blade 180cfx - вертолёт!

lvsw

На AMAIN появился в свободной продаже, еще несколько часов можно будет купить его со скидкой 10%, введя купон CYBMON1014 (цена со скидкой 225$)

Робби
lvsw:

введя купон CYBMON1014

Купон на всё действует интересно?

lvsw
maprao:
  • Спаял провод для зарядки аккумулятора;

А что за провод? Аккумулятор же там стандартный, который можно зарядить обычным зарядником с JST и балансирующим разъемом.

maprao:
  • Припаял нормальный разъём для настройки Talon 15;

“Нормальный” это как штатный разъем BIND? Не проще ли было взять просто переходник для серв от мелкого разъема к крупному?

maprao:
  • В регуляторе выставил “li-po auto/3.2”, частоты пока оставил родные;

ВО, поясни, пожалуйста! этот момент совершенно не понятен. Почему все так фетишируют на этот параметр. В чем прикол того, что при подключении аккума регуль будет считать банки и пищать?

maprao:
  • Добавил шайбочку на основной вал для устранения люфта;

А куда размещал эту шайбу?

maprao:
  • Сделал silicone tail bearing mod;

А что это такое? Если можно, расскажи подробнее и фотка бы не помешала.

***
И вопрос бывалым, вот в аппе (Devo) в меню есть SubTrim и просто Trim. Выставлять качалки серв в среднее положение (если настройка производится с аппы) нужно через SubTrim или через Trim?
Правильно ли я понимаю, что выставлять качалки нужно SubTrim-ом?

Робби:

Купон на всё действует интересно?

да, на все виды товаров, на неограниченное кол-во заказов. Но! Понедельник в Америке закончится через несколько часов, так что скоро этот купон уже работать не будет.

Робби
lvsw:

нужно через SubTrim

Только через саб трим.

rolic
lvsw:

На AMAIN появился в свободной продаже

Сейчас там один остался.

Запчасти вчера появились в свободной продаже почти все, кроме хвостового и межлопастного валов. Сейчас уже кое-что раскупили.
Прямо наблюдал, как появилось. Проверял свой бекордер, было пусто. Перехожу на другую страницу - вместо “backorder” в меню появляется “shippable”. Как раз валы и взял.

maprao:

Прошил AR6335 до версии 1.53;

Теперь настройки не сбрасываются при отключении питания? Надо идти на почту, забирать кабель…

maprao:

Сделал servo saver mod (без колечек);

Без колечек не будет проскальзывать под нагрузкой?

lvsw:

А что это такое? Если можно, расскажи подробнее и фотка бы не помешала.

.

Еще народ термоусадку натягивал на внешнюю обойму подшипника.

lvsw
rolic:

Надо идти на почту, забирать кабель…

Мой тоже сегодня прибыл в место вручения. Видать продавец в одно и то же время высылал.

rolic:

Еще народ термоусадку натягивал на внешнюю обойму подшипника.

Боюсь, что термоусадка будет слетать при монтаже вала обратно в балку.

spyder007

Силиконом обмазывают что бы внешняя обойма не проскальзывала внутри балки??

lvsw
spyder007:

Силиконом обмазывают что бы внешняя обойма не проскальзывала внутри балки??

Силиконовым герметиком (не путать с силиконовой смазкой)

maprao
lvsw:

А что за провод?

Ну, у меня до этого были только маленькие вертолёты, летающие на однобаночных аккумуляторах. К ним паял проводки для последовательной и параллельной зарядки нескольких штук. У меня cellpro 10s, в один канал пять 1s аккумуляторов последовательно очень удобно заряжать. Для нового 3s аккумулятора провода не оказалось. С моей зарядкой последовательно получится заряжать по 2 штуки за раз, так как каждый канал до 5s.

lvsw:

“Нормальный” это как штатный разъем BIND? Не проще ли было взять просто переходник для серв от мелкого разъема к крупному?

И каждый раз вытаскивать микро-разъем, предварительно разобрав вертолёт (так до него очень трудно добраться)? Для меня не проще -).

lvsw:

Почему все так фетишируют на этот параметр.

Здесь ничего особенного. Пикает приятно, банки считает -). Также, с целью заботы о здоровье аккумуляторов, можно выставить напряжение отсечки.

lvsw:

А куда размещал эту шайбу?

Шайба над верхним подшипником. Тут главное не перестараться, “давить” подшипники не надо.

lvsw:

А что это такое?

Вот здесь можно посмотреть. Общая идея понятна.

lvsw:

Правильно ли я понимаю, что выставлять качалки нужно SubTrim-ом?

Как вариант, найти товарища со спектрумом и отцентровать штатно -).

lvsw
maprao:

Как вариант, найти товарища со спектрумом и отцентровать штатно -).

Да штатно не проблема и с Devo. Благо можно привязать 7-ой канал на любой тумблер (на 7-ом канале как раз висит кнопка Бинда спектрумовская).

maprao:

Также, с целью заботы о здоровье аккумуляторов, можно выставить напряжение отсечки.

Отсечку само собой на 3.2 ставить. Меня больше удивляло желание слушать писк подсчета банок )))

maprao
rolic:

Теперь настройки не сбрасываются при отключении питания?

