Трикоптер.

native18
funtik26:

собственно вот, трикоптер держится в воздухе

Молодец, даже от подушки оторвался и все равно сохраняет относительную стабильность. Надо на полянку идти.
Газ резко не бросайте, я тоже по началу все время газ бросал в случае опастности для модели. Думал быстрее сядет - меньше проблемм, оказалось наоборот: модель с 2-3 метров так брякается, что лучше бы только винты сломал.

funtik26

господа я ф шоке, вылез на улицу, выехал в поле, подключил все, дал половину газа и пипец, трикоптер завис слегка изменяя курс, пару щелчков триммера и он висит как солнце в небе.
в общем я афигел от легкости управления, стабильности( дул ветер, а трикоптер висит как вкопанный изредка требуя компенсации)
отлетал 3 акка, 2 раза 3000 и один на 2000мА, по времени минут 10. один полет был с фото.
но вот ложка дегтя- моторы говно, один сдох, просто перестает держать обороты и все. чуть задеваешь за землю- сразу гнется ось.
в общем буду заказывать и ждать моторы, чуть попозже выложу видео с борта. видео не особо, ибо на моторах валы погнуты и идет вибрация
Андрей гиры фик знает в каком режиме, подключал на 5 канал, 6 у меня занят правым винтом. тумблер тоже фик знает в каком положении. ща отойду от впечатлений и отпишусь что и как

пс вопрос ни у кого лишних 3 моторов , не звонков нету случайно? в областях москвы

Brandvik

На гирах (я правда не разглядел какие у тебя) могут быть переключатели цфра сервы/нормальные сервы… В моде цифровых серв поидее стабилизация и реакция контроллеров будет более шустрая, если тольок контроллеры скушают повышенную частоту ППМа.

funtik26

у меня хоббикинг- 401, какой выключатель за это отвечает? сейчас немного занят, но попозже посмотрю что высталвено на сервах, какие значения, но у меня управляющий провод подключен к приемнику, да кстати, все 4!!! гироскопа настроены абсолютно одинаково, даже тот что идет на серву

Brandvik

Если речь об этих HK401B то у них есть 2 переключателя один на реверс отработки, а второй как раз отвечает за работу с обычными и цифровыми сервами…

funtik26

Андрей понял, вечером посмотрю что у меня накручено. отпишусь а выше видео, то как висит трикоптер с фотоаппаратом, да кстати я до сегодняшнего дня ниразу не вертолетчик

funtik26

спасибо огромное, если честно, думал что так быстро полететь не удастся а оно вот как вышло.

Morpheus
RW9UAO:

Товарищ Морфей, а вы хоть один самолет сами сделали? или строго покупное все? я вот, дурак, прям сразу кинулся трехосевые МЕМС гиры с акселерометрами покупать, 200 мгц числодробилку на борт ставить хочу. и че я ерундой маюсь, ща, быстренько к немцам на сайт сбегаю и куплю. вы разницу ощущаете, не? квадрики делают чтобы “бабки зарабатывать”. висят стабильно, все дела. а вот “отжечь” они неважно. или мне просто пилоты такие попадались на видео.

Сергей, а чего Вы кипятитесь ?
Да, я сам делал и самолеты (хотя бы тут ветка про ehawk rcopen.com/forum/f37/topic201291/41) и коптеры. И вертолеты у меня покупные есть (Raptor 30 и 60). Вы в профиль собеседника наверное не заглядываете никогда перед такими эмоциональными взрывами ?
На фото - проект аиркама. Платы заказывали совместно с v61 в новосибе, паял сам, шил сам, регули перешивал сам… С чего Вы решили что я Вас отправил на мультикоптер ?

Просто приведу расчет себестоимости “мозгов” трикоптера по схеме TriWiikopter :

  1. Arduino - 900 руб
  2. Wii Motion - 7.63$
  3. Wii Nunchak - 7.98$
    Итого : 1380 руб. ( с доставкой )

Имея уже немалый опыт я советую как лучше и дешевле.

