Трикоптер.

Brandvik

Да, есть такие пепилацы 😆
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=959593
Я уже давно хочу себе платформочку вертикального взлета. Но от вертолетов шарахаюсь как от огня. любая неуклюжая посадка и меняй пол верта.
Есть очень хорошие девайсы квадрокоптеры. Но ценник для “на побаловаться” или потренероваться “висеть на верте” не в симе, просто негуманный.
Мир не без находчивых людей, и существуют трикоптеры. Ценник вполне гуманный, на выходе получается платформа с устойчивостью вертолета и ценой не выше 150$
В общем я взялся за повторение подобного девайса. Все деталюшки заказаны, остается только ждать. ну а пока ждемс, возьмемся за основу.
Вот такая складная штукень получается.

Если оно полетит и оправдает ожидания то подробно расскажу что за комплектующие прикупил.

MorAna

темка интересная,я тоже давно просматривал её–подождем что у тебя получится.
если правильно всё соберёшь ,полетит ,да ещё и петли крутит.

Brandvik

Народ, вы когда эту тему открываете, фотки видны?

Gusha
Brandvik:

Народ, вы когда эту тему открываете, фотки видны?

целых 2 штуки:)
ждём новых!

Brandvik

Ага. сапасибо, а то просто когода я открываю у меня их нет… пропадают линки куда-то.
Но стоит мне зайти на хост где они выложены и перезагрузить эту страничку, фотки появляются. Чудеса какие-то.
Вообще форум глючит последнее время…

Мао

Интересно! А где такое заказать можно!

Brandvik

Можно заказать квадрокоптер здесь www.mikrokopter.de/ucwiki/ но дорого, можно построить дешевле по проекту рускоптер.
А трикоптер придется строить самому и он менее устойчив чем аппараты со спец мозгами, но зато дешево и сердито 😃

9 days later
Danzi

А можно подробнее о начинке? Сколько нужно гироскопов и может еще чего, для стабилизации? Давно хочу или квадро или трикоптер… да вот только нормальной инфы мало…

Brandvik

Начинка очень простая. 3 гирьки простые, + одна на хвост с хэд локом и одна серва. Ну соответственно моторы вариаторы. Все. Как толька у меня полетит, сразу все рассжу. А пока сам толком ничего не знаю. Пока советую cходить по первой ссылке и посмотреть все там.

Danzi

По ссылке сходил… но к сожалению с английским очень туго… посмотрел видео и еще больше заболел, особенно съемки с высоты. Буду следить за темой. На сколько я понял - трикоптер проще чем квадро? Хотелось бы не зависить от програмирования микроконтроллеров и от столь сложного железа. Мне нужен просто устойчивый полет в пределах видимости с полезной нагрузкой (камерой или фотоаппаратом).

Brandvik

Знаете, трикоптер для видео съемки подходит хуже чем квадро( квадро может висеть сам, без вмешательства со стороны пилота и гораздо стабильнее и у него как правило есть выход на сервы для стабилизации камеры по тангажу и крену. что бы она не наклонялась вместе с платформой) , а фото вполне потянет. Трикоптр в управлении будет как вертолет, постоянная концентрация и коррекция.
Трикоптер подкупает своей относительной дешевостью и простотой. Все детали стандартные, ничего не надо паять. Кабели не в счет 😃 Мой знакомый (кстати, он в свое время был пионером первопроходцем в квадрокоптерах и у него поныне летает его квадрик) когда узнал о трикоптерах, сказал что тоже хочет попробовать. Буквально на след день отрезал у своего второго квадрика 4й мотор, из загашников выкопал 4 гиры и пришел с этим на поле. Как же мы все, а он еще больше были удивлены когда это полетело с первого раза! Кстати он же подсказал одну хитрость, что бы уменьшить реактивный момент от винтов один из “передних” нужно поставить с противоположным вращением. Тогда “задний”-рулевой на висении отклоняется от нейтрали гораздо меньше. всего на 5-7 град…

Вобщем, для меня трикоптер будет тренировочно-экспериментальной платформой что бы потренировать в реале вертолетные рефлексы и поизголяться в ФПВ…
ЗЫ Я так надеялся что сегодня придет посылочка…, а н-нет 😦

Brandvik

Пока дожидаюсь электронику, сделал поворотный узел для движка…

Наколенное создание, в квадрат вставлена трубка на которой вращается второй квадрат, обильно смазано солидольчиком, люфт минимальный, мягкость хода замечательная 😃

Brandvik

Уря! Все пришло!

Ну там винты еще за кадром остались. Вечерком думаю уже испытывать 😃

Danzi

ЗдОрово! Жду результатов экспериментов и описание. Гиры я думаю нужны очень дорогие… что бы легче на нем висеть было и стабилизация лучше была… Опишите пожалуйста со ссылочками, что Вам приехало по запчастям? И что еще нужно?

Brandvik

Ну что сказать, я в расстройстве 😦 Гиры что я заказал негодны для трипоптера… Проштудировал форум рцгрупса и нашел что я не один такой 😃
Что я заказал.
Движки 3шт
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… = 14$
Вообще движки любые какие нравятся с КV от 800 до 1000

Контроллеры 3шт
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… = 16$
Я их взял потому что хочу использовать 4х баночную батарею.
на рцгрупсе полным ходом юзают вот эти
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… = 10$

Гиры 3+1 шт
На рцгрупсе бютжетно советуют вот эти
r2hobbies.com/proddetail.php?prod=TB0002 = 12.5$
или вот эти (обещают чуть-чуть большую стабильность и главное отсутствие теплового дрейфа) Я взял уже заказал их.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… = 33$
На групсе по ссылке самый первый коптер летает на вот этих гирах Imax G192 gyros. На ебэй можно купить по двадцатке евро.
Вот эти гиры для движков брать нельзя
r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61801
Причем что весьма парадоксально футабовские GY 401 тоже не идут…
Но они хорошо идут на хвост. В общем на хвост, любая хорошая гира с удержанием.

Серва на хвост. 1 шт
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… =12.50$

ЗЫ Вес моего девайса с батареей 4S 5А\ч 1300гр.

Новые гирки должны придти за 4-5 дней… Опять ждем…

Danzi

Спасибо за подробное описание. Будем ждать 😃

aviAtor=

Уважаемый Brandvik,
Немножко не в тему, но проще было бы купить соосник за те же деньги и потренироваться на нём, FPV конечно тут исключено, но зато будут нормальные “вертолётные” ощущения.
Вообще, штука забавная, надо будет попробовать. За ссылки, спасибо.