Трикоптер.

Covax

Если смогут моторы закрепить на лучах, то сужение не проблема. Полистайте тему назад, Дима Пиранья делает маунты на круглые трубки из текстолита.

Texnik

Дима Пиранья c этими маунтами летал?

Covax

Что-то я не пойму природу ваших сомнений про летал ли он…

Texnik
Covax:

Что-то я не пойму природу ваших сомнений про летал ли он…

Все точки соединения карбоновой трубки с фюзеляжем нужно укреплять.2 отверстия для карбона даром не пройдут. Тут придется или внуть бобышку вклеивать или снаружи металлическую трубку. И клеить скорее всего не на циакрин. А маунты для движков тоже нужно клеить, поскольку винты - лишняя тяжесть.

PS В Симферополе алюминиевых трубок нужного размера нет и не предвидится. Народ круглые глаза делает, когда я спрашиваю. Зато есть карбоновые трубки и стеклотекстолит.

salamir2k

Прочитал почти всю ветку (за исключением некоторых постов) , ушло пол дня 😃
В Голове образовалась жутчайшая каша…

Для чего мне нужен коптер:
Фото и иногда видео съемка. Полный вес фотоаппарата около 900 грамм.

Если я все верно понял, то для Трикоптера не нужна покупка никаких “мозгов”, а достаточно 4 гиров , 3 регов и 3 моторчика + сервушечка.

Однако на сколько данная схема пригодна для фото съемки?
Фотоаппарат профессиональный и он позволяет делать кадры на малой выдержке, дабы избежать “смазывания”. Главное целью является получение аэро-фото-снимков с высоты. (Видео - посредственно, на данный момент не является важным).

Соответственно вылезает главный вопрос по Стабильности данной схеме, может ли она стабильно зависнуть на некоторое время?

Может стоит присмотреться к 4ых и более моторным схемам при моих задачах ?
З.ы в Трикоптере подкупает относительная дешевизна аппарата (отсутствие необходимости покупки мозгов (около 6000р. вроде)

Covax

По моему $50-60 за мозги гарантированно летающей платформы (я имею ввиду Multiwii) и с которой нормально снимают - это вообще не деньги…

Texnik

Для серьезной аппаратуры трикоптер не пойдет. Хотя бы не меньше 6 роторов. Иначе при отказе хотя бы 1 двигателя потеря аппаратуры неминуема. Причем неважно - с “мозгами” или без.

salamir2k

2Covax, прошу прощения, получается что система Multiwii стоит 60 $? хм…
2Texnik, 6 роторов довольно дорого получается, боюсь сейчас не потяну… плата 7000, 6 моторов… 6 регулей… застрелиться можно. Хотя отказоустойчивость высока…

Covax

Ардуина ($30-40), гиро на wii motion + $10, акселерометр на нунчаке $6 = $50-60. А летает то как зараза 😃 Кук помоему дороже выходит, а если к Ардуине еще и сенсоры по аналогу подцепить, то говорят вообще мегастабильный коптер получится.
А ваша камера сколько стоит если так? Коптер должен стоить соответственно 😃

salamir2k

Ну камера около 60… но коптер брать за такую сумму не вариант 😃
А можно по подробнее про эту систему, кто ее тестил, на сколько она стабильна и надежна?

Covax

Я же дал ссылку, читайте. И видео смотрите по ключ. слову ‘multiwii’. 60 тысяч рублей? Чтобы быть уверенным в ее судьбе коптер должен быть в райое 15-20ки хотя бы. Не то что гекса, окто 😃 Снимите свадьбу каких нибудь скалолазов и сразу отобьете бюджет )))

salamir2k

Ой спасибо. Тупить под вечер начинаю 😃

Панкратов_Сергей
Covax:

Чтобы быть уверенным в ее судьбе коптер должен быть в райое 15-20ки хотя бы. Не то что гекса, окто

И тренировок упорных с полгодика. На дешевом коптере…

Covax
Панкратов_Сергей:

И тренировок упорных с полгодика. На дешевом коптере…

Щас такая молодежь пошла, что могут и за неделю аппарат освоить. Мой сын 5 лет за неделю освоил микроверт блейд мсх 😃 надоело ему глядика ты в машинки играть.

Панкратов_Сергей

Ну может…
Но краши практически при обучении неминуемы. Потому с дорогого начинать - нужно иметь большой бюджет…

pivankin
Панкратов_Сергей:

Потому с дорогого начинать

дорогой больше ошибок прощает, так что выйдет дешевле

Панкратов_Сергей
pivankin:

так что выйдет дешевле

Не факт… Думаю что Вы согласны - что категорически утверждать это нельзя…
Все мы разные… И по обучаемости , и по тщательности подготовки…

SAMURAY

Летал в мороз -13, после полета теплые, т.е. во время полета может и горячие. У Вас я так понимаю квадрик на WMP, регуляторы без бокса не плывут дома/на улице?

Covax

Я его разобрал некоторое время назад, а когда он летал у меня, я не придал этому значение, думал если квадрик чуток ведет то это издержки технологии так сказать. Вот теперь я мнительный стал 😃 Я так понимаю “плывут” это у вас квадрик туда сюда начинает съезжать ни с того ни с сего требует треммирования?

SAMURAY

Совершенно верно, после тримирования на первых минутах висит сам, через некоторое время начинает тянуть ( обычно влево и в перед ) , хочу выяснить в чем проблема, кто тянет - регуляторы или гирики, из за охлаждения или из за тепла которое дают регуляторы в герметичном боксе.