UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

Covax
Torpedon:

Может что-то изобрели уже?

А зеркалок со следящим фокусом в режиме видео еще нет? Казалось бы следящий фокус в режиме фото есть практически у всех, неужели трудно в режиме видео такое же устроить. Тогда бы на коптере только управляемый оператором подвес с пантилтом и стабилизацией достаточно было бы иметь. Всетаки это функция камеры держать объект в фокусе…
Вот например недозеркалка Сони Альфа55 уже имеет следящий фокус, боке сделать можно. Вот пример как она снимает. Ах как снимает то зараза… )

Вроде в этом году ждут прорыв в этом направлении у зеркалок, копите денюжки 😃

mitmit
Torpedon:

Но в динамике (репортаж) зацепиться фокусом за объект, при такой малой ГРИП - это полная зёпа. Даже на земле… руками.

плюсадин. видимо автор имел ввиду просто типа “художественные” пролеты с маленьким грипом без определенного объекта в фокусе…

Covax:

А зеркалок со следящим фокусом в режиме видео еще нет? Казалось бы следящий фокус в режиме фото есть практически у всех, неужели трудно в режиме видео такое же устроить.

В режиме видео (и лайв вью естессна) дслр зеркало поднимает, при этом способ фокусировки применяется контрастный, который в плане скорости работы, грубо говоря, сильно хуже фазового:)

Torpedon

А какой в этом смысл… в боке без объекта? На то оно и боке, чтобы отбить объект от фона, прорисовать его более выразительнее.

Автофокусировка на DSLR-камерах ещё не реализована. Да и не для этих целей она. Размывать фон нужно руками. Авто - в этом не помощник.
Sony, конечно, обнадёжила… но каково на практике всё это будет?

Covax

Мить, с зеркалками понятно, что все сложно, но Сонька что плохо снимает в плане автофокусировки? 😃 Мне кажется через пару лет мы будем с иронией читать эти строки… и каждый станет обладателем почтипрофессиональной hd зеркальной фотовидеокамеры… а коптеры будут летать по полчаса на одной зарядке в стратосферу ))

Юрий, в ютубе полно роликов sony alfa 55, поищите.

У нее еще и обьективы сменные… прям “убийца зеркалок” какаято

mitmit
Covax:

Вот например недозеркалка Сони Альфа55 уже имеет следящий фокус, боке сделать можно.

Хотя в сони какаято отдельная фича “У соньки у видоискателя вторая матрица, на которую при переключении в ЛВ отражается изображение с матового экрана. Фокусировка остается фазовой, а на ЖК экране отрисовывается матовый экран со всем своим содержимым”

Torpedon:

А какой в этом смысл… в боке без объекта? На то оно и боке, чтобы отбить объект от фона, прорисовать его более выразительнее.

например над полем с цветочками низко летит и снимает с маленькой ГР… как перебивка между более содержательными кадрами имеет право на жизнь в принципе… 😉

Covax:

и каждый станет обладателем почтипрофессиональной hd зеркальной фотовидеокамеры.

а на что же профи будут снимать тогда? они не согласятся что у всех есть камера как у них)

Covax
mitmit:

а на что же профи будут снимать тогда? они не согласятся что у всех есть камера как у них)

да пипец, Митя. Профессионалы уйдут дальше, умение снимать еще никто не отменял. Ну и в тотальные компьютерные эффекты, в 3D наконец))

avtandil

Ребята помогите, на микрокоптере постить не могу а консультация нужна.
помогите подобрать элементы для октокоптера.
Задача: полная автономия на ряду с возможностью управлять и с передатчика.
Возможность програмирования траектории полета с ноута.
Есть ли возможность подключения драйверов БК от других производителей.
Не откажите в помощи мне смету составлять надо, ну очень надо.

Панкратов_Сергей
avtandil:

Возможность програмирования траектории полета с ноута.

Вряд ли это возможно для съемки. Разве только для объектов на расстояниях более нескольких десятков метров.

avtandil

Серьгей я писал выше заменять 9 метровый кран я не намерен. а для тех целей на который мы нацелены оно в самый раз.

AndroNNNio
Torpedon:

А можно спросить, как подобное возможно реализовать на практике?

