я посмотрю, может эта настройка их вылечит, хотя это маловерояно.
Вот блин, кстати, летая на брайне периодически, я там этих проблем пока не вижу.

Slaiter

Я вчера полетал на Г700 с Lightness 35. Мне категорически не понравилось. Верт стал нервным каким-то. На скоростных воронках в любом положении происходит что-то типа возбуждения головы почти как при высокой чуйке, но частота колебаний чуть ниже. И общее впечатление - лопасти сильнее фырчат, и на хвост больше нагрузка.
Выставил Lightness в 0. Верт полетел тихо и точно без каких либо артефактов.

Сейчас сам перечитал что написал и понял причину нервности: если постоянно вертеться, то Lightness смещает диапазон шагов то вверх, то вниз, это кажется непрезсказуемым, потому и такие ощущения. А на скоростной воронке верт почти на ноже, и Нео начинает смещать диапазон шага то вверх, то вниз, потому и возникают самопроизвольные колебания.
Это мои предположения.

alien131314

это потому, что эта фича вообще непредназначена для больших вертолетов за исключением лоу рпм. В окси я тоже попробовал, понял, что мне это не надо, и отключил.

Dimenn
alien131314:

Вот блин, кстати, летая на брайне периодически, я там этих проблем пока не вижу

Что, что, а хвост и гувернер у брайна лучшие, что я видел.

racer-g

А вот что на самом деле происходит с шагами при использовании этой новой фичи 😉
Проверив это на деле выяснил что ничего кроме дополнительного пердежа лопастей оно не добавляет.
Пытался летать на пониженных оборотах,так хвост срывало моментально.
Замечу что функция эта работает когда верт в горизонтальном положении.
Если он в вертикальном то эффект ноль.
Соответственно все натренированные фигуры получаются очень странными из за нелинейного шага.
И не удивительно,ведь это все придумывали для лого 200 чтобы его полет походил бы на большие модели да и на хвосте у него жопомотор а в нете такой хайп подняли и пытаются использовать эту антигравитацию на больших моделях.
Кстати был случай бумстрайка на кракене когда чел включил эту фичу(правда не известно какие значения он выставил),нажал на верт не хило и получил бумстрайк,верт в труху.
Он кстати удалил этот пост.
Короче,поигрался я этой фигней и отключил.

alien131314

Ящетаю, здесь косяк производителя. Ну не будет 700ка нормально летать на 1200рпм. Я понимаю, конечно, что проф пелот может что - то изобразить, максимально аккуратно работая шагом и подобрав такие маневры, которые не грузят хвост ( и максимально плавно работая ручками ), но ведь это - обманулово!
Тем более - да, я согласен с тем, что фича дизайнилась для жопомотора, а не для нормальных вертолетов.

пысы: пишут, что Микадо больше не будет обновлять PC программу для нео. Собственно, я так понимаю, что они уже давно перестали это делать, т.к. на 3 из 4 моих компов она не работает нормально. Жаль. В ряде случаев нужны логи именно из нео…

Slaiter
racer-g:

Если он в вертикальном то эффект ноль.

Да не то чтобы эффекта ноль, его начинает трясти. Нео не может определиться куда сдивигать диапазон шага, и начинает дергать туда-сюда.

STZ
alien131314:

пысы: пишут, что Микадо больше не будет обновлять PC программу для нео. Собственно, я так понимаю, что они уже давно перестали это делать, т.к. на 3 из 4 моих компов она не работает нормально. Жаль. В ряде случаев нужны логи именно из нео…

А ты про какую программу?
Я использую VBAR Control Analyzer чтобы посмотреть логи.

alien131314
STZ:

Я использую VBAR Control Analyzer чтобы посмотреть логи.

Я тоже. Но я не про нее, она уже давно не поддерживается. Я про Vstabi.