Трикоптер.

Shuricus

Согласен, только почему у цифровой с этим проблем тогда нет?

Dreddix

Цифра на это рассчитана, соответственно более высокие требования к комплектующим- цена дигиталки значительно выше аналоговой, не просто так (не говоря о безколлекторных микро моторчиках). Рабочая нормальная температура цифры значительно выше рабочей температуры аналоговой. Гироскоп выдаёт очень частые команды на смену положения, аналоговая на это не рассчитана и выходит из строя.
Это сугубо моё видение этого вопроса, возможно ошибочное, но факт есть факт. Никто не ставит аналог на хвост коптера (везде крики “сгорит”, и на форумах и у производителей), а задача сервы на трёшке ничем не отличается от задач на коптере, разве что требование к скорости ниже

Shuricus

Ну цифровые сервы сейчас есть дешевле аналоговых.
Мне казалось, что ровно наоборот - цифра отрабатывает все лишние микро движения гиры и “пробег” у нее получается многократно больше аналога. Соответственно и ресурс ниже.

А ставят ее на вертолеты, поскольку она точнее, сильнее и быстрее.

Covax

Hxt900 нормально крутила dt700, а вы цифра цифра 😃 главное сделать качественный поворотный узел и разгрузить серву, прослужит.

scooter-practic

Выход сервы из строя - неправильная поворотка.
Нагрузок на серву при правильной поворотке практически нет.

parahawk

Получается правильная поворотка для безопасности сервы - это когда серва стоит в раме и к поворотке через торсион на подшипниках?

Shuricus

Торсион - стержень выполняющий функции пружины. Если вы через торсион подключите хвостовой узел - пипец трикоптеру!

И речь идет не о повреждении сервы от удара, что бы ее в раму ставить. А о перегрузке крутящего момента.

Swooper

Сервопривод должен быть однозначно цифровой. Я понимаю, как авиамоделист, что летать можно и на говнище любом - главное руки правильные. Но… Задачи другие стоят у нас.
Я серву буду переносить в раму и делать всю заднюю балку вращающуюся по оси… Ставить буду мини-класс. И не с “Хоббикинга”…
Не забывайте, что на серву можно смастерить и сервосейвер, наподобие автомодельных.

P.S. А в итоге построю Y6 и забуду про последний ненадежный узел в конструкции. Пусть электроника работает. У нее это лучше получится, чем у механики. 😉

scooter-practic
Swooper:

Пусть электроника работает. У нее это лучше получится, чем у механики.

Вот это - вопрос оочень спорный.
И квадрики - первое тому подтверждение. Долго я своему прогеру пытался это объяснить. Не понимал до тех пор пока не начал параметры настроек пидов всяких удалённо в воздухе менять и показания снимать.

Covax
Shuricus:

Торсион - стержень выполняющий функции пружины. Если вы через торсион подключите хвостовой узел - пипец трикоптеру!

ПОзвольте узнать что представляет из себя торсион, из чего сделан? Если это угольный пруток, то ничего трикоптеру не будет, будет супер работать, так на аиркаме делали трешку и вполне нормально летало.

Swooper:

P.S. А в итоге построю Y6 и забуду про последний ненадежный узел в конструкции.

Пилот самый ненадежный узел в любой коптероконструкции 😃 😃 😃 Костя, как ты любишь делать предварительные умозаключения, были бы они еще правильные, цены бы им не было 😃

p_vel
Covax:

ПОзвольте узнать что представляет из себя торсион, из чего сделан?

На грузовых машинах видел такую подвеску, где стальной стержень работает на скручивание заменяя классическую пружину… Вроде на ГАЗ “Тигр” применили торсионы

Covax

ясно, я сейчас как раз делаю версию трикоптера, с этой штукой, которую вы называете торсионом. Некий симбиоз идеи чувака с rcexplorer.se версии 2.5 , но гира у меня будет управлять поворотным узлом через торсион 15см из угольного прутка 4мм. Как сделаю, испытаю, напишу о впечатления.

p_vel
Covax:

я сейчас как раз делаю версию трикоптера, с этой штукой, которую вы называете торсионом

не путай приводной вал и торсион, у них функции разные. Вал для передачи крутящего момента, а торсион-стержень, работающий на кручение, выполняющий функции пружины

Covax

значит у меня приводной вал 😃 так как кручения прутка там никакого не будет

Shuricus

Пруток 15 сантиметров может и не будет, а вот трубка 50 сантиметров на шесть очень заметно скручивается.

scooter-practic

что то вы не то .
Привод или поворотный узел правильный должен быть?
Мне кажется что поворотный узел. А привод - дело вкуса.

Covax
Shuricus:

Пруток 15 сантиметров может и не будет

Не может, а точно, предварительно все испытано на кошках 😃 А больше 15см и не надо, хотя и 50см пруток не крутит.

Swooper
Covax:

Костя, как ты любишь делать предварительные умозаключения, были бы они еще правильные, цены бы им не было

Сереж! Дело в том, что они правильные. Надо просто внимательнее посмотреть на них. 😉

Соглашусь с тем, что иногда механика в чистом виде бывает очень точна и надежна. Но когда она скрещена с электроникой - начинаются сложности…

scooter-practic
Swooper:

Но когда она скрещена с электроникой - начинаются сложности…

чем сложней задача лехтроники тем она хуже радотает.
поворот разнотягом - основная проблема.

parahawk

Как я понимаю удобно использовать для хвоста для некоторых двигателей такую детальку

И совсем удобная деталь (делать её самому или есть для неё где-то заготовка?), которую я успел заметить по заметкам наших товарищей, для крепления поворотного вала с сервой, это как у Piranha:

Covax

Василий, вы помоему немного не понимаете какая деталь для чего используется.
Первая это обычный мотормаунт для круглого луча (карбон, алюминий) для определенного мотора AXN. Вторая деталь действительно соединяет серву и поворотный узел через приводной вал.

parahawk

Всё я понимаю, читайте внимательней - указал что “использовать для хвоста для некоторых двигателей”, например для дт750.

Вопрос был по второй детали - где можно найти похожую заготовку и рассверлить её? В принципе достаточно найти пруток аллюминиевый 7-10мм в диаметре и просверлить в нём с двух сторон дырки… Точно! Всё просто оказывается.

PS. Спасибо вам за комментарий, что-то о прутке аллюминиевом то я и не подумал, а с вашей помощью задумался. =)

Covax
parahawk:

Всё я понимаю, читайте внимательней - указал что “использовать для хвоста для некоторых двигателей”, например для дт750.

ну хвостом еще это место никто не называл 😃

По поводу прутка хорошая идея, а вообще эта штука муфта похожа на переделанный пропадаптер, как раз и фиксирующий винтик есть.