Трикоптер.

Covax
Musgravehill:

Люфт, наверное, не из-за смазки! Вал не бьет? Посадочные места не разбиты?

не люфтит, а точнее вал ходит по вертикали на доли миллиметра, не бьет, свою работу выполняет, но вал вращается туже чем на других двигателях и проп на нем останавливается раньше других.

Piranha
Musgravehill:

Подшипник набиваю литолом.

Каким литолом? Вы обороты себе представляете в работающем моторе на 12 вольтах при 750 хотябы оборотах на вольт?
Никаким литолом подши в двигателях не стоит набивать! есть специальные жидкие смазки для высокооборотистых подшипников, Скорпион например для своих моторов продает и рекомендует

Ex13m

Вопщем поглядел я инет и рещил что просто Тривии коптер ,не отвечает моим потребностям в плане автономного полёта , в итоге решил остановится на Ардукоптере и заказать вот такой комплект. Я хочу сделать апарат который бы сам потрулировал мою лужайку площадью 120 м2. Примерная стоимость проекта около 1000 у.е. Как что-то начнёт получатся отпишусь 😃

Ex13m:

Этот процесс имееет что-то общее с вашим - Вакуумная формовка пылесосом пластик ABS 160 градусов? 😃

Ещё такой вопрос ,нашёл тут на ибее запчасти для Ар.дрона , я так понял что он сам удерживает высоту . Реально ли эту плату адаптировать под стандартный рессивер и пульт ? 😃 Стоит всего 50 у.е.

Сам отвечу на свой вопрос. 😃

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1335257

delfin000
Piranha:

Каким литолом? Вы обороты себе представляете в работающем моторе на 12 вольтах при 750 хотябы оборотах на вольт?

Лучше после промывки капнуть синтетику для авто (настоящих). 100 пудов проблем не будет.

Musgravehill:

Давайте систематизируем информацию по регуляторам?

Мысль , хорошая. Но лучше в этом же разделе, но отдельной темой

funtik26

я моторы смазываю либо силиконом либо вдешкой, что то специально искать лень

flank

подскажите пожалуйста
вот схема трикоптера на гирах

гироскопы НК401В, никогда с гирами дела не имел.

4ый провод (на НК401 желтый) надо подключать к сигнальным проводам на приемнике?

положение самих гир имеет значение? как должны стоять?

flank

и как тогда эти гиры распологать?
понятно что 3 гиры по лучам лежат, но каким боком/стороной куда? а гира направления?

leprud
flank:

подскажите пожалуйста

Невнимательно вы читали эту тему, уже все освещалось, в т.ч. и в картинках!

flank

спасибо, на второй картинке как у меня гироскопы
кстати, средняя которая сервой управляет, ее без азницы как повернуть? лишь бы горизонтально лежала? а то тут не поймешь который лучь хвостовой

leprud
flank:

кстати, средняя которая сервой управляет, ее без азницы как повернуть? лишь бы горизонтально лежала?

Все верно. Единственно что, она должна быть максимально близко к центру тяжести.

Piranha

Леонид, гире, которая хвостом рулит совершенно по-боку центр тяжести и расположение в этом самом центре 😃

RW9UAO
FPVpilot:

У меня вопрос, тут на схеме 4 гирика, а плата Капитана Кука использует только 3 гирика, ктож тогда управляет направлением? неврубаюсь

у безмозглых трикоптеров каждый луч держит своя гира, и еще одна держит хвост. у аппаратов с мозгами удержание происходит по 3-м осям. поэтому 3 вместо 4-х гироскопов.

leprud
Piranha:

Леонид, гире, которая хвостом рулит совершенно по-боку центр тяжести и расположение в этом самом центре

Э нет. “баба яга против”
По физике то да, а в реале…
Скорости то угловые разные будут, а гироскопы наши не идеальны, имеют чувствительность и разрешающую способность.

Но да, 5-10 сантиметров наверно не будут влиять ощутимо.

Piranha
leprud:

Э нет. “баба яга против”
По физике то да, а в реале…
Скорости то угловые разные будут,

Это с какого такого перепугу скорости угловые разными будут? не проясните??? 😃
Линейные-разные а угловые…

myname

Совет - по возможности не покупайте CARDUINO V5, ну разве что если нет другого выбора. Предыдущие версии (V3 и V4) - были вполне даже ничего.
Сделана V5 очень дерьмово - с завода был непропай 12 ноги атмеги на плату (забил на это сразу, подумал сначала что дохлый вывод, ну или сам спалил случайно, бывает), а через время прямо в полете пропал контакт с 9 ногой атмеги. Пропаял атмегу, заработали обе ноги. Теперь вот думаю, что же отвалится в следующий раз…
Еще саму атмегу в V5 стали ставить в милиписечном корпусе с выводами размером с комариный нос - паять непросто если что.

Piranha
myname:

Совет - по возможности не покупайте CARDUINO V5,

Хм, мне видимо повезло, две штуки работают как часы! А мега там действительно в микроскопическом корпусе!А что тогда брать то? Фридуину заказывать и ждать долго 😦

myname

V4 были в neotoy, но кончились, может привезут еще!

Piranha

Дык на V4 мега разве не 168я в отличае от V5 где стоит 328я?

myname

Неа, и те и те бывают с атмегами как 168 так и 328.
Те что “Mem Duo” - на них 328, на обычных 168.

Covax

На счет несколько неудачных Carduino v.5 подписываюсь. У меня первая на заработала, не выдавала сигнал на pin11. Но ребята с carmonitor вошли в положение, поменяли, проверили новую на “все ли хорошо пропаено”. А есть разница для wiicoptera на чем он летает? на 168 или 328? Владислав, а как пропаял мелочь такую? Можно фотку глянуть?