Не сбрасываются!

rolic:

Без колечек не будет проскальзывать под нагрузкой?

Это я узнаю, когда пойду летать на улицу! Вообще, тут не очень понятно пока.

lvsw:

Да штатно не проблема и с Devo. Благо можно привязать 7-ой канал на любой тумблер (на 7-ом канале как раз висит кнопка Бинда спектрумовская).

Тогда зачем трогать subtrim’ы?

spyder007:

Силиконом обмазывают что бы внешняя обойма не проскальзывала внутри балки??

Да. Между подшипником и балкой имеется немаленький зазор. Это потенциальный источник ненужных вибраций.

lvsw
maprao:

Тогда зачем трогать subtrim’ы?

Это я спросил для общего развития.

rolic
maprao:

И каждый раз вытаскивать микро-разъем, предварительно разобрав вертолёт (так до него очень трудно добраться)? Для меня не проще -).

А что его дергать? Один раз настроить и забыть. Логи талон писать не умеет, поэтому смысла часто подключаться нет. Да если бы и писал, все равно это только для проверки после первых полетов, да разбора крашей может пригодиться. Я разъем аккуратно снимал и ставил тонким изогнутым пинцетом, разбирать ничего не пришлось.

maprao
rolic:

А что его дергать? Один раз настроить и забыть.

А вдруг я захочу обороты изменить, например. Про пинцет знаю, вытаскивал уже с его помощью. Просто не хочу лишний раз тревожить эти разъемы, все очень маленькое и хрупкое. Я всегда стараюсь всё делать очень аккуратно и без лишних усилий, однако, пару раз отламывались разъемы для серв на плате mcpx. Они на пайке держатся, а площадь контакта совсем маленькая. Мне легче три проводка припаять и быть спокойным -)).

Робби
rolic:

Запчасти вчера появились в свободной продаже почти все,

Валов нет))))))))))))))))))))

rolic

Так писал же:

rolic:

почти все, кроме хвостового и межлопастного валов

Но это в свободной продаже. Из под прилавка (backorder) все было 😃. Я купил.

Похоже только, что со всякими черными пятницами и понедельниками amain не справляется с обработкой. Раньше, если сделать заказ в их рабочее время, отправляли его за пару часов. А сейчас уже почти сутки в pending висят. Несмотря на декларированную ускоренную обработки для платиновых клиентов.

lvsw

Приехал шнур для прошивки 180-ки. Теперь можно и прошивку обновить )))

p.s. осталось найти время, которого просто нет из-за отсутствия выходных дней… чую доберусь до прошивки не раньше новогодних праздников.

rolic

Прошивка занимает 10 минут, включая регистрацию фбл и скачивание файла 😃. Настройки теперь сохраняются. Ура!

хыр2
rolic:

Прошивка занимает 10 минут, включая регистрацию фбл и скачивание файла . Настройки теперь сохраняются. Ура!

  1. Хвост больше не дрыгается?

  2. Прошивали уже с использованием полученного шланга, через комп? Софт вот этот …cachefly.net/…/updater_instructions.html ?

  3. Серийник только через провод?

  4. Подключение также, как в посте 444 - просто проводки? Вот такая штучка подойдет?

rolic
  1. После прошивки повисел дома полминуты. Периодических дерганий не заметил. Похоже, что исправили.

  2. Да, через шланг и комп. А как еще можно? Софт этот.

  3. Я брал через провод. Других способов не знаю.

  4. В 444 я регуль прошивал. А тут про фбл писал. Это делается через bind plug, который уже установлен на вертолете производителем (сзади справа на раме приклеен) и выглядит так, как в Вашей ссылке.

А для упрошения работы регулем заказал удлинитель и переходник. Удлинитель воткну в фбл, провод из регуля в удлинитель и все уложу так, чтобы было легко разъединить и воткнуть в регуль переходник с программатором. Соглашусь с Евгением maprao, что лишний раз дергать хлипкий разъем на фбл не стоит.

lvsw:

Друзья, как вам такая канопа?

Видимость, конечно, должна улучшиться. Но 25 грамм… Надо будет ради интереса стоковую взвесить. И стоит дороговато.

Я по силуэту и “треку в голове” последнее время вполне нормально ориентируюсь, даже если вертолет в почти точку загнать.

lvsw
rolic:

Но 25 грамм…

Если она из такого же материала как канопа для Master CP (от этого же производителя), то не удивительно. Так как она из материала типа стекловолокна, пропитанного смолой.

STZ

Канопа это, как и многие апгрейды для мальков - баловство и лишний вес!

Верт итак резвостью по шагу не блещет, а с этой канопой вообще в корову превратится.

lvsw
STZ:

Верт итак резвостью по шагу не блещет

Разве это не исправляется настройкой кривой шага?

p.s. Спасибо за аккумы! Добрались до меня в начале недели.

STZ
lvsw:

Разве это не исправляется настройкой кривой шага?

Каким образом, если кривая шага у 99% ветролетчиков 0-25-50-75-100?

Это исправляется скоростью ротора и более мощным мотором. 😉

Также поможет снижение веса модели и более мощные сервы, но это в данном случае неприменимо.

lvsw:

p.s. Спасибо за аккумы! Добрались до меня в начале недели.

Я как раз думал поинтересоваться. 😃