Belt-CP (часть 1)

vbcooper

Учите инглиш и смотрите картинки - если убрать предупредждения по ТБ - там текста мало. Можете скачать инструкцию на сайте производителя - esky-sz.cn в формате pdf и засунуть в переводчик
Сносит влево т.к. ХР “дует” вправо, учить матчасть

PS Заканчивайте господа тут про посылки floodить - отдельная тема. А то потом чето нужное хочешь найти - приходится копаться в постах от особонетерпеливых “ну когда же…” и т.д.

PPS Мужчина отличается от ребенка только ценой игрушек

virgun

vbcooper, английским со словарем владею, но блин не хочется накосячить в чемто. Поэтому и хотел услышать советы людей кто покупал белт, и настраивал его и аппаратуру, зачем наступать на грабли???
Так может кто конкретно рассказать или выложить инфу по первичной подготовке верта к полету?

WarHawk
virgun:

Добрый день всем. Приобрели с другом два верта Belt CP V2 с футабой 6ЕХ (брали на RC711). На седьмую футабу не хватило финансов. Ну в общем дело не в этом. Вертолет можно сказать первый. Соосник был 3-х канальных но то земля и небо, в расчет не идет.

Вопросы такого плана:

  1. Есть ли у кого или где нить инструкция для белта на русском языке?

Нет и она помоему не очень нужна там на картинках все видно

  1. Т.к. в комплекте брали футабу вместо стандартного пульта, необходимы первичные настроки. Подскажите какие именно, в инструкции писано на англ. только про футабу. про сам верт ничего, может там что надо крутить?

На сайте rc711.com на странице 6 футабы написаны настройки для белта

  1. Какая модернизация необходима своими силами (минимальная) к примеру, как лучше батарею крепить и куда, куда ставить приемник. Читал люди клеят, на липучки ставят. Но хотелось бы менно про белт услышать.

Приемник сзади как на картинке и где все провода от серв, я батарею сую во внутрь спереди. Приемник вообще не крепил пока летаю так. Настраивать придеться много чего в идеале так что ищем в инете русскую инструкцию к футабе. настройки здесь

  1. В комплекте тренировочное шасси, как его крепить? Разъемы какие или скотчем?

Я повесил петлями стяжки на шасси, надел шасси и стяжки немного подтянул чтобы шасси седело плотно

  1. Для тех у кого сим. Феникс. Есть симулятор Феникс, на нем тренируюсь уже который день, пытаюсь висеть но что-то не выходит, верт все время упрямо сносит в лево, хотя наколона лопастей нет. Вроде оттремировал. Ну и может кто сталкивался, почему-то запись полетов не пашет в симе ((

Вообщем вот так.

fff-z

Ну молоток всё выложил, и добавить нечего.
Следующий шаг у чела будет известно какой - “А где достать рус. инструкцию к Футабе?”
Хочется только добавить для Ильи, что на чужом горбу выехать всё равно не удастся без падений и ошибок, хотябы для того что бы понять как там всё крутится и работает.

WarHawk
fff-z:

Ну молоток всё выложил, и добавить нечего.
Следующий шаг у чела будет известно какой - “А где достать рус. инструкцию к Футабе?”
Хочется только добавить для Ильи, что на чужом горбу выехать всё равно не удастся без падений и ошибок, хотябы для того что бы понять как там всё крутится и работает.

Спасибки на добром слове. 😃

Русская инструкция:)

А форум все равно придется рыть долго и нудно;)

virgun
fff-z:

Ну молоток всё выложил, и добавить нечего.
Следующий шаг у чела будет известно какой - “А где достать рус. инструкцию к Футабе?”
Хочется только добавить для Ильи, что на чужом горбу выехать всё равно не удастся без падений и ошибок, хотя бы для того что бы понять как там всё крутится и работает.

С футабой уже более менее управился, перевел как мог, проблема не с самим переводом, а с назначением всего )), много специфики. Форум в меру сил лопачу, но проблема в том что мало конкретных ответов, везде в основном ток и говорят, купи другое, взял фигню. Хотелось бы чтобы был закрепленный пост -типа первые необходимые настройки с картинками и подробным описанием. вот такому бы человеку спасибо накидали бы многие думаю )).

WarHawk, спасибо за ссылку, а то пока что только трещетку заменил )). Хотя я откровенно говоря не понял нафиг оно надо - менять трещетку на пластинку.
Все разъемы к приемнику подключаются методом тыка я так понимаю? 😁 И на какой картинке он показан? В инструкции футабы он впереди вообще (. Если возможно скиньте фото, чтобы было видно приемник и антенны.

