Compass 6HV Ultimate, правильный вертолет!

Demidoff


Как то не справедливо отсутствует тема по данному вертолету, считаю он заслуживает пристального внимания, это действительно ПРАВИЛЬНЫЙ вертолет! 😃
Вот и я стал счастливым обладателем. 😎
Не скажу, что собирать его прям уж легко, электронный мануал здорово придумано, с бумажкой конечно поудобней будет, но так как это не первый мой аппарат, собрал довольно легко. Все встало без напилинга и молотка, говорят мало места, не знаю, акк на борт ушел в раму, регуль сбоку, фбл-ка на своем месте, два сателлита. Другая сторона вообще не задействована, есть место и для бека и для приемника.

Советовать начинающему я бы не стал, но как второй учебник, почему бы и нет.
Вот и я долго думал, прислушивался, причитывался, результат превзошел все ожидания.
нЕфиг думать, хочется настоящий вертолет, выбор очевиден. 😃
Брал тут (совсем не реклама).

Есть вопрос по заземлению, кто что говорит, я не ставил, сегодня сделал три тестовых полета, висит, летит, пируэтит, флипит, ролит, пирофлипит, тиктачит. 😃 Летать на нем очень комфортно, четкий, хорошо сбалансированный вертолет.
Никаких сбоев не было, с ремнем первая вертушка, не считая разора с которым я вошел в хобби, время покажет.
Как вообще это должно проявится, если нет земли?
Надеюсь этого я не узнаю. 😃
В общем я доволен как малое дитЁ которому подарили машинку 😇

Сетап получился довольно бюджетным, все снял с аленя, кроме мотора, который шел с китом. Не плохой мотор я скажу!
Сервы на перекос KST-725
Хвост KST-525
Рег YEP 120A HV
Борт на 2000 махов
ФБЛ Ikon - единственное что вышло за рамки бюджетности, любой клон вбара и будет совсем не дорого.

Maxxim

Обладаю уже 1,5 года. Был один краш по зарулу. Все норм. Машина крепкая.

Demidoff

Отличные защелки от Agile 7.2, встали как родные вместо резинок и очень удобно. 😎

Demidoff
Nikolik:

Когда ты его уже облетаешь ?😃

Да 5 раз уже, но осторожно. Погонять бы, но пока времени нет совсем, через недельку не раньше.
Тут еще барабашками пугают, пойду попробую заземлить. ))

евгений4

Меня пугали возможным расколбасом при взлете и посадке.Пока ни чего.Тоже пока аккуратно летаю,присматриваюсь,привыкаю)

Demidoff

Тоже слышал, даже видел. На моем есть ЕЛЕ заметная при раскручивании, но после набора оборотов пропадает. Спрашивал, говорят это нормально.

евгений4

Как мне обьяснили расколбасс происходит при прижимании верта отрицательными шагами при взлете и посадке.Тоесть взлетаем без отрицательных шагов,сажаем на авторатации при приземление верт не прижимаем к земле отрицательными шагами.

Demidoff

Такого у меня нет, мы наверно о разном.

Maxxim

Эта проблема была на старой 6ке. На новой такого нет, я уже полтора года летаю и сажал по разному, все норм. Лопасти затянуты нормально.

Demidoff

Вот и “заземлился”, продолжаем тестирование. 😃

Nikolik

я вчера на своего поставил новый Микробист плюс - вот потестируем… ))) ветер сегодня не дает такой возможности, а жаль…

Nikolik

Может завтра получится, а сегодня я полностью все закончил с ним уложил все провода итп… могу сказать что для этого верта все же лучше одноюнитовая фбл - с ней меньше соплей из проводов.

Nikolik

Докладаю вам, товарищи, свершилось)
Как обычно испытательные полеты в полумраке, ноо оно того стоило…
Испытывал шестерку с новым бистом.
АГОНЬ! Летит просто изумительно и хвост стал в разы четче и понятнее чем когда на ней стоял вибар, прошла полностью даже микроповиливание хвостом когда вертолет просто висит. В полете он все же помягче спартана мне так кажется, но очень адекватный.

Короче 6 алтимейт и бист плюс - афигенное сочетание

Nikolik
Demidoff:

А если с айконом сравнивать?

Кстати оч похоже, но более понятный хвост.

20 days later
евгений4

Всем доброго дня.Вопрос по затяжке основных лопастей.Как понять правильность затяжки,где эта грань?

Maxxim
евгений4:

Всем доброго дня.Вопрос по затяжке основных лопастей.Как понять правильность затяжки,где эта грань?

Я затягиваю довольно сильно, потом когда складываю руками, то прикладываю определенное усилие. Важно, чтобы лопасти точно не сворачивались под собственным весом.

Demidoff
евгений4:

где эта грань?

Да как то нет такой уж определенной грани, тянуть и при этом что бы можно было сложить руками, но не прикладывая к этому прям уж титаническое усилие. ))

4 months later
Дмитрий_Кутилкин

Приветствую. Тема еще жива или забросили? Есть вопросы по предыдущей версии 6HV. Несколько раз попадал на расколбас при посадке. Один раз серьезно из за этого поломался. Затяжка лопастей ровная, валы ровные, стоит К-бар, лопасти rjx, на других лопатах так же. Проявляется периодически. Аналогичная ситуация у моего друга. Темы читал, но ничего конкретного не нашел. Кто сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом.
А и еще, остановку ротора провожу в нормале, стик в середине, шаги в 0, обгонку и подшипники проверил, все в норме, натяжение ремня в норме, ничего не закусывает.

alien131314

Я где - то видел тему, где говорилось, что у v-bar neo в каких - то случаях давал такой расколбас. Посмотрите в теме про логи или про вибарконтрол.

Дмитрий_Кутилкин

Спасибо, щя гляну. Тоже склоняюсь к косякам К-бара или своим кривым ручкам (неправильно сконфигурировал). Хочу попробовать поставить Микроба вместо К-бара.

alien131314

Если я не ошибаюсь, у Стаса STZ были какие - то расколбасы на посадке при касании земли.