Трикоптер.

flank

там просто 3 гироскопа

зы: занимаюсь всем этим не один 😃

Texnik

Почти закончил первый трикоптер.

3 двигателя TURNIGY 2217/16
3 регулятора HK SS25
Серва HK939MG - металлический редуктор
плата Kkmulticopter (самодельная)
Лучи аллюминиевая трубка 10х10мм длиной 330 мм
Винты SF 10x4,7
Батарея пока Lightmax 2200 ма\ч 20С
Общий вес пока не проверял.

Трикоптер

Плата распределения питания

Руль направления

Пока в процессе настройки.

Musgravehill
Texnik:

Винты SF 10x4,7

Балансируйте их особо тщательно, и потом еще раз на моторе. В этом плане GWS EP мне больше понравились, но их почти не осталось дома.

polarfox
Musgravehill:

Балансируйте их особо тщательно,

Чтобы не тратить зря время на балансировку этих SF-клонов,предварительно нужно проверить их на качество изготовления.Мне пришлось десяток таких просто выкинуть,в своё время купил их пачку и нарвался на бракованную партию.Брак заключался в том,что лопасти винта были не совсем “оппозитные”,т.е. угол между ними был не 180 градусов.В итоге в одном положении равновесие “идеальное”,разворачиваем на 180 градусов и винт стремился занять первое положение.Никакими довесками-обрезками решить проблемму не удавалось,соответственно вибрация была чумовая.Когда сложил вместе оригинальный АПС СФ с клоном сразу всё стало ясно.
ГВС-ные винты действительно гораздо мягче работают,наверное потому что легче,но если трикоптер грузить,то бывает деформируются на резких эволюциях и вибрируют.В принцыпе летать можно если аккуратно.

Панкратов_Сергей
polarfox:

Никакими довесками-обрезками решить проблемму не удавалось,соответственно вибрация была чумовая.Когда сложил вместе оригинальный АПС СФ с клоном сразу всё стало ясно.

Подтверждаю. Та же проблема с клонами 14*7

Texnik
YUREZZ:

Приветствую.
Что нужно сделать если трикоптер клонит в сторону … один мотор всегда ниже по отношению к другим.

У меня такая же проблемка. Для интереса переткнул мотор 1 вместо мотора 2 и мотор 2 вместо мотора1 - результат поменялся. Клонило влево, стало клонить вправо.
И вот это -

Initial transmitter ATV/servo range settings:

-pitch (elevator): 50%
-roll (aileron): 50%
-yaw (rudder): 100%

Это нстраивается в передатчике. Но тримирование потом не особо помогает…

Texnik

У трикоптера плату (КК контроллер) надо располагать выше цетнра тяжести? Кто как ставит?

polarfox

У меня стоит выше ЦТ.Насчёт установок 50-50-100 это для первоначально-тестового подлёта,потом расходы добавляются-убавляются по вкусу и ощущениям.

ГРИНЯ
polarfox:

потом расходы добавляются-убавляются по вкусу и ощущениям.

Это добавляется или снижается по мере снижения, чтобы от раскачки не упасть))))

morion15

Привет. За выходные собрал свой трикоптер на безмозглом пока варианте, 4 гиры HK401 и HK SS. 😃
В будущем к этому комплекту хочу прицепить акселерометр для автоматического выравнивания. Пока его еще не отпускал с вободное плавание, но если держать в руке то трикоптер при наклонах сопротивляеться, но если отпустить то сразу заваливаеться на правую сторону и назад. Возможно заваливаеться назад из-за того что батарея немного больше подвинута на зад чем на переднии винты? Пробывал тримировать, но точной настройки неполучаеться, если оттримировать правую сторону то начинает падать на левую и т.д.
Игрался с лимитом на гире, и добивался чтобы движок в ту сторону в каторую он заваливаеться, стартовал раньше и тем самым компенсируя завал, но так тоже не особо точно. Можете обьснить, если убавлять лимит на гире, почему движок позже запускаться, на сколько необходимо ставить лимит?
Игрался с чувсвительностью, доходил до самоосциляций и потом немного сбавлял чувсвительность.
Сегодня пробывал отколибровать регуляторы, но вроде как прочитал что HK SS не герулируються, возможно ошибаюсь. Как правильно зайти в режим калибровки, у меня при включении если газ на нуле то писк и он типо сразу готов к работе, если при включении газ на макс то входит в режим програмирования(всего там три настройки).
Такое ощущения что наткнулся сразу на все грабли, каторые тольо возможно было найти:)

П.С. апаратура управления собственого изготовления.

