MSH Protos 380 - альтернатива Гоблину и клонам

Vovets
Alex71:

Максим успокоится?

Ха-ха! Сначала успокоится, потом будет беспричинная тоска, потеря аппетита, ну и т.д. Потом квадрики. 😃

alien131314:

Потому с моим опытом “внимательно изучать конструктив” не имея вертика - увы, бессмысленно.

На самом деле я так накололся с Chase. Конструктив - отменный. Изготовление - на 4. Но MSH меня не обманули.

alien131314
Vovets:

Потом квадрики.

давайте не будем доводить Максима до квадриков. Это ж ужас! Недавно я "проехался на квадрике syma за 50 баксов ( c камерой, о! ). Интересна маркетинговая политика: там есть 2 режима: нормальных и двойных расходов. На нормальных расходах он практически только висит - реакция на стики - близкая к нулю. На high - еле - еле, но управляется. Почему так делается - понятно: такие штуки покупают без малейшего понятия как тренировать ориентации: если начнет управлять - разьбьет. Пусть лучше висит.
На самом деле цена на обычную балку тоже не радует. Но хотя бы не шокирует. А балка evoluzione - действительно симпотная. И не меняет длину на морозе.

Vovets
alien131314:

На самом деле цена на обычную балку тоже не радует.

$13 на 500 полётов не радует? Ах, ну да, Элайн за эти деньги даёт 2 штуки…

alien131314

ладно, это я как - то переварю.
пысы: почти закончил установку старого регуля и датчика обормотов на форзу. Гувернер - если он вообще заработает - придется с нуля настраивать…

Dimenn
alien131314:

датчика обормотов

😂😂😂

brush
Alex71:

Вот интересно! Если все в “округе” будут покупать Микаду и безутешно ее хвалить, и ставить исключительно контроники (причем везде и повсюду) и если что то не так, вдруг, то будут менять “что то” но не Микаду и, не приведи Господь, Контроники - Максим успокоится?

Алексей, Вы опять “отпустили” на волю, своё воспалённое воображение ?
Опять Микада …опять Контроники … Что , куда …😒

Vovets:

будет беспричинная тоска, потеря аппетита

Ну почему тоска …

…Что в списках F3C/F3N/3DX… не достаточно упражнений ? 😃

Нужно всего лишь перестать относится к вертолёту как к предмету коллекционирования , а относится к нему, как к спорт инвентарю…😒

1 month later
alien131314

рассматриваю себе протоса 380 потихоньку.
Сетап такой:
сервы на голову - MKS92A+
серва на хвост - MKS95i
регуль - HW60v4
мотор - Xnova XTS 2820-890kv
лопасти - Align 380
аккумы - ??? на фастладе есть только оптипауэры, но в конце концов я могу взять 4, а не 6 штук. На ХК на евроскладе вообще нету нихрена. Может, стоит подождать

вопросы следующие:

  1. какой для данного сетапа желателен пиньон? Тот который в туше - сойдет? иди надо докупать другой?
  2. альтернативы по сервам на голову и хвост? MKS беру потому что у меня есть ремкомплекты и такие сервы на запчасти. Суперкомбо из трех серв MKS92A+ стоит 111 евро. На хвост хочется попробовать именно специфическую хвостовую серву, а не аналог tgy306. На голову tgy306 теоретически можно рассмотреть.
  3. тот мотор который продается здесь подойдет или надо искать какой - то специфический вал? Какие еще есть альтернативы по моторам?
  4. может кто знает,сколько скинут если мне не нужен брайн2 ( уже есть )?
  5. У сабжа есть какая - нибудь статистика по крашам?
  6. какая канопа лучше читается - красная или зеленая ( я пока склоняюсь к зеленой )
  7. эво и не эво отличается балкой? или еще чем - то?
Vovets
  1. Желателен 22, у меня 23. В ките идёт 20.
  2. MKS 92A+ нормально, но жрут они много.
  3. Да, это тот самый рекомендованный мотор. Вал 5 мм. Если искать другие, то с валом 3.5 либо 5 мм. Мелкие пиньёны для высоких kV под вал 3.5, начиная от 20 - 5 мм. На 20 есть и 3.5 и 5.
  4. Смотри зарубежные форумы, я ещё не приложил (хотя вчера пытался 😃 ). Я этим вопросом не интересуюсь.
  5. Мне больше нравится красная.
  6. Кабина и балка. У эво нет держателя балки, в который она вставляется. У эво балка прикручивается к раме. Очень жёсткая.
alien131314

Ну все, процесс стал необратимым: заказал Т22 пиньон, мотор Xnova XTS 2820-890kv, регуль HW60Av4, лопасти Align, сервы MKS92A+/MKS95i и до кучи - зелененькие лопасти на хвост и зелененькие лыжи - красных не нашел, поэтому и кит будет тоже зелененьким. Не EVO - на Evo оказывается мало того что балка дорогая, дак еще и канопа - дороже, причем прилично.
Вот не знаю что делать с батарейками: пока рисуется одна опция Optipower 60C, но мидланд ( кстати, я там собираюсь брать тушу ) - висит и не еботает.

