Трикоптер.

morion15

Все правильно, надо идти на улицу! Это “нормальное” поведение КК на подушке. Тримировать коптер когда он на подушке это безсмыслено, потому что если взлетите на метр, подушки уже не будет и надо будет заново тримировать. Раньше я тримировал держа трикоптер на весу - например в руке) Добивался что бы он меньше “плыл” сам по себе, ставил на землю и взлетал ну или можно с руки отпускать дальше летать:)

TheDronZIK

Еще хочу добавить НИКОГДА не проверяйте коптер на ковре - он цепляется за него и на малых оборотах невозможно определить дрейф. Проверенно на горьком опыте (как видно на видео ковер был убран)

А что можете сказать по поводу чувствительности стиков пульта? Это нормально?
И заваливание на левый двиган? Есть смысл перекидывать регулятор для теста?

native18
TheDronZIK:

А что можете сказать по поводу чувствительности стиков пульта?

Судя по видео надо расходы на пульте убавить. Чувствительность со стиков уменьшится. Еще можно с экспонентами поиграться.

morion15

Подскажите кто шарит, можно ли батареи липо соединять паралельно? например есть две батареи 2200 mAh - 3S. Они друг друга не будут заряжать?

iBat
morion15:

Подскажите кто шарит, можно ли батареи липо соединять паралельно? например есть две батареи 2200 mAh - 3S. Они друг друга не будут заряжать?

Обе батареи должны быть одинакового напряжения. Т.е. заряжаем обе, соединяем, и больше не разъединяем, пока время заряжать не придет. Заряжать можно и одновременно на 1 зарядке, если она 6 банок тянет. Только соединять при зарядке надо последовательно.

schumixmd

Я например заряжаю их паралельно… и разряжаю когда как… льбо по отдельности либо тоже паралельно.
но заряжаю в паралель строго одного типа батарейки… пример 2х2200мАн 3s 30C Turnigy

Covax

Кстати по поводу стабильности полета трикоптера, очень важно найти свою длинну луча, под имеющиеся моторы, с их весом и kV.
История из жизни: моторы dt700 (90гр 700kV), apc10x4.7. 1. от вала до центра 47см - махает лучами только так, 40см - помахивает чуть чуть, начинаю подгружать тяжелой батареей и камерой, подкалбашивает, тянет в сторону, снижаю P - помахивает лучами все равно. 33см - летает как вкопанный, поднимаю P пока не закачается и чтобы снижался нераскачиваясь. Вывод: тяжелые и низкооборотистые моторы просто не могут летать стабильно на длинных лучах. К сожалению заранее не сделал дырки на 26см, интересно было бы посмотреть как бы летал в этом случае. И квадрик у меня летал мегастабильно на этих моторах с короткими лучами 26 см.

morion15

Ку 😃 Долетался седня, упал из-за потери сигнала управления.
Использую Corona 2.4Ghz JR Module & Rx (V2 DSSS) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Сигнал пропал было метров 400. Думаю что из-за того что неправильно разместил приемник на коптере, точнее приемную антену((

У приемника есть две антены, приемник на коптере стоит паралельно Земле, и антенки получаются соответственно. Как их правильно расположить, одну вверх другую вниз? Или обе вниз, вверх? Подскажите кто знает:)

morion15

Под 90…мне кажется что это дипольная антенна и надо бы усики развести на 180 градусов или меньше 140 может быть.
А если под 90, то усики направлять потом вверх, вниз, паралельно земле?
Вконце краш

pnm

Сильно пострадал? Ты в очках?

Либо вверх сделать

Либо развести вверх и вниз

morion15

Летал по очкам. Минус задний луч и проп. Хорошо что не долетел до дороги, отделался малым испугом:)
Растроен приемником, после того как пересоберу коптер буду тестировать на дальность.

Covax
morion15:

усики развести на 180 градусов или меньше 140 может быть.

120 самый оптимум, биссектриса паралельно земле.

morion15

Разобрал приемник короны

Повидимому это не дипольные антены, а равноценые. И сигналы смешиваються возможно…
Тогда leprud прав, и усики надо развести на 90 градусов, один вверх другой паралельно земле.

iBat

Если эти усы по сути простые полуволновые штыри, то надо стараться, чтобы в полете 1 из усов всегда был параллелен приемному штырю.
А при угле в 90 градусов они друг другу точно не будут мешать. Это все, повторюсь если оба уса выполняют роль полуволновых штырей и передают одно и то же в одной фазе.
Если же усы развести в разные стороны, то получится диполь, у него диаграмма направленности перпендикулярна этим самым усам, и более “острая”. Т.е. в этом направлении будет “бить” дальше, а вот если повернуть, то меньше.
Кстати, какова длина усов? Длина волны 2.4ГГц - 12.5 см.

morion15

Длина “усика” после оплетки 3 см. Длина оплетки от места припайки к плате 11.5 см.
Чверть волновый штирь получается.

leprud
Covax:

120 самый оптимум, биссектриса паралельно земле.

Пруфлинк, пожалуйста, с цифрами.

Covax

Это же тысячу раз обсждалось в ветке “вопросик по антеннам” с ссылками на rcgroups про inverted vee.

leprud

Т.е. два штыря, включенные через diversity теперь называют inverted vee? Полна чудес могучая природа…

Covax

Я вообщето про вот этот диполь на видеотх

Гдетам диверсити в упор не вижу, но про два штыря истинная правда www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13840402&po…

morion15:

Длина “усика” после оплетки 3 см. Длина оплетки от места припайки к плате 11.5 см.

“Усик” урезают до 29.1мм, а к оплетке припаивают трубочку 26мм и получается замечательный коакс.диполь.