MSH Protos 380 - альтернатива Гоблину и клонам

3Daemon
alien131314:

износился вал мотора. И чево эти Xnovы хвалят? не понимаю.

Странно, у меня два Xnova, на G420 и на G570, тоже ремень (сильно не тяну) внешне никаких признаков износа вала. Надо будет как-нибудь разобрать - глянуть.

Hase:

это нормально учитывая твой теперешний уровень пилотирования

Как уровень пилотирования влияет на износ вала движка? 😉

Hase

Нагрузка на трансмиссию изнашивает подшипники двигателя быстрее, а если летать блинчиком убить мотор можно перетянув ремень ( если есть ) или косозубой шестернёй с неправильным зазором.

alien131314

учитывая то, что я летаю на низких для этого вертолета оборотах, мне это не кажется нормальным. И уже тем более 300 полетов. Народ, да вы что???
пысы: ремень натянут настолько слабо, насколько это вообще возможно. Реально, ОЧЕНЬ слабо. В гоблинах ( видел сам, да и в мануале написано ) его тянут сильнее.

Мотор я регулярно проверяю на люфты, вот и заметил, причем люфт возрос очень резко за короткий промежуток времени.

alien131314

Вопрос: у кого - нибудь есть минипротос? Если да, кто - нибудь в курсе, подходит ли слайдер от минипротоса к протосу 380? Я просто хочу рассмотреть замену стокового одноразового на линксовский, апгрейдный.

Сироб

Хочу спросить у пилотов Protos 380 о подшипниках в фасовке от «MSH».
Прежде всего, о подшах 3×8×4. Кнопка Compatibility на странице Амайна утверждает, что эти подши используются и на MS Heli Protos 380. Где именно они стоят, сам не нашёл.
Таковыми подшами запасся, чтобы при необходимости заменить ими «нижний» подш в нестоковом моторчике на Blade 300X.
Появилось время, решил проверить подши, подготовить. Два – хрустят, один – люфтит, четвёртый – и хрустит и люфтит. В мотор их ставить не хочу. Они и внешне выглядят «нефирменно». Комплект – в утиль.
И сам вопрос: Каковы ваши впечатления о подшипниках в родной «MSH» упаковке?

P.S. Брал подши в Логовской упаковке. Внешне – они скрупулезней изготовлены (ну, в сравнении с Blade), похожи на знакомые мне (немногие) из NSK. Вот отработали только они пока мало, чтобы подтвердить соответствие внешности.

P.S. 2 про bocabearings и vxb знаю, тянуть оттуда пока как бы не хочу…. Хочется за недорогую доставку что-то путнее в Амайне найти…

rolic
Сироб:

Брал подши в Логовской упаковке.

Такое ощущение, что все из одной бочки берут. Недавно собирал Логу, в цапфах подшипники 8x16x5. Проверял - один похрустывал. Порылся в закромах, нашел упаковку двух штук от Гоблина. И что - из двух один тоже похрустывал. Второй оказался нормальным, его и поставил. Хотя раньше на Сабовские не жаловался, в основном их, по возможности, и покупал для всех вертолетов.

alien131314

присоединяюсь. Такое ощущение, что все берут подшипники из одного места.
Подшипники как подшипники. Я намедни заказал на ебее гору разных. Будем посмотреть.

Utyyflbq111
rolic:

8x16x5

Это 688ZZ которые? Я в Москве нашел продавца, конечно сабовских с фланцами у них нет, но обычных хватает, и цена гуманная. плюс всегда на выбор несколько производителей.

11 days later
Vovets

В прошлое воскресенье приложил своего протоса - зарулился на малой, метра 2, высоте. Причём с чикенденсом, холд нажал после визга срезанного ремня. 😃 С холдом так получилось потому что я летал на своём новом Таранисе и, видимо, ещё не привык к более тугому тумблеру. Т.е. я точно помню, что палец дёрнулся вовремя, но после визга мотора я нажал ещё раз и тогда уже тумблер щёлкнул и холд сработал. Странно, конечно. В симе отлетал 2 часа на этой аппаратуре с холдом и всеми делами.

Поломано: лопасть, 2 линка порвало, один погнуло, вал ОР, кабина немного покоцалась (она отлетела при падении), обе половинки рамы, задняя металлическая часть рамы, один редуктор сервы, другой приобрёл небольшое заедание, ремень мотора. Также подшипники вала ОР, подшипник тарелки. 2 винта М2,5 крепления хаба и шестерни авторотации стали червячками.

