Lynx OXY 5

smelyanin

Я с помощью паяльника и олова открутить болт 6а межлопасном валу т рех 600.

alex-heli

После сборки хв. ротора, оказалось, что одна цапфа перевешивает. Решил балансировать в сборе с лопастями на магнитном балансире. Понадобилось совсем немного скотча.

Еще была такая тема, что установка хвостовых лопастей требует напилинга этих самых лопастей. Изучив Хелифрик, складывается такая картина: 95мм лопасти должны встать все без проблем, со 105мм есть ньюанс. Т.к. я собираю 600-ку, на хвост решил ставить 105. По опыту наших заокеанских коллег, из распространенных лопастей подходит Ротортек. Свичи то ли не лезут вообще, то ли потом не складываются в цапфах.
Как видно, зазор до болта меньше миллиметра, но не задевает, складываются в обе стороны на 90 градусов.

Хвостовой кейс:

Затычка в балку, чтобы ремень не перекрутился во время сборки. Напечатана на 3D принтере. Вообще, 3D печатью сделана некоторая мелочевка - проставки под серву, затычки в трубки шасси, частично крепление защелок канопы.

Ясности, что делать с передней затычкой в балку пока нет, Настя писала, что исправят мануал и напишут ее убрать, но по прежнему никакого упоминания про это нет. На том же Хелифрике большинство народа не вынимает ее из балки при окончательной сборке.
Готовый хвост:

Kormag

105 на 600?!))) Я на 105 на 700ке летаю, и на 1800-1900.
З.ы. Только не надо писать, что я не гружу хвост.

96 за глаза. Проверено лично.

Dimenn
alex-heli:

Т.к. я собираю 600-ку, на хвост решил ставить 105.

А какой сетап? 12s, или 6s?

alex-heli

Вот это тема для экспериментов, кстати.
В мануале 105 лопасти допускаются. У мерикосов мнения расходятся, половина на 95, другие жаловались.
Для сравнения у 630 гоблинца по мануалу -105, у кракина580 - 95, но у него передатка на хвост 4,9. А у окси 4,4.
Честно говоря, над хвостовыми лопастями я долго думал, решил перебздеть, чем недобздеть 😁 Тем более, что по началу наверно будут малые обороты.

На 12с соберу

racer-g

Если передатка 4.4 ставь 105 лопасти.
Хуже не будет

alien131314

Я, кстати, обращал внимание на то, как в цапфах ХР сидят лопасти. Где - то даже фотка была с G3D. Блин. Восстановить бы ФБ, но опять будет мои нервы жрать тормозами.

alex-heli

А я как раз и вспоминал твой FB. 😁

Я вот думаю, что с вацапом делать, жалко вертолетные чаты. Где еще последние вертолетные сплетни узнавать? Форумы то умерли. Но вот внаглую требовать разрешение на п*здинг моих данных… Да они охренели.

alien131314

Да хрен бы с пиздингом. Я не из - за этого удалился. Тормоза. Делание чего - либо с ФБ на компе после ихнего апдейта - это ад на земле.

alex-heli

Угу, у меня фаерфокс стал зажирать 8 гиг оперативы и периодически падать.

Кстати, вот в начале темы на твоих фотках как раз 625 балка у окси. А какие лопасти на хвосте, не помнишь? Я понять не могу.

alien131314

мне не удалось найти фоток, где было бы понятно, что это за лопасти, но в цапфах они сидели ужасно и явно были обточены, чтобы хоть как - то влезть. Я думаю, в стретче 105 стояли.

alex-heli

“Когда ничего не помогает, загляни в инструкцию.” (с)

Для чего-то большего чем 570, предлагают только 105, а в случае лоу-рпм - еще и шпулю на хвост ускоряющую.

З.Ы. Интересно посмотреть, кто-нибудь мотор 4525 умудрился туда вкорячить? )))

Dimenn
alex-heli:

Интересно посмотреть, кто-нибудь мотор 4525 умудрился туда вкорячить?

