Эр-2 или просто Электричка Масштаб 1-87

Dinotron
Fedia:

Уже ведём разработки по созданию системы управления поездами от семафоров

Зачем?! Уже всё разработано. Вы намекните и габариты обозначте ,да я начну паять. Вы по ссылкам-то пройдите и почитайте. Там не только семафоры, а всё вплоть до компьютерного управления.

Fedia

Хе так я чувствую это стоить то сколько будет )))) Чтобы купить все эти платы управления .

Dinotron

Во! Хороший вопрос. Настоящие так килоденег и стоят. Я же говорю о самоделке совместимой. Вы же электричку из голых материалов создаёте? Ну так я вам из того же управление предлагаю. 😃 usuaris.tinet.cat/fmco/dccgen_sp.html
Что-нибудь подобное для вас повторю-не напрягусь. 😃

АйэМ

декодер поди не одному феде интересен?

Dinotron

Упс! Ладно приступаю. Ракета лунар лететь си. 😃

Fedia

Осталось покрасить в чёрный и измазать мазутой ))))

АйэМ

Федь, я все думаю-спросить тебя или нет?
ты разницу видишь между моторным вагоном электрички и прицепным?

Fedia

Да , естественно , их 3 типа , головной , моторный и с токосъёмником.

Wherewolf

моторный как раз с токосъёмником.
в прицепном гудить компрессор

АйэМ

вот именно
Дмитрий ближэ к истине
но я имел в виду не только это
у моторного и прицэпного разные тележки и колеса
ты сделал колеса с имитацией спиц-спицованные колеса стоят на моторных вагонах
а боковину ты рисовал с моторного или прицепного?
или головного?

Fedia

Да я вообще по этому поводу не парюсь , на 100 % копийность не претендую , потом , может быть , когда все технологии будут отлажены , тогда и буду больше внимания уделять копийности.

Wherewolf

эээ, Фёдор… потенциальный покупатель ещё и заклёпки считать будет…

Fedia

Народ когда будет отлажена технология , тогда и будет делать акценты , не проблема отрисовать нужный декор и поставить его на нужный вагон , пока не до этого ))).

Дядя_Витя

Шикарно… Представляю уровень трудозатрат. Но немного обеспокоило, на мой взгляд повехность катания колеса ни в коем случае нельзя делать из аллюминиевых сплавов. Для центров колес, спиц и прочего пойдет, а на центры надо одевать бандажи из стали. Аллюминий будет окисляться и сильно вытераться токосъемниками. Пусть тонкие, но бандажи нужны. Желаю успеха в нашем трудном деле.

Fedia

По затратам , по сравнению с самолётами мизер, с бандажами согласен, но как их делать или где брать?

Дядя_Витя

Мне кажется, что заготовки на колесные центры и бандажи точить на токарном станке. Натяг обеспечить микрон 5, бандажи будут одеваться при легком воздействии молотка на оправку. Или натяг 50 микрон и одевать в горячую навсегда.

6 months later
kim51

Интересно , как поживает электричка?

Fedia

так и не решил что с корпусом делать , так что вопрос открыт.

Alfa3

Вырезать и клеить из полистирола модельного EverGreen. Или на 3Д принтере печатать.

Вот пример: forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=15957

По DCC командной станции - щас даже паять ничего не надо. На ардуино вариантов масса.
trainelectronics.com/…/controller_first_design.htm
pgahtow.de/wiki/index.php?title=Zentrale
railstars.com/software/cmdrarduino/

Собирается все на макетке, стоит копейки. И не требует особых познаний в электронике и электрике.

Dinotron

С командной станцией понятно. А внутрь? 😃

Alfa3

Внутрь - по обстоятельствам. Если место позволяет, ардуино мини про с обвеской.
Декодерных библиотек для нее аж две:
www.mynabay.com/arduino/…/14-arduino-dcc-monitor
model-railroad-hobbyist.com/node/19446

Ну а если не позволяет, тогда покупной декодер, подходящий по размерам.
Отечественные не так дорого и стоят.

А по коммандной станции- можно вот такую штуку собрать за один вечер за “копейки”:
rcopen.com/forum/f119/topic284877