стяжки для рельс

alexeykozin

Всем привет, купил железную дорогу PIKO
дорога не для макета, играем с ребенком.
счел весьма неудобным что постоянно расходятся рельсы.
иногда даже пока собираешь в одном месте - расходится в другом.

возможно плохо искал, но что либо готовое не попалось.
нарисовал и напечатал на 3д принтере таки штучки:

www.thingiverse.com/thing:2789031

деталь малогабаритная, поэтому в печати копеешная.
надеюсь пригодится кому-нибудь еще.

подходит к прямым и закругленным рельсам,
не поднимает путь над полом
пружинит, стягивает рельсовые блоки между собой.
легко ставится на собранный путь - подкладываем под стык и раздвигаем крючки до зацепа
увы, не подходит к стрелке
если развить идею можно дорисовать крепления для опор контактной сети или семафоров

4 months later
DWK
alexeykozin:

Всем привет, купил железную дорогу PIKO

Алексей привет!!! Заглянул сюда и был приятно удивлён тебя здесь увидеть!!! Тоже покуриваю тему Ж/Д. Ребёнок растёт, да и самому хочется вспомнить детство. Пытаюсь определиться с чего стартовать в плане выбора производителя и масштаба Ж/Д.

alexeykozin

привет,
помимо известной во времена нашего юношества PIKO добавился бренд роко,
по детству мне нравился размер 12мм, но сейчас в продаже в основном H0
я начал заново с покупки стартового набора + доп взял рельс и 4 стрелки + домики-станции под склейку, вышла покупка на 15тр примерно.

из суперпупер влияний времени, для нас, старичков решивших тряхнуть стариной интерсное явление системы цифровых железных дорог.
т.е. цифровые локомотивы которые получают от рельс питание и сигнал, со звуковыми модулями эмитирующими звук работающего локомотива
но цена у них неподъемная, тут надо сильно любить это дело, достойный локомотив со звуком для ориентира от 30тр.

пока с сынулей периодически собираем дорогу, иногда делаем сортировочную горку.
из своих доработок простейшему паровозу я сделал свет - поставил два светодиода диодный мост и стабилизатор тока с тем чтобы светодиоды равномерно горели независимо от скорости

в игре для ребенка проблемно ставить вагоны и локомотивы на рельсы, очень полезной оказалась специальная планка
startset.ru/piko-55289

Alfa3
alexeykozin:

достойный локомотив со звуком для ориентира от 30тр.

Стоимость звукового декодера - 3500 руб. Остальное - цена локомотива.

alexeykozin:

достойный локомотив со звуком для ориентира от 30тр.

На барахолке (например тут) можно найти значительно дешевле.

alexeykozin
Alfa3:

Стоимость звукового декодера - 3500 руб. Остальное - цена локомотива.

а есть ли варианты чтобы занедорого “озвучку” поставить в обычный, нецифровой паровозик?

Alfa3

Не, нету. Все равно будет цена аналогово лока + 3500. Но я поступил проще. Записал с ютьюба мр3 со звуками вокзала и жд, и включаю в микро колонке фоном не громко. Антуража очень добавляет.

alexeykozin

я думал сделать ардуинку + звуковой модуль с мелодиями на сд карточке (DFPLAYER) , но увы этот модуль не поддерживает регулировку темпа.

шедевральный дизель со звуком

Alfa3
alexeykozin:

я думал сделать ардуинку + звуковой модуль с мелодиями на сд карточке (DFPLAYER) , но увы этот модуль не поддерживает регулировку темпа.

Ардуина - не проблема. И контур декодера - не проблема. И звуковой модуль - не проблема. Проблема - многоканальность. У современных декодеров 6-10 каналов. Что бы локомотив чухал, гудел, свистел и пе… одновременно. Плюс места там с гульин нос.

Кстати, переговоры по рации на 2:49 в ролике - это голос моего друга Миши. Который собственно и помогал организовать озвучку этого проекта на реальном локе в реальном депо. 😃

alexeykozin
Alfa3:

это голос моего друга Миши

класс!!
а сэмплы есть откуда скачать?