На такой крути я истчо не летал! 😃

AhmA

попробуй только не выложить мейденфлай )))

alien131314

Вопрос к народу: что за батарейки используете?
Вот, я нашел размер места для батареек:
24mmx33mmx100mm
Тогда получается, что ни эти, ни эти батарейки не подойдут? Т.е. верт рассчитан на 1800 мач, но 1800х батареек такого размера нету? Если есть, то - какие?

alien131314

спросил на HF - отвечают что любые батарейки подойдут ( а какой же тогда размер? непонятно… )

батарейки тоже заказал. В итоге остановился на батарейках с biwix.com - интересно то что доставка дешевая. 6 евро всего. За аккумы. Заказал 4 штуки потому как несколько выбиваюсь из бюджета.
еще вопрос: кто какие демпферы использует? Имеет ли смысл заказывать жесткие демпферы?
пысы: уже более внимательно посмотрел мануал. мануал кажется мне очень хорошим, не чета микаде, хехе 😃. По - крайней мере так кажется на первый взгляд. Конструктив тоже кажется интересным, лаконичным и вроде бы понятным.

brush
alien131314:

мануал кажется мне очень хорошим

Согласен!
Ну чисто Циганско-Итальянский вариант…😃

З.Ы. купил мАлому НОВУЮ! коробку карандашей …😒

Vovets

мануал кажется мне очень хорошим

А я что говорил? 😉 Надеюсь и остальное понравится. Батареи у меня есть Турниги, биллови и теперь swixcore. Все нормально встают. Размеры не скажу, не дома. Я липучку не клеил, наклеил противоскользящий резиновый коврик из автомагазина. Ремешки там тоже противоскользящие. Удобно.

alien131314

посмотрим. Мануал - дело такое: вроде все понятно, пока не начал собирать. Хотя не выглядит так что будут какие - либо проблемы. На данный момент все заказано. Я заказал кит с брайном мини в комплекте ( не хочу форзу раскомплектовывать, пусть уж летает до конца, а там вдруг случится чудо и появятся шестеренки ).
Тока непонятно одно: в ките идет минибрайн2. Там нету встроенного усб, но есть внешняя плата. Мне непонятно, идет ли она в ките. В противном случае как я его подключу, разве только через БТ?
Спросил мидланд, но они пока молчат.

Еще вот мучаюсь:
стоит ли заказать такой приемник на фастладе? А то получится что у меня будет только один сателлит. По идее должно хватить, конечно…Пока, правда, с этой штукой текущая версия брайна 2 вроде как не работает, но обещают очень скоро ( уже должны были ) выпустить прошивку с полной поддержкой SRXL…

Dimenn

Я бы приемник взял.

Думаю должен на USB переходник в комплекте идти. Надо у Володи уточнить был ли у него в комплекте с китом.

Vovets

USB переходник есть в комплекте.

alien131314

тогда дождусь ответа от ОТС насчет сроков и если все норм, закажу этот приемник. Хрен с ним, один раз живем, хехе 😃.

rolic

Поздно прочитал. Но на всякий случай.

alien131314:

Align 380

Я для растянутого X3 взял такие и Switch. Вообще, даже я разницу в полете почувствовал. Свитчи почетче останавливаются. Ну и еще рычат меньше и [похоже] чуть меньше батарею жрут. Но стоят сейчас 40 баксов (я брал на amain со скидкой - 34, но сейчас этого нет) против 22 за Align.

racer-g

Ну что,поздравляю.Надо было под новый год подарочек себе.Символично вышло бы.Рассказывай потом в подробностях!

alien131314:

но мидланд

alien131314:

висит и не еботает.

С ним это часто в последнее время.Это не сайт висит,попробуй почистить куки(правда гемороя больше чем пользы) или зайди инкогнито если с хрома.Инкогнито сразу открывает.

alien131314

да, надо было брать в НГ пока были скидки. Но если честно, конец этого года был таким, что было не до вертолетов.
Про лопасти. Вообще, я хотел брать либо райлы либо что - то с похожим профилем. Но в Европе вообще никаких лопат на 380 нету. В итоге решил взять алайн,да и те со Штатов пришлось заказывать - для начала пойдет, а дальше - посмотрим. Я буду обязательно пробовать лопасти типа свитчей, зилов и пр. и смотреть.
Интересно сравнить протоса 380 с алайном:
Алайн470/Протос380
Вал ОР:6мм/6мм
Вал ХР:3мм/5мм(???)
Межлопастной:5мм/5мм
Передаточный коэфф. на хвост:3.73 / 4.27
Лопасти ХР 69/69(???)
Масса туши без батарей:840гр/960гр

при всем этом хв. шестерня - Т22, да еще и с роликом, против Т15 у алайна и без ролика, что потребует меньшего натяжения ремня при сохранении сцепления.

Явно видно следующее:
алайн для новичка будет более экономичным - дешевле краш ( предположительно ), экономнее расход аккумов - хвост, если его сильно крутить, тоже жрет.
У протоса более ( намного более ) мощная трансмиссия, предположительно гораздо лучше хвост.
Но вообще я рассматривал алайн ( если бы увидел раньше цифры передатки на хвост, то уже не рассматривал бы ).

Еще, помимо толщины валов, важно, из какого металла они. На 500ке у алайна валы были хорошими.