Трикоптер.

Atlon
polarfox:

При той скорости,на которой летает трикоптер,этим фактором можно пренебречь.

Ну не знаю… Тут где то в дневниках кто то по FPV летал, с GPS и писал что средняя скорость 50 км/ч, максимальная 72 км/ч. Что то не думаю я что на таких скоростях можно пренебречь…

7 days later
дюс

в промежутках ремонта своего жилища, произвел модернизацию и маленькой трехи… полетела трёха, после преобразования очень неплохо… заодно решил проверить и ее грузоподъемность

на фото и видео с батарейкой 3s 1000mAh, отлично летает с батареей 2s 800mAh, но с ней на грузоподъемность не проверял. с трех лопастными винтами 5х3х3, тага заметно получше, моторки значительно погорячее… но дюже они разбалансированы, а времени на них сейчас нет. мозг, всё тотже самый простой КУК с хоббей. слабым звеном, при большой нагрузке, стало крепление хвостового мотора прям на качалке сервы… обдумываю вторую поворотную точку, чтобы невыварачивало крепеж.

ps: видео маленькое, так как в данный момент (временно) инет савсем плох :wacko:

9 days later
skyrider

Собрал трикоптер Turnigy Talon Tricopter с НК , немного переделан поворотный узел, подшипники работают правильно, не закусывает, серва хорошая BMS-390DMH High Performance Digital Servo, летает отлично, вот только вибрации на поворотном моторе, на определенных оборотах на столько сильные что видно как цанга раздваивается. Плата Multiwii Crius, прошивка мультивии, моторы рстаймер, винты АРС , куда копать, прошивка, механика?

ctakah

Интересен переделанный узел, если оставили как ось 3 мм болт-очень плохо, отломался прямо в полете.

Фарлеп
skyrider:

куда копать

Было у меня такое, долго танцевал с бубном вокруг поворотки, а, проблема в рулевой машинке, также была, цифра и метал редуктор.
поставил ради интереса дешевую с пластиковым редуктором, и трёшку не узнать, не каких вибраций и раздвоения оси на поворотном движке.

ctakah

Тоже перешел от скоростной цифровой сервы на аналог и дергания пропали. Тут чем хуже серва тем лучше;)

ctakah

Я писал про свои опыты с сервами-дергания хвоста трехи достали,ставил даже аммортизатор от моделько 10 масштаба.Вопрос решился заменой супер сервы инлаб с карбоновым редуктором на серву аналог нонейм .Что-то мне кажется на хвост надо серву не быстрее 0.15 сек на 45 градусов…

SergDoc

У меня эта же серва дёргалась как паралитик раньше, тоже менял на аналоговую, поставил P=3 и успокоился, потом пересмотрел у себя настройки гир иии о ужас я их запускал на 250гр/сек приходилось резать частоту в фильтрах, теперь 2000гр/сек. и частота фильтра 40Гц.

ctakah

Так далеко я не смогу залезть-не хакер к сожалению,но когда уменьшал чуйку в пидах на АIO дергания не пропадали,как ни транно. Частоту акселя резать не стал,не понимаю пока этого процесса.

Фарлеп

У меня, треха летает на СС контролере, и настройка Р, не всегда помогает, если начинает чудить сама серва
До определённых оборотов двигателя, все нормально, после 65-70% ручки газа, наступает какой то резонанс, с отбалансированым двигателем и винтом, и это не зависит от качества винта.
Пробовал, с красными 10x4.5 "EPP1045, с АРС 10Х4.7, что с 10x4.7 "Carbon Fiber CW CCW, все одно и тоже, вылечил, как писал выше, заменой серво на аналоговую с пластиковым редуктором.

sergyalta

Сбацал на скору-руку поворотку…

Берем поломанный мотор
Вставляем так, клеим на смолу
Одеваем на ось оставшуюся часть мотора с двумя подшипниками
Сгибаем крестовину из комплекта под 90 градусов
И собираем на винтах.
Крестовина оказалась очень слабая на изгиб и одну поломанную половинку пришлось добавить с другой стороны, чтобы усилить конструктив.
Хобикинговский карбоновый лучь тоже можно использовать, усилив его край нитками на смоле, иначе будет его разворачивать по волокнам.
Можно не ставить крестовину, а развернуть нижнюю часть мотора креплением статора назад и сделать переход на трубке, при клеив ее туда, от куда сняли катушку и использовать любой мотормаунт, тогда конструкция упрощается, но рычаг до луча становится длиннее.

sergyalta
SergDoc:

потом пересмотрел у себя настройки гир иии о ужас я их запускал на 250гр/сек приходилось резать частоту в фильтрах, теперь 2000гр/сек. и частота фильтра 40Гц.

