Compass 6HV Ultimate, правильный вертолет!

Vladlen

“Поэтому в случае возникновения колебаний при взлете и посадке следует немедленно уменьшить Тягу винта, чтобы загрузить амортизаторы” т.к. у реальных вертолетов отрицательного шага нет, то что делать для гашения резонанса на модели нужно экспериментировать.
www.svvaul.ru/component/k2/598-zemnoj-rezonans

“Физическая сущность земного резонанса заключается в следующем. При воздействии начального возмущения (порыв ветра, наезд основного колеса на кочку, грубая посадка и т. п.) лопасти По-разному поворачиваются в ВШ, центр масс НВ смещается с оси вала и возникает неуравновешенная центробежная сила несущего винта Fцб.н (рис. 16,1).”

и наверное нужно проверять затяжку лопастей, чтобы их не сворачивало.

Дмитрий_Кутилкин
Vladlen:

“Поэтому в случае возникновения колебаний при взлете и посадке следует немедленно уменьшить Тягу винта, чтобы загрузить амортизаторы” т.к. у реальных вертолетов отрицательного шага нет, то что делать для гашения резонанса на модели нужно экспериментировать.
www.svvaul.ru/component/k2/598-zemnoj-rezonans

“Физическая сущность земного резонанса заключается в следующем. При воздействии начального возмущения (порыв ветра, наезд основного колеса на кочку, грубая посадка и т. п.) лопасти По-разному поворачиваются в ВШ, центр масс НВ смещается с оси вала и возникает неуравновешенная центробежная сила несущего винта Fцб.н (рис. 16,1).”

и наверное нужно проверять затяжку лопастей, чтобы их не сворачивало.

Затяжку проверяю перед каждой серией полетов.

Вчера поставил третью опору.
Сегодня облетал.
Ну что могу сказать. Было два полета по 5 мин. Раскрутка ротора идеальная, старт без малейших подергиваний. Посадка идеальная, остановка ротора ровная, без подергиваний.
Сажал и взлетал по 4 раза. были посадки как на грунт, так и на асфальт. результат пока одинаковый, положительный.

Дмитрий_Кутилкин

На днях друг соберет своего Атома после краша и облетает при наличии лётной погоды. Он то же поставил доп опору. Как наберется статистика, обязательно поделюсь.

Осталось избавиться от надоедливого помахивания хвостом. Но это другая история.

Nikolik
Дмитрий_Кутилкин:

от надоедливого помахивания хвостом. Но это другая история.

Хвост лечится легко, нужно потратить немного времени.

Дмитрий_Кутилкин
Nikolik:

Хвост лечится легко, нужно потратить немного времени.

Что посоветуете? Линки проходил разверткой.

Nikolik
  1. Берете дремель, пасту гои и войлочный круг - фигачите хвостовой вал до мега блеска
  2. Берете дремель цангу с болтиком (есть такая штука), короче нужно намотать ватку на вал который можно вставить в патрон дремеля, мажете ватку пастой гои и проходите медную втулку слайдера.
  3. Линки не только слайдера, но и линк от хвоста еще надо аккуратно (чтоб не отваливался) пройти.
Дмитрий_Кутилкин
Nikolik:
  1. Берете дремель, пасту гои и войлочный круг - фигачите хвостовой вал до мега блеска
  2. Берете дремель цангу с болтиком (есть такая штука), короче нужно намотать ватку на вал который можно вставить в патрон дремеля, мажете ватку пастой гои и проходите медную втулку слайдера.
  3. Линки не только слайдера, но и линк от хвоста еще надо аккуратно (чтоб не отваливался) пройти.

Смазку можно какую нибудь применять или вал сухой должен быть? Я имею в виду, когда летаешь.

Nikolik
Дмитрий_Кутилкин:

сухой должен быть?

Если все сделать как я описал, он сухой будет отлично работать.
Смазка один фик потом отлетит.
Слайдер должен двигаться под собственным весом.

Дмитрий_Кутилкин
Nikolik:

Если все сделать как я описал, он сухой будет отлично работать.
Смазка один фик потом отлетит.
Слайдер должен двигаться под собственным весом.

Да еще перемешавшись с грязью получится абразив. Спасибо, на выходных займусь. Да, у меня жестко ходит. Не закусывает, но туговато.

Nikolik
Дмитрий_Кутилкин:

Не закусывает, но туговато.

А должно прям как… уухххххх ) вообще невесомо.

Dimenn

подумывал о компасовском хвосте, но пожалуй воздержусь.

Nikolik
Dimenn:

подумывал о компасовском хвосте, но пожалуй воздержусь.

Да там отличный хвост, когда все сделаешь (может я просто сверх меры делаю), он работает отлично и главное что очень крепкий.
Причем раз на раз - бывает соберешь вертолет и болтает хвостом, а бывает что нет. Мой способ просто гарантированно лечит этот гимор. Это единственное что в вертолете нужно чуть подделать во время сборки.

Дмитрий_Кутилкин

Сегодня отлетал еще один пак. Хвост пока не трогаю, проверяю расколбас. Пока все хорошо. В самом деле, третья опора может помогла. И это учитывая, что летал в сильный порывистый ветер.

Vovets
Nikolik:

Берете дремель, пасту гои

Хорошо вам… А на Варпе этот способ нихрена не работает.

Дмитрий_Кутилкин
Vovets:

Хорошо вам… А на Варпе этот способ нихрена не работает.

Значит у вас должен быть еще какой то способ приведения аппарата к идеалу.

Знаю, что у моего знакомого года полтора назад был Варп. Летал вроде нормально.

Nikolik
Vovets:

А на Варпе этот способ нихрена не работает.

Угу 😦

Vovets
Дмитрий_Кутилкин:

Может у него есть какие рекомендации?

Он чего-то там от Элайн 500 ставил куда-то, но ответа я так и не дождался.