Трикоптер.

Swooper
Covax:

то уж с спецом по Куку

А ты на MultiWii летаешь?

Covax

Мультивий (аксель гига), Ардукоптер (аксель гира баро компас гпс), Коптерконтрол (аксель гира), щас еще Назу (аксель гира аксель) прикупил.

int=

Переделал малость свою трешку.
Изменил поворотный узел. Удлиннил лучи до 50 см и заменил алюминий на деревянные рейки.
Как результат треха потеряла в весе почти 100 грамм. (сейчас без акка весит 650 грамм).


Мозги стоят MultiWii Прошивка 1.9a1 (пришлось сильно снизить значение D и P, иначе трикоптер сильно колбасило…)
В общем полетел этот монстрик. Качество видео не айс (снималось на телефон).

www.youtube.com/watch?v=I0MmpH_6w0Y

Но шибко уж он инерционный и совсем уж вялый… Похоже что для этих моторов лучи слишком длинные. Буду укорачивать.

Swooper

Сергей!

А вот на Arduino NANO 3.0/V3.0 ATMEGA328 этой платке при подключении нунчаковской платы и “моушен плюс” далеко можно улететь? 😃
Я просто думаю: это будет лучше “Кука” летать или нет…

Covax

Костя, Кук хорошо летает если вертолетные навыки есть, если нет то конечно однозначно мультивий с его автостабилизацией по горизонту (в Куке ее нет).
По поводу арудины, если осилишь вот эту тему rcopen.com/forum/f123/topic246336 покупай ардуину. Если хочется летать, а не морочить себе голову, то однозначно покупать надо вот такую штуку goodluckbuy.com/mwc-multiwii-lite-lightweight-vers… ( и к ней вот эту goodluckbuy.com/ftdi-basic-breakout-arduino-usb-tt… ).

Shuricus
Covax:

то однозначно покупать надо вот такую штуку

Сереж, а почуму тогда уж сразу не с баро+компас?

Swooper
Covax:

Ну Костя вроде не просил

Вот черти! 😃
Как нарику дают дозу: постепенно, но с увеличением. Чтобы пройти “тернистый путь” не сразу, а “насладившись всеми прелестями”… 😃

Зайду с другой стороны (хотя писал об этом в ветке про Hawk K-PRO)… Мне нужна съемка фото и видео именно с 3-х лучевой конфигурации. Не сильно важно трикоптер или Y6 (хотя последний - значительно интереснее).
Вот исходя из этого техзадания и присоветуйте что-то дельное. 😃

P.S. Пока что “Назу” и DJI не предлагать… 😉

Covax

Из проверенных как минимум мультивий (хошь с баро и компасом, хош без них) или коптерконтрол.

Dreddix

День добрый! Кто какие серво использует на хвостовом моторе? Моя мелкая дигиталка с железными зубами сьела свой железный зуб и ушла на покой. Начал выбирать новую и встал в тупик. Какую брать? Насколько важна скорость? Усилие я так понимаю не ниже 2кг? Железные зубы, понятно, обязательно. Нашел на хоббике недорогую, быструю, с неплохим усилием но у неё указание нельзя использовать с гироскопом. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Пойдёт, не пойдёт? Должна ли она быть обязательно дигитальная? Спасибо!

Swooper

Думаю, что она должна быть обязательно цифровая и высокоскоростная. Усилие нужно где-то 2-2,4 кг.
Я постепенно прихожу к тому, что серва должна быть вообще не микро, а “мини” класса. А можно и стандартную засунуть…
Ну, и думаю, что нынешняя схема расположение сервы у большинства трикоптеров - не совсем правильное решение…

Shuricus

Непонятно почему цифровая и быстрая, это же не 3Д вертолет, у меня превосходно летает на обычной и медленной. А вот усилие - это ключевой параметр.
Цифровые сервы на гирах - это вообще зло.

Тем не менее, авторитетные люди рекомендуют вот такую - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Dreddix

То что должны быть цифра я скорее согласен чем нет. Аналог на гире сгорит значительно быстрее, цифровые они точнее и лучше справляются с малейшим изменением положения. Насчёт микро тоже сомнения, была цифра быстрая мини- зубов как не бывало- надо что-то больше брать, мини тут самое оно и по усилию и по скорости и по размеру. По поводу скорости- сомнения, не думаю что должна сверх быстрой быть. В весе ограничений на трёшке почти нет, всё в районе 20-30гр подойдёт точно. Я почитал отзывы на хоббике по серве что кидал выше, народ ставил её на хвост верта и ничего, не сгорела… Попробую…

leprud

+1 за 385 серву. Падал трикоптер у меня жестко, что аж качалки ломались, серва же живая

Shuricus
Dreddix:

Аналог на гире сгорит значительно быстрее

Это почему так? Каков механизм сгорания аналоговой сервы?

Shuricus

Согласен, только почему у цифровой с этим проблем тогда нет?

Dreddix

Цифра на это рассчитана, соответственно более высокие требования к комплектующим- цена дигиталки значительно выше аналоговой, не просто так (не говоря о безколлекторных микро моторчиках). Рабочая нормальная температура цифры значительно выше рабочей температуры аналоговой. Гироскоп выдаёт очень частые команды на смену положения, аналоговая на это не рассчитана и выходит из строя.
Это сугубо моё видение этого вопроса, возможно ошибочное, но факт есть факт. Никто не ставит аналог на хвост коптера (везде крики “сгорит”, и на форумах и у производителей), а задача сервы на трёшке ничем не отличается от задач на коптере, разве что требование к скорости ниже

Shuricus

Ну цифровые сервы сейчас есть дешевле аналоговых.
Мне казалось, что ровно наоборот - цифра отрабатывает все лишние микро движения гиры и “пробег” у нее получается многократно больше аналога. Соответственно и ресурс ниже.

А ставят ее на вертолеты, поскольку она точнее, сильнее и быстрее.

Covax

Hxt900 нормально крутила dt700, а вы цифра цифра 😃 главное сделать качественный поворотный узел и разгрузить серву, прослужит.

scooter-practic

Выход сервы из строя - неправильная поворотка.
Нагрузок на серву при правильной поворотке практически нет.