Covax

Выключил регули с мотором, выключил аппу, газ в макс, включил аппу. включил регули с мотором, 1 писк, газ в мин. Все, откалибравалась старушка.

Texnik

Вот кстати у меня HK SS25-30 и заморочка с креном. Менял управление движов местами - менялся крен. Значит дело не в регулях.
По дефолту левый двигатель обороты не меняет (управление только от канала)? Работают только хвостовой и правый? Никак не найду, где “рыть”…
Регули откалибровал через КК, настройки на KK R-50 P-50 Y-50. Был момент, когда реверснул гиру и 3коп взлетел ровно, но с вращением по часовой. Но реакция на стики противоположная.
И обязательно ли ставить левый и правый пропеллеры разнонаправленные?

morion15

Регуляторы…вот думаю на будущее какой брать HK Blue Rey програмируемые катят?

Регуляторы…вот думаю на будущее какой брать HK Blue Rey програмируемые катят?

По поводу акка( у меня мощный 5600 mA/h весит пол кило😁 ), гиры справяться если он немного не поцентру? При подьеме трикоп жрет около 19 ампер.

polarfox
ГРИНЯ:

Это добавляется или снижается по мере снижения, чтобы от раскачки не упасть))))

Это на контроллере.
А речь шла о :

Texnik:

Initial transmitter ATV/servo range settings: -pitch (elevator): 50% -roll (aileron): 50% -yaw (rudder): 100% Это нстраивается в передатчике.

polarfox

Блин мы об одном и том-же говорим,только разными словами.Ещё раз.На контроллере перед первым полётом все резюки в 50%, на передатчике крен и тангаж по 50%, руль направления 100% расходов.Потом на контроллере, ориентируясь на стабильность аппарата в воздухе, увеличиваем-уменьшаем чутьё отталкиваясь от предустановленных 50%.А на передатчике увеличиваем расходы или уменьшаем в зависимости от предпочтений пилотирования, как на самолёте расходы двойные или половинные.

Texnik
Prikupets:

Выкос моторов сделать. см. у меня в блоге.

выкос делается в сторону противоположную вращению двигателей. И делается на обоих двигателях. Правильно?

Covax

тумблерочек включил и расходы стали опять 100%, проблем нет
чтобы это не было для пилота неожиданостью, надо или перенести расходы на один тумблерок или тренироваться отрабатывать неуправляемый улет коптера с обратным управляемым возвращением его восвояси 😃

morion15

Приятно провожу время, балансирую движки и винты, и ищю какой бы регуль купить нормальный и чтобы доставка быстрая была…
Нашел турниджи на 10А magnits.com.ua/product_822.html , как думаете не сгорит? И как у турниджи с тротл курв?
Сейчас померял сколько жрет движок через HK SS - 7А.

ГРИНЯ

Роман лучше запас иметь, еще.Если двигатель в максе жрет столько, то как бы и пойдет.Желательно чтобы регули ближе к максимуму не всегда работали , иначе износ сильный будет - это когда нибудь приведет к плохим результатам в полете. Двигатель какой будет можно еще раз?

morion15

Спасибо 😃

Читал в самом начале темы(про безмозглый вариант трикоптера), там парень всзлетел на гирах с неподключеным каналом чувсвительности, на гирах deley в 0, limit в 100. Я щас тоже поробывал отключить чувсвительность, дык гиры сами стартуют движки, хаотично включая и выключая и в этот момент помаргивает на гире HK401 лампочка. Какието помехи ловит?

Двигатель: 2213N 800Kv Brushless Motor из 5 пришедших только два нормальных, остальные неоходимо балансировать.

flank

пропеллеры разного шага из за того что запас одинаковых закончился, уже 4 пропа поломали
гвс 10х4.7 ждем, но они еще не скоро придут