Серега, а не подскажешь где подобные настройки гироскопов смотреть в СС, может есть у кого еще опыт?

SergDoc

А в СС каком старом или 3D который, в старой версии я ничего не менял - я делал на их прошивке контроллер на муратовских гирах, менял только коэффициенты для гир, и всё работало (там 300гр/сек. по умолчанию) 3D пока не запустил - с железякой проблемы (она у меня своя), то что я описывал выше - это контроллер аля Wii - Naze32, по ПИДам надо с P и I баловаться, если правильно помню в СС P - уменьшать I - увеличивать…

skyrider
ctakah:

Интересен переделанный узел, если оставили как ось 3 мм болт-очень плохо, отломался прямо в полете.

Ну про это я в курсе, между двумя подшипниками которые в детали что крепится к лучу, точно по размерам между подшипниками стоит втулка, в саму поворотную площадку запрессована втулка с небольшим выступом и резьбой внутри, когда стягиваем конструкцию простым болтом 3мм получаем монолит, ось сломать не реально, чертеж ниже.

SergDoc:

У меня эта же серва дёргалась как паралитик раньше, тоже менял на аналоговую, поставил P=3 и успокоился, потом пересмотрел у себя настройки гир иии о ужас я их запускал на 250гр/сек приходилось резать частоту в фильтрах, теперь 2000гр/сек. и частота фильтра 40Гц.

Вы про это говорите в мультвии:

/* Set the Gyro Weight for Gyro/Magnetometer complementary filter
Increasing this value would reduce and delay Magnetometer influence on the output of the filter
Comment this out if you want to set a specific coeff (non default)*/
#define GYR_CMPFM_FACTOR 400.0f

ctakah:

Что-то мне кажется на хвост надо серву не быстрее 0.15 сек на 45 градусов…

Хотел было уже заказывать HS-5085MG от компании Hitec, на рсгрупс хвалили, может посоветуете серву 29х13х30мм, обидно будет если закажу серву, прожду месяц, воткну её а она также будет чудить.

SergDoc
skyrider:

Вы про это говорите в мультвии:

это коэф. для гир при работе с магнитометром, 400 нормально, а я имел ввиду настройки самого датчика, для MPU по умолчанию gyro_lpf = 42; можно поставить 20 - я раньше так спасался (можно слегка поднять пропорцию Р), а 2000гр./сек. там и так установлено, это я у себя накуралесил…
тут rcopen.com/forum/f123/topic221574/7576 обсуждали же Глебу хватило пропорцию Р=3.3 сделать… серва же реагирует быстрее чем даже супер-пуппе перепрошитый регулятор, а как следствие и ПИДы ей другие нужны…

skyrider
Фарлеп:

Было у меня такое, долго танцевал с бубном вокруг поворотки, а, проблема в рулевой машинке, также была, цифра и метал редуктор.
поставил ради интереса дешевую с пластиковым редуктором, и трёшку не узнать, не каких вибраций и раздвоения оси на поворотном движке.

Не прокатило , поставил для попробовать новую дешевую с пластиковым редуктором Turnigy S3101S Servo 17g / 2.5kg / .14sec, трикоптер взял в руку , движки запустил на 50% газа, покрутил в руках трикоптер в плоскости Yaw, через пять шесть таких движений у сервы сорвало несколько зубцов на шестерне, для себя сделал вывод - на хвост серву только с метал редуктором.
Может для трешки полезно будет серву с металл редуктором аналог а не цифру, на свой пока вернул цифру с метал редуктором, имеется на ней небольшой люфт, интересно, если в нее напихать смазки поможет?

SergDoc
sulaex:

серва скоростная, цифровая

эта серва на моей мелкоплате ведёт себя отлично, но на Wii-прошивке (Naze32 Таймкопа которая) такие-же танцы были…

skyrider:

метал редуктором, имеется на ней небольшой люфт, интересно, если в нее напихать смазки поможет?

а можно шестерни вынять повернуть и вставить, люфт в другом положении будет…

skyrider
SergDoc:

а можно шестерни вынять повернуть и вставить, люфт в другом положении будет…

ага, понял, возьму на заметку.