WarHawk

В форуме все ответы есть поверь:) Сам их тут ищу, и на своем белте летал пока хорошо если раза 4. И после двух раз в ремонт. Я ничего не менял как есть так и пользую. Да все разъемы можно и методом тыка а можно по иснтрукции если сможешь отследить какой провод от какой сервы. Я методом тыка включал. Только в настройках пульта режим тарелки ставил не 120 градусов а когда каждая серва отвечает сама за себя. Засунь его туда где у тебя все провода от сервы.

Про отношению к белту смиритесь. Потом сами отчасти согласитесь с ними;)

Вот по мере разбирания с вертом и начинайте создание такого поста;) Где и распишете все для новичка.

virgun

я верю что они есть, только уже который день копаюсь и мало чего пока нашел. 10 ответов в 50 темах, каждая тема по 20 страниц минимум, эт блин что-то 😃

vbcooper
virgun:

vbcooper, … зачем наступать на грабли???
Так может кто конкретно рассказать или выложить инфу по первичной подготовке верта к полету?

Изучая форум понял: Никто всего не расскажет всего и сразу доступно - все по крупицам искать, в этой ветке, также соседних. На какой-то частный вопрос ответ получить можно.
Раз верт первый - не наступайте на грабли - летайте только на улице или в ангаре. Дома - только можно к коробке привязать - покатать пару аккумуляторов - проверить все болтики винтики. Проверить и устранить бабочку если есть. Посмотрите ролики по настройке белта на myrcguides.com - или найти теже ролики от nuttcaze на youtube там нигга все рассказывает и показывает - в принципе понятно. Если английский на слух никак- попросить жену или друга попереводить.
В целом ничего сложного нет - я сидел пару часов рассматривал верт чтоб понять устройство (так кстати и не дошло до меня сакральное предназначение флайбара -гуманитарий епт), двигал сервы с отключенным мотором. Настройте чтоб то что должно быть в одной плоскости было там, при нулевом положении серв - прямой угол качалок.
И сейчас когда я поставил алюминевую башку и хвост- дома еще не пускал и не буду. Жду тепла, и не факт что полетит сразу нормально. Точнее я уверен что не полетит.
Терпение, только терпение (с) Карлсон (а он сцуко знает, раз сам летает)

WarHawk

Вот вам случайно нарыл Как приготовить к полетам китайца

Вот расскажите мне лучше как настроить угол серволопаток а то уже глаза болят от поисков этой страшной тайны.

Все сам наконец нашел. Мог бы и сам допереть.

Перед тем как выставлять серволопатки , отсоедени мотор.
Включи передатчик и выстави тримерами плоскость тарелки автомата перекоса перпендикулярно оси ротора. Только после этого делай выводы, надо ли тебе что-то делать. Регулеровку лучше производить при включённом питании борта, чтобы сервы удерживали правильное положение.
Удачи.

vbcooper
WarHawk:

В форуме все ответы есть поверь:) Только в настройках пульта режим тарелки ставил не 120 градусов а когда каждая серва отвечает сама за себя.

Михаил, у меня конечно аппа стоковая, но как может ОР работать, если для общего увеличения шага надо чтоб все 3 сервы подняли тарелку перекоса?

WarHawk

Я сегодня туплю. А что такое OP???
ОР - основной ротор?! Тогда я не понял вопроса.

Я предлагал отключить микширование тарелки только для поиска какой проводок в какой канал приемника втыкать. Что бы когда шевелишь стиком не двигались все 3 машинки. Для стоковой аппы это не актуально. Но в стоковой и так все подключено куда надо да еще и облетано RC711.com.

vbcooper

Аааа… только для поиска… ступил Я - сорри. Подумал что так летать можно…
Так у футабы наверно можно и не проводки тыкать а на самой аппе каналы назначать, хотя кому что проще…
А что стоковая аппа -“деревянная” я в курсе. За серволопатки я сам допер, хотя выставить на глаз конечно тяжело - геометрия лопаток мешает (может есть какой нехитрый способ?), из коробки они чуть криво стояли кстати, субъективно эффект от корректировки отсутствовал.

virgun

Ребята выручайте. начал собирать в кучу этот белт, не могу нигде найти полярность подключения приемника, где у него там на контактах плюс где минус (Futaba R617FS)? Потом писано питание красный провод отдельно, нема у меня красного, я так подозреваю, что там болтается разъем с одним желтым, видимо он и есть 😃.

WarHawk
vbcooper:

Аааа… только для поиска… ступил Я - сорри. Подумал что так летать можно…
Так у футабы наверно можно и не проводки тыкать а на самой аппе каналы назначать, хотя кому что проще…
А что стоковая аппа -“деревянная” я в курсе. За серволопатки я сам допер, хотя выставить на глаз конечно тяжело - геометрия лопаток мешает (может есть какой нехитрый способ?), из коробки они чуть криво стояли кстати, субъективно эффект от корректировки отсутствовал.

