Эр-2 или просто Электричка Масштаб 1-87

Fedia

Здравствуйте Моделисты!
Появилась мысль сделать поезд масштабом 1 к 87 , и решил для начала попробовать силы на изготовлении Электрички Эр-2 , в квадратном варианте.

Долго всё разрабатывал и проектировал.



Изготавливать решил всё сам , есть возможность и станки ЧПУ, так что и шестерни и тележки проектировал под свои возможности.

Изготовил шестерёнки , модуль 0.8 , вал для пробы

И получилась вполне отлично работающая тележка , провёл тест , погонял её на скоростях всё отлично работает !


Колёса тоже пробовал делать , получаются отлично, тестировал их на покупных вагонах , бегают не сходят с рельс, фотки пока колёс не делал.

Единственное что пока сам не могу делать это червячная передача , по этому пришлось на заказывать в Китае шестерёнок , в одном пакетике шестерёнок, всего 2 червяка , по этому остаётся море шестерёнок , но думаю со временем и червяк забацаю !

А это второй вагон

В планах освещать процесс строительства, ну если опять не рубанут !

Во всём в этом строительстве для себя вижу только одну проблему , это высокая и очень мелкая детализация на скорлупках корпусов моделей , станок ЧПУ может сделать , но нужны фрезы от 0.5 до 0.1 мм и с такими фрезами время изготовления будет огромным , вот пока репу и чешу как лучше и проще.

MadVoffka

Ждём продолжения. Успехов вам в строительстве.

Fedia

Сегодня на тележку изготовил 4 колёсика , даже спицы получилось сделать .

А это для тестов колёсную пару делал

Ну вот теперь ещё одну тележку и основу , и тест драйв, а во забыл , может кто подскажет из чего щётки сделать где взять тоненькую медную полоску , а то из консервной банки как то не солидно ))).

Fedia

Сегодня успел сделать основу второй тележки и более чётко снять первую

АйэМ
Fedia:

где взять тоненькую медную полоску , ))).

в старых аудиокассетах
в старых реле
в старых лазерных принтерах

Fedia

Понятно спасибо , но есть только из самого древнего рабочие СД ромы ))))

Не написал важную веЩЩЩ , изоляция колёс от оси колёсной пары выполнено из пластиковой трубки 4 мм внешним диаметром и 3 мм внутренним , ось сделана из электрода 3 мм.

Dinotron
АйэМ:

в старых аудиокассетах в старых реле в старых лазерных принтерах

Да гдеж оно там стоит? Подскажите я щас сам навыдираю и человеку подарю на такую красоту.

АйэМ

Где где
На бороде как моя дочь говорит
В кассетах подушечка которая ленту к голове прижимает
В лазерных эпсонах трансмиссия
В реле и так понятно
Ширше надо мыслить коллега

Dinotron
АйэМ:

В кассетах подушечка которая ленту к голове прижимает

Вы это имели ввиду? Ну пожалуй больше всех похоже. Уважаемый Фёдор. Если сгодится надёргаю и пришлю. Да хоть вместе с кассетами.

Fedia

Спасибо буду очень признателен, поскольку кассет даже у знакомых уже давно нет.

Dinotron

Оки. Вам сами подушечки или с кассетами? И адрес в личку. Навскидку пару десятков найду. Сколько надо на длинную,зелёную пахнет колбасой? 😃

АйэМ

На каждое колесо по одной
Или по две на телегу

Dinotron

В таком масштабе? Ведущие? Очень интересно посмотреть 😃
Редуктор-песня. Мне-б такие прямые руки. Максимум могу вам самопальный DCC-шный декодер в догонку предложить. Габариты дайте.

Fedia

На каждое колесо как положено , щётка будет и обе тележки ведущие ,привод с одного мотора по середине , вращение передаётся карданами по типу Собачья кость ))).

Dinotron

Тогда поможет-ли вам подушка от кассет в качестве токосъёмника? Может использовать ,типа, сталистую проволоку? Я к тому что механика чудесная, а вот как по ней электричество пойдёт пока не ясно.

Fedia

Тут два места контакта с рельсы на колесо и с колеса на токосъёмник , больше проблемных мест нет. Хотя да мелкая сталистая проволока есть возможно из неё сделаю .

Dinotron

Полегчало. Все прошлые предложения в силе. Ждём результат. 😃

Fedia

С токосъёмниками вроде всё понятно, подскажите как лучше скарлупку корпуса сделать, станки ЧПУ есть, но на корпусах такая мелкая детализация что необходимо использование фрез толщиной 0.5 мм , у меня есть 0.8 мм , но этой фрезой скорость обработки мизерная , вот и чешу репу как лучше.

АйэМ
Dinotron:

могу вам самопальный DCC-шный декодер

а мне можно?

niksooon=
Fedia:

С токосъёмниками вроде всё понятно, подскажите как лучше скарлупку корпуса сделать, станки ЧПУ есть, но на корпусах такая мелкая детализация что необходимо использование фрез толщиной 0.5 мм , у меня есть 0.8 мм , но этой фрезой скорость обработки мизерная , вот и чешу репу как лучше.

формообразующие поверхности резать более крупной фрезой, мелкую деталировку обрабатывать стратегиями доработки… 3D модель в каком формате и какой CAM используется?

Fedia

Это как раз всё ясно и сотни раз опробовано , фрез мельче 0.8 у меня нет и насколько знаю мельче 0.5 нет вообще. Потом время обработки такими мелкими фрезами будет большое.

niksooon=

Граверы с диаметром кончика от 0,1мм , микрофрезы от 0,2 мм встречал, есть еще конусные фрезы от R 0.1…