UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

AndrKolom
botvoed:

Вы Андрей скорей всего не поняли, это устройство как я понял
преобразует сигнал сателита 115200 в сигнал ППМ (последовательный)

Я кстате говоря сделал такое устройство,но предусмотрел подключение 3 сателитов!
При отсутствие сигнала на одном переключается на другой!

Да, я не правильно понял. Но для микрокоптера такой преобразователь не нужен - там в программном коде предусмотрена возможность “понимания” сигнала от сателлита Спектрума - нужно подключить серый провод сателлита к площадке №3 (рядом с №1) основной платы, остальные - +3V (через отдельное питание, как Вы словетовали) и земля. А вот идея с несколькими сателлитами - интересная, хотя и дорогая:). Один сателлит стоит около 45 евро. Но может это нужно при полетах на больших расстояниях.

botvoed
AndrKolom:

Да, я не правильно понял. Но для микрокоптера такой преобразователь не нужен - там в программном коде предусмотрена возможность “понимания” сигнала от сателлита Спектрума - нужно подключить серый провод сателлита к площадке №3 (рядом с №1) основной платы, остальные - +3V (через отдельное питание, как Вы словетовали) и земля. А вот идея с несколькими сателлитами - интересная, хотя и дорогая:). Один сателлит стоит около 45 евро. Но может это нужно при полетах на больших расстояниях.

Да несколько сателитов нужны именно для уверенной связи, на большем растояние,
и в сильно “зашумленных” местах!

По поводу подключения к контроллеру полета сателита у меня есть такое мнение!

Если вы подключили сателит вам также как и вслучае подключения ППМ посылки,
нужно обрабатывать прерывание.
Сигнал с сателита имет очень высокую скорость 11520 и принимаемая пачка сигналов вызывает 16 прерываний, и так 50 раз в секунду!
Причем самый неприятный момент что байты идут один за другим!

В случае приема последовательной посылки ППМ вызывается 8 прерываний,
и прерывания очень равномерно распределены во времени!

Так что, предпочтительней на мой взгляд кепчить ППМ!

ReM
botvoed:

Вы Андрей скорей всего не поняли, это устройство как я понял
преобразует сигнал сателита 115200 в сигнал ППМ (последовательный)

Да.

botvoed:

Я кстате говоря сделал такое устройство,но предусмотрел подключение 3 сателитов!
При отсутствие сигнала на одном переключается на другой!

Неплохой вариант.

Я знаю что микрокоптер понимает сигнал от сателита. Но вот как он это делает не совсем понятно. Прерываний действительно многовато…

botvoed
ReM:

Да.

Неплохой вариант.

Я знаю что микрокоптер понимает сигнал от сателита. Но вот как он это делает не совсем понятно. Прерываний действительно многовато…

Да действительно подключив чтонибудь к квадрокоптеру очень тяжело заметить,
какие то изменения в работе инерциалки(стабильность и тд.)!

Но вот когда подключаешь сервы заместо моторов -
вся дерготня разом видна становится, ведь сервы быстрее и визуально контролируемые:)

AndrKolom
ReM:

Да.

Неплохой вариант.

Я знаю что микрокоптер понимает сигнал от сателита. Но вот как он это делает не совсем понятно. Прерываний действительно многовато…

Я думаю, что программистам вполне под силу найти в коде микрокоптера ту часть, которая отвечает за этот вопрос. С практической точки зрения - если сателлит работает с микрокоптером, значит как-то эта задача решена и все прерывания обрабатываются нормально. На моем небогатом опыте я ни разу не терял связи с аппаратом при подключении с сателлитом.

Сегодня решил сделать новую раму для гексакоптера с задачей - сделать ее как можно легче. Результат - на фото.

Особенности конструкции:

  • Т-образная рама;
  • возможность перемещения батареи вперед-назад для компенсации веса присутствующей (отсутствующей) камеры;
  • алюминиевый профиль для “веток” 10х10 - для опытных “летчиков”
  • центральные пластины - алюминий 1 мм (раньше я использовал 1,5 мм);
  • посадочные опоры - вертолетные;
  • 30 см линейка на полу - для представления размеров.

Теперь по поводу веса (купил кухонные точные весы - могу смело докладывать

Общий вес аппарата с батареей, но без контроллеров двигателей - 1520 гр.:

  • батарея 4900 мАч -412 гр. (можно попробовать меньшую - будет 300 гр.);
  • шесть моторов по 70 гр. - 420 гр.
  • остальное - рама, пропеллеры, провода, основная плат, крепеж.