Зря Вы так… погорячились.

PS: Прошу называть меня “Морфеус” (в транслите по-русски), или Александр. Спасибо за понимание.

Удачного трикоптеростроения !

RW9UAO

уважаемый Александр, ардуино за 900 рублей пусть буржуи покупают =) я делал систему стабилизации на меге128, двух осевом инклинометре от АД и паре пьезо гироскопов. цена вопроса лично для меня составила два больших спасибо. облетал втихаря от наших на F-22 рапторе. этого дурака шустрого стабилизатор вывел в горизонт и посадил. ручки не трогал, только газ придерживал. уж поди трикоптер им бы удержался и в горизонте и по хвосту. объяснить теперь почему хочу как все на 4-х гироскопах полетать?
а эмоциональность - пришел “большой” пацан и заявил - вы балбесы, ерунду делаете. ну делаем. и чё? =)

ГРИНЯ

Ребят ну неругайтесь Вы, никто никого обидеть не хотел!

leprud

Зря вы Сергея запомидорили, все он по делу сказал…

У меня вот в планах поднять коптер на 401 гирах - на первом месте. Только так я сумею понять и разобраться, что и как управляется в нем и что от чего зависит. Да, неоправданные траты. Да, теряю время. Да, совершаю ошибки. Но у меня это именно осознанный выбор!

(мега о 20мгц лежит вот рядом, ардуино и нунчак+WMP в пути, буду пробовать и KKcontroller и TriWii наверно.)

v61
RW9UAO:

я делал систему стабилизации на меге128, двух осевом инклинометре от АД и паре пьезо гироскопов. цена вопроса лично для меня составила два больших спасибо.

хм, я бы тоже 2-3 спасибо за такой комплект отвалил…
вопрос в другом, у всех возможности разные, а по соотношению: затраты- результат комплект от wii (даже с учетом безбожной цены на freeduino, которую, кстати легко замениt mega328) проект triwiicopter достаточно интересен (imho)

native18

Абсолютно бессмысленный спор. Каждый делает в меру своих сил, возможностей и способностей и каждая даже маленькая победа имеет значение.
Если человек чего-то добившись захочет большего, он найдет средства, силы и время для этого. Но чтобы добится бОльшего надо изучить основы. А стремится есть куда. Меня к примеру поразила вот эта штука на видео. Притом перейти к ней от трикоптера несложно, особенно если человек уже знаком с самолетостроением.
Конвертоплан - самолет и вертолет в одном флаконе.

www.youtube.com/watch?v=kh_eZE3OQlQ

leprud

Я взлетел в комнате, удержался секунд 5, потом кончились 20 см до окружения… На улицу все никак не попал.
Обнаружил проблему: 2 гироскопа переходят между режимами как положено, при нейтральном значении канала, а вот 2 других - при 27-27 значении (из -100…+100 возможных)
Соответственно на одном из роторов другое значение чувствительности получается.

funtik26

а я обнаружил такую вещь, что поднимал трикоптер не в режиме удержания а впростом режиме, то есть управление гироскопами у меня на 3 позиционном переключателе, нижнее положение -50, среднее 0, и верхнее положение +50,
в режиме удержания трикоптер как то подозрительно плавает, приходится постоянно держать на ручке, но движения намного плавнее

native18
webconnector:

Прастите а кто знает что за контроллер у етава зверя

Это не RC модель, а робот- движения запрограммированы. Т.е вы видите летающий компьютер с программой полета.

funtik26

полетал сегодня еще чуть чутть… получился почти танец… полет на 3000 батареи почти 10 минут

в конце видео видно как регуль на правом винте дает плавную отсечку

leprud

Стабилен, прям rock solid!
пируэты пробовали делать?

funtik26

нееее пока прилетываюсь…один раз упустил далеко, зарулился… летаю возле себя
готовлю к установке камеру с видеопередатчиком