Мой первый вертолет HK 450 GT PRO V2

Andy08

Насколько понял из обзоров это практически один в один всем известный V977. Запчастей на Али и Банге любых валом, да и в РФ есть (так гугл говорит). Сейчас Китая в РФ достаточно быстро все едет.

D8med

Спасибо за советы.
Если честно я хотел перескочить V977, т.к. это промежуточный вариант, не то игрушки не то полноченного вертолёта. Не хотелось выбрасывать “деньги на ветер”.
После всего выше написанного стало ясно, что покупка 450 в такой комплектации это и есть “деньги на ветер”.
В V977 отталкивают игрушечные пульты, однако ХК-К110 смотриться уже иначе, хотя бы из-за возможности подключиться к симулятору.
А где брать этот симулятор? Он идёт в комплекте с пультом или покупается/скачивается отдельно?

alien131314

Симуляторы есть разные, самые простые ( и геморройные в установке ) - FMS, к примеру, ну а нормальные - Phoenix RC, HeliX, RealFlight, Reflex - их дофига вообще - то и они дорогие. Обсуждение колотых симуляторов здесь сразу карается баном.

Andy08
D8med:

хотел перескочить V977

Можно было перескочить 911, а вот 977 - это уже СР вертолет и летает он соответствующе. Больше пользы будет. Если бы у вас был бюджет более приемлемым, то конечно можно было бы начать и с 450-го класса. А, так… мелколеты в самый раз. Кстати пульты у 977 и ХК110 реального размера. Не как Дэво 7е.
В HeliX есть демо режим, можно смело пользоваться. Есть ограничения по времени одной сессии и выборе моделей/площадок для полетов. Самый демократичный по цене. Хавает любые “свистки” для сима.

alien131314

с 450кой затык прежде всего в том, что

  1. сразу надо нырять в дебри правильной настройки механики и электроники Это, уверяю - очень геморройный процесс, а цена ошибки - одна: падение и дорогостоящий ремонт - в 450 классе почти ни одно падение не обходится без последствий. Скажем, падение моей форзы 450 обходится в среднем в 40 евро. Тарот - ну, в 20 евро.
  2. нужен нормальный пульт. Турнига это, как бы помягче…эээ… не совсем для новичка. Нельзя сказать чтобы ее было бы невозможно освоить, но это достаточно сложно. Да и сам пульт может преподнести сюрпрайзы - качество там вполне соответствует цене. Хотя я на нем в свое время летал доволльно долго, к тому же, его можно перешить. Спектрум, однако - куда проще в освоении.
  3. по сравнению с мелколетом 450ка, кмк, не дает новичку, не имеющему определенных навыков и наработок, никакого преимущества. Да, 450ка ( нормально собранная и настроенная - это очень важно! ) летает хорошо и несравненно лучше мелколета. Но для этого она должна быть собрана на нормальной туше и нормально настроена. В противном случае…хммм, я как - то рулил 500кой, которая была, как бы это помягче…ну, не очень хорошо настроенной. Не, спасибо.
    А симулятор - это самое правильное приобретение и его надо сделать в первую очередь. А, да, еще зарядка.
    Вот вчера, к примеру, имея 4 аккума я сделал 16 полетов с 11 до 15.00. До этого надо было делать дела, после - стемнело. Я заряжаю аккумы в параллель по 4 штуки мощной хорошей зарядкой. Она стоит больше вашего бюджета на все, зато я могу много летать. С имаксом зарядка 4 акков заняла бы 4 часа, следовательно, я отлетал бы 4 раза вместо 16.
Andy08

Игорь как всегда категоричен.😃😃😃 Ну, не все так плохо, чесслово. Я Турнигу 9Х со стоковой прошивкой по мануалу Жукова (не видео, а доковский файлик) для флайбарного Тарот 450Про настроил без всяких проблем. Хотя он там на Спектруме примеры приводит. Все достаточно идентично и понятно. И это был мой первый верт и апп.😉

alien131314

Я вроде старался быть аккуратным в формулировках. Потом, когда я уже потыкался с осциллографом, чтобы понять, что там на что влияет, и я разобрался.
Я эту аппу продал человеку, который очень сильно плевался от эргономики турниги ( на тот момент сам я к ней уже привык ), перешил ее на другую прошивку и тогда она была вроде ничего ( для него ).

Andy08

Да, не все нормально. Наше дело написать, а человек пускай думает:)

alien131314:

потыкался с осциллографом

Чет как-то совсем заморочено. В стоковой прошивке в Турниге для вертолетов, особенно ФБЛ, вообще никаких проблем не вижу. Там всего достаточно (ДР, экспо, кривые по 5-ти точкам, холд, три полетных режима…). Для самолетчиков с миксами напряжно - это да. И честно говоря не очень понимаю, что там с эргономикой? Эргономика старого Спектрума, у многих апп подобная. Ну, тут дело вкуса.😃

InterceptorRC
D8med:

450 в такой комплектации это и есть “деньги на ветер”

Это правильное понимание. Потому что минимально приемлемый сетап для 450 обходится примерно в $500-600 за полный комплект всего самого необходимого.

D8med:

хотел перескочить V977

Ну тут кто как. У меня вот получилось перескочить. Просто я сначала часов 30 просидел в симе, а потом уже стал собирать Тарот. Правда на первую сотню полетов у меня пришлись 30 крашей. 😃 Но в основном, по неопытности.
Правда отсюда проистекает и вопрос финансов. Если регулярно летать, то вертолет практически постоянно требует вложений. А для этого нужны относительно свободные средства. Которые есть не у всех и не всегда.

D8med:

А где брать этот симулятор?

Ну вот сразу все в комплекте. Все варианты обсуждаются в разделе симуляторов.

Ну а самый оптимальный вариант - это попасть на ближайшую тусовку вертолетчиков и пообщаться уже более предметно. Непосредственно на месте люди все подробно расскажут и покажут.

alien131314
InterceptorRC:

Если регулярно летать, то вертолет практически постоянно требует вложений.

есть такое дело. Я вот бью верт редко, но много летаю. если даже верт не бить, постоянно надо менять то сервы, то подшипники, то еще что - нибудь. То какую - нибудь штучку необязательную захочется. Короче - пылесос, блин. А если бить - то тут очень легко вообще без денег остаться. Мелколет, кстати, тоже требует вложений, так что купить - это только начало, увы.