… Про полёт над полем с ромашками идею Вам уже кинули.
… Герой идёт (бежит, едет на велике-мотоциклетке). Вы летите за ним на определённом расстоянии.
… Вы вертикально поднимаетесь вдоль столба, на вершине которого сидит гордый аист (ворона, воробей, электрик) в гнезде.
… Горизонтальный медленный пролёт в нерезкозти. В кадр вплывает резкий персонаж.
… …
Если подумать, можно много чего наворотить. Я не зря в своём посте употребил слово “раскадровка”:

AndroNNNio:

Ролики, как известно, снимаются отдельными кадрами, а не тупо “взлетел и снял”. На каждый кадр рисуется раскадровка.

mitmit
AndroNNNio:

… Про полёт над полем с ромашками идею Вам уже кинули.
… Герой идёт (бежит, едет на велике-мотоциклетке). Вы летите за ним на определённом расстоянии.
… Вы вертикально поднимаетесь вдоль столба, на вершине которого сидит гордый аист (ворона, воробей, электрик) в гнезде.
… Горизонтальный медленный пролёт в нерезкозти. В кадр вплывает резкий персонаж.
… …

Все упомянутые варианты кроме ромашек и последнего воплотить практически нереально, по крайней мере на доступном сегодня летающем оборудовании. Вы пробовали удержать вертик/квадрик на определенном расстоянии (естессна если мы говорим о малой ГР то такое расстояние нужно удерживать в пределах 1-5 см) от объекта хотябы секунд 20? от недвижимого объекта причем, про движущиеся я молчу. это невозможно даже от первого лица (fpv) сделать не говоря уже о классическом способе пилотирования

Torpedon
mitmit:

например над полем с цветочками низко летит и снимает с маленькой ГР.

Нууу… для реализации такого кадра можно и со стедиком пробежаться. Пепелац здесь не нужен. 😃 (Если только над камышами… над озером)
А вот снять гордого электрика в гнезде с Соньковским автофокусом вполне по силам, наверное. Только очень сложно. Так как для боке с таким объективом нужен длинный фокус.

ЗЫ: Зафлудили тему. Может отдельную ветку кто создаст? Типа “Девайсы, фишки и приёмы видеосъёмки с коптера”. Думаю, полезно будет…

10 days later
digled

Пока DigiKopter обрастал новой плотью, внезапно кончились винты Но ждать посылку с ними просто так не хочется, вот и приходится совершенствовать систему стабилизации на полукоптере

Jason
avtandil:

Ребята помогите, на микрокоптере постить не могу а консультация нужна.
помогите подобрать элементы для октокоптера.
Задача: полная автономия на ряду с возможностью управлять и с передатчика.
Возможность програмирования траектории полета с ноута.
Есть ли возможность подключения драйверов БК от других производителей.
Не откажите в помощи мне смету составлять надо, ну очень надо.

На немецком железе можно проложить путь с ноута, но не уверен на счет изменения скорости и высоты. Этого вроде нет. Тоесть задаешь точки, время висения в них, и вперед.
Можно регули на 30-40 ампер поставить немецкие, 1hoch4, что б мощнее было.

Если такое устроит, то нужно основная плата, нави, компасс, жпс, радиомодули wi232 или другие.
если будет видео на землю и интересует осд, то и оно.
регули либо микрокоптеровские, либо 1hoch4.
моторы - это исходя из суммы денег, но kv от 700 до 1000. Можно эти - PULSO 2814/20. Винты согласно моторам, лучше АРС, так как думаю тягать будете что то тяжелое.
батареи 5800 4банки. много…
если ааппа не Спектрум, то еще переходник ППМ.
ну и сделать саму раму, купить провода, разъемы.
Про подвес молчу…

27 days later
delfin000
MikeM:

Кто в курсе что это ? cgi.ebay.com/RC-UFO-LOTUSRC-Q...

Не очень хорошие отзывы на rcgroups о нем. Много нареканий и проблем. Но может в дальнейшем и доведут до ума. Баро на борту но не фурычит… и мног чего еще включая качество изготовления. На нем практически весь крепеж двигунов от 500 , который снят с производства почти как год назад. Много не понятно…толи он обноски донашивает, то ли еще что