Трикоптер.

Texnik

Давно наблюдаю за темой и возник вопрос: а вы двигатели выбираете по рассчетам на нужную тягу или по другому принципу?

Piranha

я двигатели выбираю по наличию 😃 Kv, размеру и весу 😃

funtik26

по потребностям. + учитывая минимальные обороты
в основном наличие и цена

skyrider
Piranha:

Ну и напоследок кено про буратину про виийкоптера моего свежеиспеченного

Хорошо висит для запуска “из коробки так сказать”(ну всмысле без настроек пидов, все с ними заморачиваются).
Дмитрий, на виийкоптере такая ардуина установлена “Arduino Nano V3.0 / 3.0 AVR ATmega328 P-20AU USB board”, та что на 20MHz вместо 16?

Piranha

Ген, у меня стоит carduino nano V5 mem duo чегототам, на 16мГц, просто исходя из того что удалось купить влоб, по-быстрому

funtik26

на кармонитор посмотрите, там были

Musgravehill

Привет пилотам ***коптеров!

Вопрос к обладателям WiiCopter-ов: вы снимали данные с гироскопов в компьютер? Может, у кого-то остались файлы с этими данными? В Excel или тхт… Любая зависимость: угол от времени, напряжение с датчика. Например,

1.00
1.25
1.50
0.90
0.95

На rcgroups.net нашел любопытные графики, где даже гармоники вылезли:

Мой первый трикоптер находится в зачаточном состоянии, поэтому данные снять не могу. Но очень хочется “поиграться” с фильтрацией: программно реализовать рекурсивный ФНЧ 1…4 порядка, попробовать фильтр Калмана или вейвлеты (если получится), причем, на вход подать настоящие “сырцы” с датчиков. Программку напишу в Делфи или рнр, во входной массив загоню данные из файла, на выход посмотрим😒

ps Желательно данные в установившемся режиме, например, когда коптер закреплен горизонтально с работающими моторами.

RW9UAO

я тут одну фигню интересную нашел. у Mike Barton, это тот который KKmulticopter based on assembly code by Rolf R Bakke переделал на Сишник. так вот, дрожание и рывки могут быть из-за банальной нехватки скорости обработки в процедуре output_motor_ppm (и на 8 мгц и на 16 мгц). в ассемблерном оригинале задержки сделаны проще и надежнее и стабильнее (на легкий джиттер внимание не обращаем). может у него компилятор более продвинутый чем ICC… отоптимизировал цикл формирования РРМ на выходе. а то долго не мог понять, почему у меня самый короткий импульс 2200 мкс.

leprud

В эпичной теме мультивии на рцгрупсе(я, признаюсь, отказался от идеи следить за каждым сообщением темы, просто не успеваю прочесть) видел упоминания о данных, снятых в реальном полете через bluetooth канал.

А, ну и бонусом - настройка коптера с телефона 😉

native18

Коллеги, есть вопрос по КК. Трикоптерные прошивки подойдут под “Т” коптер? Или в программе КК изначально заложен угол 120гр. между лучами?

leprud

Угол между лучами ну важен вообще, больше важно взаиморасположение моторов.
Более того, есть устойчивое мнение, что и “симметричность” лучей тоже не особо то и нужна.

Texnik

Нашел такой моторчик но что то меня останавливает. Соотношение вес\мощность меня смущает. 60грамм к 135W (предельный 265W)

native18

Тогда еще вопрос. Для трикоптеров у КК есть куча версий. Я почитал, вроде каждая последующая лучше предыдущей. Означает ли это, что последняя - самая лучшая?

leprud
Texnik:

Нашел такой моторчик но что то меня останавливает.

И правильно останавливает.
Если коротко - неподходящий мотор, KV минимум в 2 раза больше нужного.
Ну и плюс даже по фото видно ужасающее качество намотки моторов.

Если уж хочется взять моторы такого класса, посмотрите на проверенные 2830-14 750KV и качество их намотки

Texnik
leprud:

Если коротко - неподходящий мотор, KV минимум в 2 раза больше нужного.

У того мотора 1900kv, а желательно не более 1100 kv ?

leprud

Ну если вы немного отмотаете тему назад - увидите наши попытки рассуждений о KV моторов…
Коротко: обороты должны быть минимальны, поэтому чем меньше KV - тем лучше. Больше 1200 на 3 банках я как-то не встречал…

Texnik

Имея батарею, например 2200 ма\ч (2,2 а\ч) получаем -> 2,2/(15*3)= 0,048 часа. 15 - это 15 ампер (половина тяги) на 3 двигателя .
Что-то маловато получается. ндааа

PS Рассчитывается на подъем полезной нагрузки в 150 грамм. И естественно взлетный вес около 1400 грамм (в лучшем случае).
150 грамм нагрузки + 400 грамм батарея+50грамм *3 двигатели …

HikeR
leprud:

посмотрите на проверенные 2830-14 750KV и качество их намотки

как можно качество намотки сравнивать по фоткам с сайтов, тем более одно- и многопроводную? тем более на вашем варианте обмотки вобще не пропитаны и не закреплены, это как-бы намного хуже, чем намотка “внавал” тонким проводом ;)

leprud:

Коротко: обороты должны быть минимальны, поэтому чем меньше KV - тем лучше.

я сильно извиняюсь, но у вас тут используются самолетные винты по которым существует огромная база (обороты-тяга-мощность), причем результаты самые что ни на есть практические (Motocalc, Drivecalc…), ан нет, моторы подбираются методом тыка. а ведь известна масса аппарата (пусть даже примерно), известно количество винтов и их тип, далее несложные расчеты и на выходе имеет что хотим, мотор под выбранный винт, винт под имеющийся мотор, мотор под имеющийся аккумулятор…

вот ни разу не встретил хотя бы минимального предварительного расчета. может потому что самолетчиков мало? ;)

funtik26

какой может быть расчет, если у вас то и дело гиры отрабатывают, нагрузки постоянно прыгают

leprud

Да и рассчитывать нечего. Уже вроде решили, что статическая тяга ни о чем не говорит нам, она лишь должна быть достаточной.