HK-450 Pro V2. Трясет лопасти

Notfritz

Здравствуйте, форумчане! Прошу снова у вас помощи, только не кидайтесь помидорами:)
Запустил 2 раз свой вертолет и обнаружил 2 проблемы:

  1. трясет лопасти основного ротора (вверх-вниз) видео (

youtu.be/zKQvAFApDtE

). [Лопасти отбалансированы, ось флайбара находится строго по центру]. Нашел видео, как кто-то пытался отрегулировать положение лопастей, но из-за скудного знания английского, так и ничего не понял. (

)
2) верт постоянно уводит куда-то. (возможно из-за флайбара? Флайбарлессные модели более устойчивые?)

P.S. Сам верт:
HK-450 Pro V2 (ремень):
Регулятор Hobby Wing platinum 50A V3
Мотор Тайфун Turnigy 2218 450 класс 3550 кВ
Пиньон на 13 зубьев, основная шестерня 150
Гиро Turnigy Mini MEMS AVCS
Сервы на голове и хвосте Turnigy TGY-306G
Приёмник Spektrum AR8000
Передатчик Spektrum DX7s.

3Daemon

На видео особой “тряски лопастями” я не увидел. Неплохо по видео у Вас там всё, в том числе и звук нормальный. Если видно тряску в реале - это “бабочка” - разные углы на лопастях - blade tracking
А то, что вертоль “постоянно куда-то уводит” - это в общем нормально. Если хочется “повисеть” - то это воздушный шарик или квадрики 😉

alien131314
3Daemon:

то это воздушный шарик или квадрики

или нормальный FBL вертик 😃

Notfritz

Спасибо, буду копить на фбл:) а что скажите про видео американского товарища? Надо ли делать такую настройку?

alien131314

сорри, у меня нету времени смотреть весь видос, поэтому я вкратце:
Blade tracking - в просторечии - бабочка - наблюдается всего в 2 случаях

  • лопасти деформировались
  • в одном и том же секторе поворота одна лопасть имеет один угол атаки, а другая - другой угол атаки.
    Это может быть вызвано неправильной настройкой или гнутыми деталями или тем, что в вертике еще остались какие - то детали с хоббикинга 😃

Нормальный вертолет, который правильно настроен, трясти должно только до того момента, когда лопасти окончательно расправятся центробрежной силой. Далее взлет - посадка должны происходить без излишних вибраций.

AhmA

Тряска на вашем видео идет на хвосте и она довольно сильная, особенно на 2-х последних секундах. Тряска там из-за чуйки гироскопа. Уменьшайте ее немного, по 2-3 % и смотрите на поведение вертолета.

Notfritz

Спасибо. Буду настраивать и копить денежки на замену головы

alien131314
  1. несколько раз посмотрел видео. Да, хвост трясет, точнее, скорее - дергает. На самом деле такое поведение хвоста типично для вибраций. Чуйку можно прибрать, но не факт что это поможет.
  2. если там действительно вибрации, то фбл - возможно - будет летать, пожалуй, даже хуже флайбара. Может, к примеру, самоппроизвольно завалить вертик набок.

Вообще, уже стораз писалось:
для новичка HK450 - худший вариант, который только можно вообразить. Не надо в него вкладывать денег. Там надо менять все. В этой туше нету ничего нормального, кроме, возможно, рамы.

Notfritz

Да, лоханулся я:( какую тушку можете посоветовать с приемлемой ценой и доступностью запчастей? Алайн, как я понял, тоже плохой вариант?

AhmA

Алайн, Гауи, Форза в 450-ом классе хорошие вертолеты. Пожалуй, из видосов Игоря, Форза - лучшая. Алайн на последнем, но с мелкими переделками становиться самым дешевым в эксплуатации и летит очень даже хорошо.

Notfritz

А у Гауи 450 класс как называется? У них там своя нумирация 😃

alien131314

Я считаю, что Forza450 при условии покупки запчастей на известном сайте - вне конкуренции.
Но надо брать сразу кучу запов.

Notfritz

То есть надо сразу 2 тушки брать? 😃

А какие сайты “известные”? Авиатор РС пойдет?

Notfritz

а существует ли флайбарная Forza 450? а то я в 2 года так буду копить 😦

Imagination
Notfritz:

а существует ли флайбарная Forza 450? а то я в 2 года так буду копить

Советую вам не заморачиваться флайбарными вертолетами, будущее за фбл, тем более взять какой-нибудь к-бар за 1500 достаточно)

Notfritz

В какой можете посоветовать бюджетный и надежный фбл систему? Эталон, как я понял, это мини в-бар, но он как чугунный мост стоит

Imagination
Notfritz:

В какой можете посоветовать бюджетный и надежный фбл систему? Эталон, как я понял, это мини в-бар, но он как чугунный мост стоит

Так я же вам написал только что, берите k-bar это клон v-bar, на али стоит 1500, бюджетно и летает хорошо. Если с деньгами туго совсем возмите фбл башку тыщи за 2 и переделайте свой верт.

Notfritz

Спасибо 😃 я просто думал, что есть ещё аналоги 😃

alien131314

по теме: чтобы собрать ХК450 с говнобаром, и это хоть как - то бы полетело бы, надо быть профи экстракласса. Рекомендую даже не заморачиваться.
Возьмите тогда мелколет, какой - нибудь ХК120 или из этой серии - оно будет летать гораздо лучше, чем этот хлам.
пысы: на данный момент цена б/у оригинального vbar mini - около 100 евро. Но это не спасет - тушка ХК - это хлам, и нормально она полетит только тогда, когда все хкшные компоненты оттуда будут убраны.

пысы:а за что мне помидор?

InterceptorRC
Notfritz:

какую тушку можете посоветовать с приемлемой ценой и доступностью запчастей?

Все зависит от вашего бюджета. Наверное, минимально приемлемый вариант - это Тарот + скажем, желтый К-Bar. Ну и крашапак не помешает. Вполне себе можно чему-то научиться.

alien131314

Ну, не знаю. В тароте как минимум сразу надо переделывать хвост. Да и само качество запов тоже соответствует цене на них судя по отзывам.
450ка с коничками - это нехороший вариант. А с ремнем - будет много отжирать. Валы - пластилин, крепеж - хлам, шестерни - кривые.
Если нету нормального бюджета, то - имхо - только жопомотор-мелколет.