Не на шестой футабе каналы назначать низя!!! Серволопатки настраиваться угломером тем же что и для лопастей.

virgun:

Ребята выручайте. начал собирать в кучу этот белт, не могу нигде найти полярность подключения приемника, где у него там на контактах плюс где минус (Futaba R617FS)? Потом писано питание красный провод отдельно, нема у меня красного, я так подозреваю, что там болтается разъем с одним желтым, видимо он и есть 😃.

Забей на полярность. Воткни регуль в 3 канал и включи если приемник засветится то все ок если не засветится значит переверни его. Остальные по аналогии воткнешь. Желтый это для настройки чувствительности гиры с аппы.

virgun

WarHawk, спс. помогло 😃). Воткнул в 3 не горит. перевернул и все засветилось.

virgun

можете поздравить с первым крашем 😦. Вроде все правильно подсоеденил, все проверил, покрутил ручками на аппе. все двигается, думаю проверю движок правильно ли подсоединен. Даю газу, движений нет, еще больше движняков нет, думаю гдето косяк видимо, а газ на всю гашетку. Собрался в ноль выводить, и тут двигло как закрутил, а все дело в квартире. я газ в ноль. Он все крутит, я аппу выключил, сирано крутит, благо не взлетел, и подойти никак блин. пожертвовал ногой и вертолетом в общем. на ноге синяк, у верта лопасть и упор балки хвостовой -это мелочи. а вот там где лопасть крепится механизм кривой стал ((. Видимо вал на который крепление крепится погнулся.

Я в печали 😦

idimych

Похоже надо реверсировать канал газа. И ещё, никогда не выключайте аппу при включённом вертолёте. Он просто мог прилететь вам в лицо.

virgun

idimych, если реверсировать канал газа, то почему до этого когда я проверял остальные каналы двигатель не работал. Я до этого краша его 3 раза включал и все нормально было., все машинки шуршали. А тут он включился но с задержкой както.

WarHawk
virgun:

idimych, если реверсировать канал газа, то почему до этого когда я проверял остальные каналы двигатель не работал. Я до этого краша его 3 раза включал и все нормально было., все машинки шуршали. А тут он включился но с задержкой както.

Поздравляю!!!
АППУ не выключать никогда пока включен верт!!!
Настройки производить нужно сняв лопасти. И лучше если не уверены в подключении мотора к приемнику, красный провод от мотора подключить к синему от регуля, и синий от мотора к красному от регуля. (тоже самое желательно делать и при настройке углов) Мотор запуститься в обратную сторону и обгонная муфта не раскрутит лопасти. Еще очень желательно настроить HOLD и глушить двигатель им если газ не помогает.

ВАМ СКАЗОЧНО ПОВЕЗЛО!!!
ЧИТАТЬ!!!

Вы погнули межлопастной вал меняется легко. Но нужно две головки на 4 вроде.
И скорее всего главную шестерню выело пиньеном.
Я примерно также погнул флайбер. Выключил двигатель холдом, а друг держал за шасси верт чтоб его не колбасило(все было без лопастей). Я у него спрашиваю держишь он типа угу я врубаю двигатель а он верт отпустил. Верт набок флайбер завернуло главную шестерню съело. А он думал что я сказал отпускай.

virgun

жуть 😦(. Иной раз думаешь может ну ее эту затею. Буду заказывать запчасти теперь. При более тщательном осмотре действительно шестерню съело -пластик блин. вмятина на балке еще. повезло тем, что верт пытался перевернуть т.к. взять нельзя было, боялся что взлетит будет тогда краш всему. Верт перевернулся, и его швырануло, батарея не была закреплена и слетели контакты, поэтому и отключился сразу. Буду теперь без лопастей настраивать. Спасибо за советы.

WarHawk

Может и ну конечно:) Но так быстро сдаваться не получив удовольствия от полетов как-то скучно помоему 😉 Проверь весь пластик внимательно на голове. И не забудь про межлопастной вал он точно гнутый.

Я заказал две тушки коптера один на запчасти что бы было чем заниматься пока белт в ремонте:)

virgun

Подскажите в этом наборе ось что наверху это и есть межлопастной вал? или это что-то другое?

И чем отличаются шестерни по каталогам 534 и 539? Есть ли не пластиковые?

vbcooper

Да, именно это… я уже собрал 😃 Только когда собрал - оказалось что флайбар ходит туго - пришлось центральный держатель флайбара рассверлить немножко. На стоковом валу так и не понял какие гайки - 5,5 по измерениям