По сравнению с Draganfly (1 кг) вес большой, но будем считать что это Draganfly с полной нагрузкой (1,5 кг)😃
Это пример попытки сделать легкий, но прочный аппарат из обычных материалов. Как видите - не так это просто.
Уменьшить вес, конечно можно - за счет более легких моторов (которые не больше 50 гр.), менее емкой батареи и за счет других посадочных опор. Все вышеперечисленное позволит уменьшить вес еще на граммов на 300 - а это существенно - можно подвесить фотоаппарат с подвесом.

Все-таки убеждаюсь, что гексакоптер - неплохой вариант для полетов с камерой, плюсы такие:

  • удобное размещение камеры впереди (больше места, чем в квадрокоптере в режиме Х - который считается самым удобным для съемки);
  • удобная организация противовеса камере в виде перемещения батареи по задней ветке;
  • немного повышенная (можно сказать оптимально) из-за двух доп. моторов мощность - что не лишнее при полетах с камерой.
  • возможность изготовления простой складывающейся конструкции.

С ув., Андрей

botvoed
AndrKolom:

Я думаю, что программистам вполне под силу найти в коде микрокоптера ту часть, которая отвечает за этот вопрос. С практической точки зрения - если сателлит работает с микрокоптером, значит как-то эта задача решена и все прерывания обрабатываются нормально. На моем небогатом опыте я ни разу не терял связи с аппаратом при подключении с сателлитом.

Да нет с кодом не проблема, да и не в связи дело.
Дело во временном факторе программист не только должен понимать как работает, но и как работает во времени !!!
Это очень важный момент так как вся работа системы основана на интегрирование сигналов с датчиков и разным вычислениям на основе полученных данных!
То есть все должно работать максимально real time !

Допустим если использовать функцию sin или cos атмега загнется,
появятся временные провалы и данные будут искажены, и это скажется на стабильности!

Поэтому применяется табличный расчет таких функций!(но это просто пример)

AndrKolom
botvoed:

Да нет с кодом не проблема, да и не в связи дело.
Дело во временном факторе программист не только должен понимать как работает, но и как работает во времени !!!
Это очень важный момент так как вся работа системы основана на интегрирование сигналов с датчиков и разным вычислениям на основе полученных данных!
То есть все должно работать максимально real time !

Допустим если использовать функцию sin или cos атмега загнется,
появятся временные провалы и данные будут искажены, и это скажется на стабильности!

Поэтому применяется табличный расчет таких функций!(но это просто пример)

Но как-то же оно у немцев работает!!!

MikeM
AndrKolom:
  • шесть моторов по 70 гр. - 420 гр.

Промахнулся и бросил помидор - извиняюсь 😃

Мне кажется, что 6 винтов по 1,3кг тяги это очень много. Столько не требуется.
Можно спокойно поставить вот эти cgi.ebay.com/RC-1100KV-Outrunner-Brushless-Motor-F…
Все будет пучком, да еще 200г сэкономим, а это вес камеры 😉
Они тянут около 900г каждый да и потребляют меньше.

AndrKolom
MikeM:

Промахнулся и бросил помидор - извиняюсь 😃

Мне кажется, что 6 винтов по 1,3кг тяги это очень много. Столько не требуется.
Можно спокойно поставить вот эти cgi.ebay.com/RC-1100KV-Outrunner-Brushless-Motor-F…
Все будет пучком, да еще 200г сэкономим, а это вес камеры 😉
Они тянут около 900г каждый да и потребляют меньше.

Я согласен, нужно экспериментировать. Просто пока пользуюсь теми, которые есть и вот с ними такие данные по весу. Но моделька на самом деле получилась неплохая - ажурно-легкая.

AndrKolom
Олег#:

выбрал для покупки
такой вариант

что надо докупить
подскажите плиз
только не ругайте )))

За что же ругать? Комплект хороший. К нему еще нужно купить:

Может кто-то еще подскажет какие-то моменты.

Ко всему вышеперечисленному добавьте еще 30 процентов таможенного сбора с суммы свыше 10000 рублей.
На самом деле, Олег, я Вам писал, все можно сделать намного дешевле.
Но это Ваше дело.

С ув.,

Андрей

Олег#

Очень благодарен AndrKolom
в итоге получилось Sub-Total: 1.077,81€

ножки и усб есть в комплекте )))

аа да ещё
MK USB есть в комплекте или MK USB это другой …

AndrKolom
Олег#:

Очень благодарен AndrKolom
в итоге получилось Sub-Total: 1.077,81€

ножки и усб есть в комплекте )))

аа да ещё
MK USB есть в комплекте или MK USB это другой …

Да, я просмотрел - это тот же MKUSB, дополнительно покупать не надо. Посадочные опоры выбирайте такие, чтобы под ними камера поместилась (т.е. побольше) - хуже не будет.