Зачем?
Такого более чем достаточно. У меня на Иннове такой стоит, тоскает нормально на 6s 570-е лопаты, а на 12s он еще на 2 кВт мощнее.

alex-heli
Dimenn:

Зачем?
Такого более чем достаточно. У меня на Иннове такой стоит, тоскает нормально на 6s 570-е лопаты, а на 12s он еще на 2 кВт мощнее.

Так это я над инструкцией смеюсь, вон выше картинка, предлагают такой вариант. Каким же аццким жгунам это нужно? )))

Про эти кде-шные моторы слышал хорошее, не успел урвать…

Kormag

Нифига себе, 625 даже лезут. Не помню сейчас, в рыжик или такие же лезли или даже больше.
Дим, что ты со своей инновой? Ты вообще много видишь народу с инновой и мотором кдс? Это тупо редкий случай и никто так чудить не будет)))

alex-heli

Приступил к сборке рамы.
На самом деле 3 вечера после работы потратил на подготовку к этому. Обезжирил крепеж и все отверстия под него. Муторно ппц. Но сделать надо, детали замаслены сильно, особенно блоки подшипников, не хочу потом, чтоб локтайт не прилип.
Разных размеров крепежа в одной детали полно, почему бы не унифицировать. Ну вот в блоке подшипника рядом винты M3х10 и M3х8, почему бы не поставить одинаковой длины везде, место есть. В инструкции конечно все подписано и прорисовано, что куда, но блин…
Инструкция отличная, кстати, все размеры крепежа, подшипников, шаёбочек, все подробно. Ну у линкса так на все.
Блоки подшей и будущая рама:

Кстати, защелки канопы крепятся к промежуточным пластинам. Если при краше свернет штыри, есть вероятность отделаться небольшой дешевой деталькой, а не попасть на половинку рамы. 😃 Ну и нижняя часть рамы в виде “ног” служат такой же цели - ремонт будет проще и дешевле.

alien131314
alex-heli:

Ну вот в блоке подшипника рядом винты M3х10 и M3х8, почему бы не поставить одинаковой длины везде, место есть.

Согласен.

alex-heli:

Инструкция отличная, кстати, все размеры крепежа, подшипников, шаёбочек, все подробно. Ну у линкса так на все.

Да. Окси 3 все так же. Ну. Были нарекания, но мелкие и непринципиальные. Но не помню, как в линксе, но все шарики тарелки и все шарики головы я сажаю после сборки синяка на красный локтайт. Потому как синий в этих местах не держит.

alex-heli:

Кстати, защелки канопы крепятся к промежуточным пластинам.

В окси3 - так же.

racer-g
alien131314:

все шарики тарелки и все шарики головы я сажаю после сборки синяка на красный локтайт. Потому как синий в этих местах не держит.

Я тоже.
И не понимаю почему у того же саба в мануале указан синий.

alien131314
racer-g:

И не понимаю почему у того же саба в мануале указан синий.

Ну. Надо же как - то людям зарабатывать деньги. Конечно, они еще больше денег заработали бы, если б вообще говорили не сажать на локтайт…
Шарик выкрутился? Юзер мудак, не дотянул. Тянул и сорвалась резьба? Юзер мудак, перетянул.
Производители ( все поголовно, кроме алайна ) же не указывают момент затяжки, но всем все понятно: тянуть надо со всей дури, но без фанатизма. Сколько это будет в Нм для винта М3, однако, мне непонятно до сих пор…

Maxxim

А я вообще красный не использую при сборке. Вроде не откручивалось.
Иногда зеленый использую, если подши вклеить надо.

очень аккуратно надо с винтиками, которые крепят пластиковый кронштейн трея к трею. Я сорвал, там очень мелки винты, а крутятся внатяг.

alien131314
Maxxim:

А я вообще красный не использую при сборке. Вроде не откручивалось.

Тут видишь какое дело. Если ты летаешь и при этом активно задействуешь циклик, то есть места, где синий локтайт просто тупо не держит, и постоянно будет откручиваться. Смена локтайта, обезжиривание - не помогут. Я поработал с красным. Там, чтобы открутить греть НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но, если греть, то проблем с откручиванием не будет.