CopterX CX 450

Allexxey

шестерня двигателя на 11.
В ближайших планах как будет свободное время хочу замерить ток двигателя и количество оборотов основного ротора при стике газа скажем 50%. Замер тока без проблем, а вот с оборотами… Есть осциллограф. вот думаю собрать простейший индукционный датчик либо с помощью оптопары в плоскости серволопаток скажем или по импульсам на движок сев на два провода, вот только бы знать сколько их приходится на 1 оборот. Кстати заметил, что у белта нагрузка сильно влияет на обороты при неизменном положении стика газа, а у коптера этого влияния почти не заметно

kuk

Доброго времени суток! Тоже юзаю коптера около месяца.Взял его как вторую тушку пока титан е325 ждет запчасти.По настройкам не стал заморачиваться-настроил по аналогии с титаном.Двигатель-гиперион на3500 об/в,шестерня-13 зубов.Летает отлично ! Висение,пролеты-акка мин. на 10 хватает.Угол атаки лопастей в нормале выставил около 5 град. в среднем положении ручки,а газ подобрал чтобы в этом положении верт висел.Зачем обороты считать?
Вот по внешности-вопросы-окраска капота-казел! Я его для начала атоэмалью облил ,дальше,может,аэрографию какую сделаю.

maximus096

Народ я тоже взял тушку коптера 450 с рук немного бу! И меня напрягает что редуктор хвостового ротора залипает в крайних положениях? Дергая за серво ось надо большое усилие чтоб лопасти повернуть из крайних положении! Стоит беспокоиться? Кстати хотел разобрать почистить смазать не подобрал шестигранник у меня набор из 8 штук на пружин. Купил за 35 рублей 😃 написано 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0 5.5 6.0 но мне кажется они кривые самый маленький проворачивает в фиксаторе Х Р а второй подходит к болтам которые держат основные лопасти! Мож кто подскажет размеры? И чем кстати смазывать? Есть масло старое для швейных машиной 😃 пойдет?

serg111

Просто там 1.6мм надо, а не 1.5. Купите что нить рублей за 100 один шестигранник, натфильком и получится неубиваемый ключик, а за 35рэ, да еще и пачку, на 2 раза крутнуть 😃

maximus096

Так еще и натфель надо покупать 😃 дорогой инструмент однако 😃

Serёga

Купите дюймовый тогда инструмент. 1\16 как раз получается 1.57мм

maximus096

Я так и подумал че под америкосов заточенно! А еще какой инструмент понадобиться на будущее? Кстати че про редуктор ? Ни у кого не клинит???

kuk

Не клинит.В крайних положениях немного туговато.Смазываю все движущиеся части силиконовой смазкой СИ-180 -в радиодеталях копейки стоит.

Serёga

я смазал у меня после этого наоборот туго стало ходить. Видать налипла пыль. Всё смыл, теперь ходит легко.

maximus096

Ну у меня тоже не блеск!!! вплоть доволос намотанных))))))))
Инструмент найду почищу там и посмотрим!!!

maximus096
serg111:

Просто там 1.6мм надо, а не 1.5. Купите что нить рублей за 100 один шестигранник, натфильком и получится неубиваемый ключик, а за 35рэ, да еще и пачку, на 2 раза крутнуть 😃

какие нафиг 1.6 блин:)
саветчики купил набор нормальный за 500р и 1.5 как там родился:)
инструмент из перекрестка в топку!!!

sapa1
maximus096:

Ну у меня тоже не блеск!!! вплоть доволос намотанных

Повыше летать надо! А лучше вообще в стороне. 😃

maximus096
sapa1:

Повыше летать надо! А лучше вообще в стороне. 😃

+1 иногда не получаеться;)
А проблемма была проста как мир!!!
перетянуты винты

12 days later
MPetrovich

Господа коптероводы, подскажите пожалуйста диаметр балки на Коптер450. Где-то читал, что он 10мм, но верится с трудом. На мой взляд должно быть 12мм. Разрешите мои сомнения.

MPetrovich

Что, все продали своих Коптеров450? Отчего никто не ответит?

Searcher

Я меня балка от алигн, а ХР от коптера. Садится на него нормально, эмперически - диаметр балки от коптера должна быть = диаметру балки от алигн 😃

Allexxey

диаметр балки такой же как у белта один в один

1 month later
djidai

Не так давно стал обладателем такова чуда, апорат шик блеск красота, шасси резиновые право слово, да и весь апорат достоыный.оперение только не ахти но вылечил путём вытачивания из стеколо текстолита ))) я неахти какой пилот новичёк собствено но вертиком даволен.

Allexxey

Ага, верт класс! … только я его сегодня в хлам разбил. Влетел он у меня аккурат в фазный провод ВЛ 110 кВ. Повезло что в нижнюю фазу, а то б при падении еще перекрыло на другую и вертолету пипец и я страху бы насмотрелся. Сижу вот считаю убытки, голова в хлам, рама волнами… еще на крышу соседствующего предприятия пришлось лезть за кабиной и аккумулятором, которые при встрече с ВЛ по инерции сорвало и улетели нафиг за забор

SV-S

Птичку жалко. Скорого Вам ремонта без больших затрат! Хотел бы Вас просить уточнить диаметр хвостовой балки в мм. И еще вопрос - приходилось Вам сравнивать вживую т-рекс 450 V2 и коптер? Интересует прежде всего качество изготовления, материал и т.д. Форум (не только этот) уже смотрел. не так и много точной информации. Просто присматриваюсь к следующей модели …