Трикоптер.

Theodor

А разве беки соединены параллельно? И почему нельзя соединять их параллельно?

pnm

Да параллельно. Можно, но не рекомендуют. Например в openpilot был баг, когда все 4-ре плюса были на плате, при включении питания слетали все настройки, у KUK это не наблюдалось.

Covax

Да зачем нужны эти тонны проводков? Даже землю можно не брать от всех регулей, у нормальных регулей замля до и после одна и та же. У меня на квадро идет от одного регуля сигнал-земля-плюс, от остальных только сигнал, все всегда летает четко и всего 6 проводков, вместо 12ти.

Abval

Коллеги! Я ведь прав, что трикоптер без поворотного механизма летать не будет?
Я-то, знаю, что НЕТ, но меня угораздило прикупть дешевую раму для трикоптера на eBay, она мне сразу показалась подозрительной, но подумал, что, может задняя балка круглая и поворотный механизм внутри рамы (на фото не очень видно), написал письмо продавцу с вопросом - а есть ли поворотный узел, а он мне ответил - мол, летает с тремя моторами. Ну, думаю, ладно, наверное чел знает, что продает… Ошибался.

Короче, пришла рама, текстолит хороший, вырезанно аккуратно, все пучком - НО, все три балки квадратные и жестко фиксируются в раме, как и мотор-маунты к балкам.
Написал продавацу - мол, оно ж не летабельно:( Где поворотка? С пятого письма, когда я отослал ему фото поворотки, он написал: “А, поворотка, ее тут нет”, я ему “Дык оно ж не полетит???”, а он мне “А ты запрограммируй три мотора на контроллере и все пучком”… Вот, примерно так и переписываемся уже два дня…
То ли чел не шарит, то ли под дурачка косит:)

Сообственно вопрос еще раз: я прав, что трикоптер без поворотки не летает или я что-то пропустил?

Covax

ПОмоему продавец вообще не понимает что и зачем он продает… НАдо грамотно написать в Paypal и обьяснить ситуацию…

Swooper
Abval:

я прав, что трикоптер без поворотки не летает или я что-то пропустил?

Да, это изначально не полетит… Нужно делать поворотный узел. Либо возвращать продавцу.

Abval
Covax:

НАдо грамотно написать в Paypal и обьяснить ситуацию…

Продавец отправил товар - скорее всего на этом PayPal умоет руки. Если продавец честно отправил товар - насколько мне известно, из PayPal не помогает. Можно, наверное, развести долгую переписку - но, често говоря, из-за 40 баксов не очень хочется. Я попробую получить скидку или дополнительные мотор-моунты для переделки в Y4.

Идеально, если б было можно было оставить отзыв на товар и написать, что, мол, товарищи, не берите, оно не летает (но увы, на eBay нет такой возможность - так еще 10 таких же как я.

Swooper:

Либо возвращать продавцу.

Пересылка из канады будет стоить почти как стоимость товара- я нечего не выигрваю в этом случае.

Abval

Поворотка - единственная причина, почему я купил готовую раму.

ctakah
Covax:

Да зачем нужны эти тонны проводков? Даже землю можно не брать от всех регулей, у нормальных регулей замля до и после одна и та же. У меня на квадро идет от одного регуля сигнал-земля-плюс, от остальных только сигнал, все всегда летает четко и всего 6 проводков, вместо 12ти.

Это грубейшая ошибка пускать землю(общий граунд нулевой) через корпус коптера. Сигнальный провод и общий провод,плюсовой провод и общий провод-два провода и никак иначе…А представьте что у вас на алюминии появится оксидная пленка-она появится когда нибудь и ваш сигнал просто пропадет-потеря коптера,а экономия 0.5 грамма. В авиации вообще тройное дублирование жизненно важных систем.Поймите-сигнал идет по двум проводам!И корпус коптера нельзя использовать для этого,лучше вообще его не заземлять или заземлить в одной точке(так делают на хай эндовской аппаратуре ,чтоб не было блуждающих токов и меньшее всевозожных наводок).Пока не поздно “подкрепите” ваш сигнал с регулей “земляным” проводом.

Covax

Андрей, вы не выспались по ходу, за выборы переживали ))) какой на хрен землю через корпус, где вы такое вычитали? )) я написал что земля (черный провод) до и после регулятора общая, прозвоните, проверьте. чтобы совсем понятно было, я минус беру непосредственно с батареи, плюс только с одного регуля, с остальных только сигнал.

ctakah

Извиняюсь-не внимательно прочел.

Covax

да, я так и понял. тут сейчас многие пишут, включая меня, потом читают, весна авитаминоз 😃

Swooper

Я оставил все минусовые провода, идущие от регулей, на мозге. Два “плюса” убрал а один оставил. Провод сервы также остался не тронутым - как шло три проводка, так и идут к серве. Поставил справа винт обратного вращения…
Снова поигрался с настройками pitch и roll на мозге. И довел экспоненту на Futaba до 35% на элеронах и элеваторе. В итоге трикоптер стал еще немного “ровнее” в полете, но постоянно дрейфует как по высоте, так и по горизонту - нужно все время ручками аппаратуры его “ловить”. Нет такой стабильности, как у ГРИНИ или Жени на аппаратах… Жопа, короче!
Пошел мылить веревку…😦

ctakah

Если у Вас наза то переведите моде в аттитьюд и будет летать как по рельсам.Что что а уж высоту она держит как вкопанная.Оттремируйте,вибрацию,соосность всех двигателей ,можно развесовку посмотреть(хотя у меня и с акком на луче висела ровно)и попробуйте оторвать ее на пару метров хотя бы-в комнате она бывает цепляется за свои же потоки и болтается…

Swooper
ctakah:

Если у Вас наза то переведите моде в аттитьюд и будет летать как по рельсам

Дело в том, что у меня NAZA есть. Но она не поддерживает трикоптер-версию - не делают они такого. Только Y6 с соосными винтами. Трикоптер же управляется клоном KK Kontroller Black Board на 168P Atmega.

ctakah

Извините-я с КК боролся и не смог перебороть-там нет акселей и тем более баро-так что привыкайте…Как обычный вертолет летает-все время надо быть на острие стика 😃.Говорят что есть КК которые весят как вкопанные-но тут надо наверно адское терпение в настройке.А чем Вам наза не нравится? Для фпв лучше пока из дешевых нет(кролика не мучил еще)

Covax

Андрей сегодня весь в невнимании 😃 Наза не поддерживает трикоптеры, в ветке про который мы находимся…

rcig
Swooper:
  • спалил (судя по всему) штатную камеру от комплекта FPV на 900 мГц (800 мВт) - жестко сел в мокрый и пушистый снег

Константин, у меня самолет падал в реку, плавал 20 минут пока я до него доплыл. На борту помимо ФПВ была камера SONY Bloggie. Пока ехал до дома, грусть-тоска одолевала. Просушил все феном, проткр спиртом. Все заработало!
Когда восстановил видеофайл, оказалось, что Сонька практически под водой писала все время до вытаскивания на берег. И вырубилась за несколько минут до нажатия кнопки.
Снега не боюсь совсем, почти дистилят.
А вот в Сочи спалил видеокамеру двумя каплями с мокрой руки после купания