Рама треснула в силу того, что балка очень прочная, она загнула вниз металлическую пластину рамы и порвала карбон. Так что обычный, не-Эволюционе, может быть дешевле при краше. С другой стороны, кто его знает.

Тарелку оказалось возможным разобрать и поменять подшипник. Сама тарелка, видимо, очень прочная, совершенно не погнулась.

Металлическую пластину рамы тоже выгнул, предварительно нагрев. Сплав очень твёрдый.

В общем, 130 евро + редуктор сервы.

Таранис, как ни странно, мне понравился. Стики сразу поставил новые, на датчиках Холла. Он, конечно, не такой гламурный, как Jeti, но вполне на уровне. Программирование отличается более системным подходом и во многом превосходит Jeti. Сначала, конечно, вообще ничего не понятно, но это проходит. Программа для настройки с компа очень приятная. Работает под Линуксом, что для меня важно.

Нажимайте холд уверенно и вовремя!

STZ

Сочувствую!

Но при 130€ залипе может ре-кит тогда было бы предпочтительнее?! 😃 MSH europe вроде как бесплатную доставку на днях предлагали на всех заказах что дороже 150€.

Хотя не, ре-кит это намного дороже. 😦

Vovets
STZ:

Хотя не, ре-кит это намного дороже.

Довольно-таки намного. 😃 Да и нет необходимости. Но за подсказку про msheurope спасибо, что-то я тормознул. Там от 100 беслплатная доставка. А у меня из 130 - 30 доставка из helidigital. Просто нигде больше не нашёл всё нужное в наличии.

Зашёл на msheurope - доставка бесплатная, но VAT не вычитают, дороже получается.

KAPACb
Vovets:

VAT не вычитают

Не вычитают автоматом или ты отдельно у них спрашивал об этом ?

Vovets
KAPACb:

Не вычитают автоматом или ты отдельно у них спрашивал об этом ?

Автоматом не вычли. А что бывает, что вычитают по запросу?

KAPACb

Да по всякому бывает. Магазинчик новый, могли и забыть про вычитание VAT например.

STZ

Maгазинчик далеко не новый! 😉

KAPACb

Ну да, просто форму поменяли. Эти VAT не вычитают, узнавал специально.

alien131314

а кто - нибудь заказывал у msheurope? А то мне, зная ихний сервис, как - то боязно у них что - либо заказывать.
добрые люди подсказали мне про магазин helidigital.com
пысы: Володя, сочувствую! А что побудило тебя перейти с Jeti на тараниса?

STZ
alien131314:

а кто - нибудь заказывал у msheurope? А то мне, зная ихний сервис, как - то боязно у них что - либо заказывать.

Переведи! 😃

Timothey

Володя, сочувствую! А что побудило тебя перейти с Jeti на тараниса?

И мне хотелось бы узнать.

alien131314
STZ:

Переведи!

Дима мне говорил, что заказывал в MSH Italy. И там были какие - то запары. Короче, вертик неплохой, но сама контора - специфическая, пока доверия к ней нету. Кроме того, мне не надо запов на 100 евро ( посчитал ), а до 100 евро у них 20-доставка. Поэтому заказал слайдер в HeliDigital.com ( вот валов ОР, к сожалению, нету даже там ). Там доставка гуманная, почти все есть, а ценники - как у англичан. Попробую там позаказывать.
пысы: 3 комплекта лопат мне уже вышли - правда оказалось, что идут они из Тайваня.

про краши: у меня было 2 краша: один - по отказу серв, другой - из - за тестов в очень тесном пространстве. Вроде протос ( простой ) - не самый хреновый верт в плане цен на краши. Тем более если брать лопасти за 12 баксов - при такой цене покупать левак или даже пробовать 40 евровые лопасти смысла не вижу ни малейшего. Ну и - естественно - не эво. Но я еще буду посмотреть, как будут служить сервы. Турниги tgy306 по моим прикидкам должны откатать как минимум 400 полетов - сейчас намотали 92 полета. Даже люфтов еще не появилось.

Vovets

Спасибо всем за сочувствие!

По поводу Тараниса. Он легче, я могу летать без всякого ремня или сбруи. На Jeti - только со сбруей. Как ни странно, Таранис для меня эргономичнее, хват удобнее. Я вообще взял “на попробовать”, в прошивке разобраться, что у них там с задержкой и т.д. Но вот понравилось. По качеству изготовления, конечно, Jeti на голову выше. Всем и каждому Таранис рекомендовать не буду.