Олег#

единственное не понятно в описании что входит
есть позиции выделены B шрифтом …
может они не входят в комплект не разберусь :)что то…

AndrKolom
Олег#:

единственное не понятно в описании что входит
есть позиции выделены B шрифтом …
может они не входят в комплект не разберусь :)что то…

Нет, я думаю, что входят. На шрифт не обращайте внимания.

Corry
Олег#:

выбрал для покупки
такой вариант

Вариант весьма симпатичный.
И судя по всему вы правы, шасси входит в комплект.
Значит для простых полётов нужно прибавить только:

  1. Систему радио управления, например Spektrum DX7 (Mode 2) сателит идёт в комплекте.
  2. Зарядное устройство с балансиром, чтото я не понял есть ли балансиры в тех зарядках что предлогаются на микрокоптере, сам я брал на хобби кинге.
  3. Скорее всего понадобится также запасная батарея и шнурок для зарядки

Остальное по вкусу…

AndrKolom
AndrKolom:

За что же ругать? Комплект хороший. К нему еще нужно купить:

Может кто-то еще подскажет какие-то моменты.

Ко всему вышеперечисленному добавьте еще 30 процентов таможенного сбора с суммы свыше 10000 рублей.
На самом деле, Олег, я Вам писал, все можно сделать намного дешевле.
Но это Ваше дело.

С ув.,

Андрей

Чуть не забыл, если будете покупать подвес камеры - купите и серву к нему - там маленькая серва, а то они идут без сервы. Сервопривод будет работать на компенсацию поворотом подвеса наклона аппарата.

Андрей

Олег#
Corry:

Вариант весьма симпатичный.
И судя по всему вы правы, шасси входит в комплект.
Значит для простых полётов нужно прибавить только:

  1. Систему радио управления, например Spektrum DX7 (Mode 2) сателит идёт в комплекте.
  2. Зарядное устройство с балансиром, чтото я не понял есть ли балансиры в тех зарядках что предлогаются на микрокоптере, сам я брал на хобби кинге.
  3. Скорее всего понадобится также запасная батарея и шнурок для зарядки

Остальное по вкусу…

оьа…
летаю только на моде1
почему именно моду 2

и моя jr 72 м.г. не подойдёт …

Corry

to _Олег_

Мода это конечно дело вкуса.
А указал я вторую по простой причине. Калибровка, включение двигателей и выбор профиля настроек осуществляется стиками передатчика. А в инструкции на сайте микрокоптера схемы положения стиков указаны для “Mode 2”.

Далее. Я не был в курсе что у вас есть а чего нет. Вот и предложил то что считал оптимальным если начинать с нуля.
С приёмника нужен PPM сигнал. Если у вас такое есть, то всё замечательно.
Если нет то нужен конвертор PWM to PPM например этот.

Но Андрей уже говорил что использовать прямое подключение сателита удобнее.

DanNsk

Сори , может немножко не в тему, вот еще увидел - народ какие коптеры пытается делать… бикоптер 😃 что ли выходит

AndrKolom
DanNsk:

Сори , может немножко не в тему, вот еще увидел - народ какие коптеры пытается делать… бикоптер 😃 что ли выходит

Интересно, конечно, но слишком мало информации, чтобы понять принципы полета и стабилизации.

blade
AndrKolom:

Интересно, конечно, но слишком мало информации, чтобы понять принципы полета и стабилизации.

Да делали нечто подобное на “Камове” лет 15 назад.
Только на ДВС.
До сих пор где то валяется…
Бред полный: два соосных пропеллера с полной вертолётной механизацией в кольцевой насадке, типа винты сами себя компенсируют и груз на маятниковом подвесе, который отклоняется то туда, то сюда- регулируя крен.
Там полно нескомпенсированных реакций, что весьма способствует раскачке всего агрегата.
Да и вес набирается- мама не горюй: автоматы-перекосы, карданы и прочие чудеса науки.😁

kurumpa
DanNsk:

Сори , может немножко не в тему, вот еще увидел - народ какие коптеры пытается делать… бикоптер 😃 что ли выходит

ADIS16355AMLZ 😃 они явно намудрили. Что с хитрой системой стабилизации, что с этой девайсиной.

Я тут собрался делать свой коптер с блекджеком, ну и вы понимаете. Подумываю в сторону написания хорошего автопилота на Arduino, с управлением по wi-fi. Правда, с теорией у меня плоховато (т.к. про авиамодельную тематику читаю всего лишь неделю), но зато с программированием хорошо. Вот, например, не знаю, как прикинуть мощность моторов, чтобы поднимали определенный вес и оптимальные к этому делу пропеллеры.
И еще, где можно найти почитать про алгоритмы стабилизации? Или исходники готовых вещей ковырять?

ReM
kurumpa:

И еще, где можно найти почитать про алгоритмы стабилизации? Или исходники готовых вещей ковырять?

Так ведь есть arduino quadrocopter. Можно посмотреть.