Трикоптер.

SovGVD
vsamiev:

алюминевые пластины какиенить

купи дешевый штатив для фотика - там много алюминевых легких трубок, гнутых вдоль для жесткости

evgenyl
vsamiev:

попытался его поднять но во время подъемы получил свой первый краш,

во во я тоже так по башке получил винтом, не зря написано, перед калибровкой, снимите винты!

polarfox
vsamiev:

кто что может посоветовать, текстолит не советовать

Я свои три- и квадро- собрал из дерева,т.е. лучи рейки 15х15мм (знаю толстоваты:o,зато прочноваты;)) моторамы из фанеры центральная плата тоже из фанеры.Краши переносит нормально,во всяком случае ремонт минимален.Один раз на глазах у зрителей трикоптер въехал в стену,отломалась моторама и погнулся винт гвсовский,думал прекратить полёты,но батарейки остались.Прикрутил обломок моторамы шурупом к лучу выгнул пропеллер(запасного как назло не оказалось “в кармане”) и отлетал нормально ещё три акка.Зрители были в шоке от такого зрелища.

vsamiev

лучи у меея тоже из реек 15х15 долго искал профиль алюминевый но без результатно

evgenyl:

во во я тоже так по башке получил винтом, не зря написано, перед калибровкой, снимите винты!

винты при калибровки то снимал, краш уже произошел при попытки его поднять ))

evgenyl
vsamiev:

лучи у меея тоже из реек 15х15 долго искал профиль алюминевый но без результатно
винты при калибровки то снимал, краш уже произошел при попытки его поднять ))

Аааа а я с винтами, облокотился коленкой на модель и не много отвлекся, а оно как оживет и нападет на меня 😃)
я тоже долго искал в Ставрополе профиль, но безрезультатно, сделал лучи 12мм правда коптер у меня у батарее жил недельку, они усохли примерно на 1мм

Вопрос, если я даю максимум газа(ну или 2/3) какой то из лучей опережает, это нормально ? или плющи поплыли ?

плата КК

evgenyl
polarfox:

А триммернуть, никак?

не, висит он ровно, у нас ветер 13 м/c, даже вороны не летают, только если газу давать тогда такой косяк.

polarfox

Да тут,чисто теоретически можно много насобирать.Но если висит нормально,то на эту фигню можно забить.Надо понимать,что на простых мозгах и дешёвых регулях,моторах,винтах суперстабильности во всём диапазоне газа и скоростей добиться проблематично.

Texnik

Сегодня балансировал первый двигатель TURNIGU 2217/16 .
Для более точной балансировки сделал лёгкую платформу, которая от малейшей вибрации едет по плоскости и прицепил к ней пьезодатчик. Черный материал - что то вроде пенопласта, легкий, прочный, но “суперклей” его не растворяет. Платформа приклеена на двусторонний скотч. Вот что получилось.

Можно собрать устройство на AVR, подключить дисплей от nokia, или сделать вывод на компьютер… Кому как понравится.

HATUUL

А если подклучить вместо мультиметра осцылограф,тогда картинка намного лучше прояснится.

delfin000
Texnik:

Сегодня балансировал первый двигатель TURNIGU 2217/16 .

Ваш опыт перенес в тему “о двигателях”.

Covax
Texnik:

прицепил к ней пьезодатчик

Сергей, а какой пьезодатчик используете? И не пойму что измеряет мультиметр, напряжение?

Texnik

Пьезодатчик - обычная плоская пищалка. Измеряю напряжение. Диапазон 200мв. В идеале можно контролировать вибрацию вообще без электроники. Платформа делалась легкой, что бы малейшая вибрация была заметна. Но если сделать преобразователь на AVR - USB по типу джойстиа с 1 координатой, то можно получить идеальный настройщик. Программы для настройки джойстиков есть, остается только устройство соорудить.

flank

пришла плата КК от поляка
спаяли, остался один лишний резистор 68ом, один запаяли 68ом, на схеме тоже не видно второго 68омного, лишний чтоли положили?

как размещается плата на трикоптере? я так понимаю надо плату повернуть на 45градусов вправа, чтобы левый гироскоп смотрел по курсу полета

Covax
Texnik:

Но если сделать преобразователь на AVR - USB по типу джойстиа с 1 координатой, то можно получить идеальный настройщик. Программы для настройки джойстиков есть, остается только устройство соорудить.

А если рядом поставить микрофончик компьютерный (например от той же гарнитуры скайповской) и измерять спектр звука через любую программу звуковую типа CoolEdit, что-нибудь полезное из этого получится?

Musgravehill
Covax:

микрофончик компьютерный

И запустить многочисленные вариации “осциллограф из аудио-карты”. Я взял из наушников динамик в металлической корпусе с отверстиями. Испытаю его на выходных, думаю, ЭДС и чувствительность будут больше. “Пьезо-пищалку” пробовал - не получилось почему-то…

Covax

Борис, я так понимаю динамик, пищалка в результате вибрации генерируют какието токи, которые потом реально засечь мультиметром, входом наушников на аудиокарте? “осциллограф из аудио-карты” мне оч. нравится это выражение ) Пошел гуглить)

virtex

динамика просто на микрофонный вход достаточно (чтобы вибрации передавались на прямую в мимбрану) отлично видно на любом осцилографе (из зв карты) P.S. использую SOSC 2.1

  • я пологая нужно ещё както снимать токи с обмоток и определять положение ротора чтобы было ясно видно в какой момент нарастают колебания

хотя лично мне для балансировки вполне хватает скотча и напильника и микрометром

Musgravehill

Сергей Ковакс, и пьезо, и классические электродинамические микрофоны-динамики могут выполнять прямое и обратное преобразования “колебания <-> ЭДС”. Пьезо хорошо генерирует токи на высоких частотах, но у меня опыт балансировки с ним не удался. По-идее, динамик из наушника должен дать небольшое ЭДС, которое я подам на микрофонный вход аудиокарты. Осциллограф из нее не очень хороший, звуковая карта рассчитана на ** Гц - *дцать КГц. (Если ее использовать для настройки аудио-усилителя мощности, то его самовозбуждение на 100 КГц такой осциллограф точно не отобразит).

Но у меня задача иная: ЭДС ~ вибрации. Чем сильнее вибрации, тем больше амплитуда на экране, пофиг, что аудиокарта не идеальна.

Кстати, вроде бы, в виброметрах стоят акселерометры. Поэтому можно закрепить мотор на раме коптера и смотреть в GUI настройщика, масштаб выставить подходящий на весь экранчик. Таким образом, изначально настроить мотор, который не создает помехи акселерометрам коптера.

Владимир Рубан, если бы стробоскоп сделать, чтобы “зафиксировать” положение ротора. На ротор нанести метки 1-2-3-4-5-6. Какое число “застыло”, туда клеить скотч.

Covax

Еще идея для владельцев multiwii: если акселерометр закрепить на этом стенде и посмотреть в GUI как влияет на него вибрация от мотора )

update: Хаха, Борис уже написал об этом ))))

Борис, а динамик просто можно к звуковухе подключить на микрофонный вход или желательно защитить вход резиторами, диодами?