Трикоптер.

Prikupets

Я на самом простом - но уже получил набор для KK-multicopter и переведу свой под него.

funtik26

а что почем вышло и какие преимущества обещают? хотелось бы как в самолетах- иметь возможность иногда бросать ручки, хотя бы одну

erz
leprud:

Направление удерживает любая электроника, даже банальные 4 гироскопа а-ля rcexplorer
А вот высоту из перечисленных держит только три(мульти)вии, да и то проблемно из-за конструкции нунчака.

leprud:

А вот высоту из перечисленных держит только три(мульти)вии, да и то проблемно из-за конструкции нунчака.

А вот это подойдет www.myresearch.lt/…/distancesensor_ru.phtml

native18
Prikupets:

Я на самом простом - но уже получил набор для KK-multicopter и переведу свой под него.

Вот это уже интересней, я начал сам собирать эту штуку. Будет с кем словом по нему перекинутся.

Prikupets
funtik26:

а что почем вышло и какие преимущества обещают? хотелось бы как в самолетах- иметь возможность иногда бросать ручки, хотя бы одну

Честно говоря, ничего кроме слова автора, который написал, что народу нравица - говорят что намного стабильнее no-brain версии от rc-explorer 😃
Еще плата компактнее и вес меньше, используются платки из HC-401B, не надо CCPM с пульта, каналов всего 4 надо: AIL, ELE, YAW, THROTTLE. Все наастройки переменными резисторами на плате (3 шт.). Цена 29E+7E(пересылка).

www.kkmulticopter.com

erz:

А вот это подойдет www.myresearch.lt/…/distancesensor_ru.phtml

Может и пойдет - но поищите на форуме переписку Maximus43 с производителем - кажется там были траблы.

Prikupets
ГРИНЯ:

Андрей а можно ссылку?

На КК-коптер я добавил выше, а на УЗ-девайс у меня нету - поэтому и предлагаю поискать.

native18
Prikupets:

Все наастройки переменными резисторами на плате (3 шт.). Цена 29E+7E(пересылка).

Переменными резисторами я так понял настраиваются только чувствительности гироскопов. Андрей, а Вы в какой комплектации брали?

Ex13m

Полётные характеристики у ККмультикоптер конечно зачётные . Основная плата с настройками 150 у.е. . И описание на сайте подробные . Хотите снимать видео,ставте 800ые моторы , хотите пилотаж 1300. Я пока жду запчасти .

Prikupets
native18:

Переменными резисторами я так понял настраиваются только чувствительности гироскопов. Андрей, а Вы в какой комплектации брали?

Плата, детали непаянные, мега прошитая Tricopter 1.5, какой-то держатель гиры. Плата не SMD, гир нету.
Переменными резисторами там еще всякие фичи настраиваются, хотя лучше бы для этого кнопки сделали.

kkmulticopter.com/…/96-jakubjs-th-pcb-assembly-gui…

www.youtube.com/watch?v=5tS-MdL4rwI&feature=player…

native18
Prikupets:

Переменными резисторами там еще всякие фичи настраиваются, хотя лучше бы для этого кнопки сделали.

Я платку сам вытравил, детальки купил в магазине, АТМЕГУ заказал, на днях придет. Прошью на работе, пока по деталям мне обошлось в 200 -250 руб. Гироскопы HK401B у меня есть.
Андрей, большая просьба, ткните меня носом туда, где про эти резисторы и фичи написано. Сайт вроде весь просмотрел, а форум по нему почти 500 страниц . Я его конечно читаю, но это очень медленно. 😊

Prikupets
native18:

Андрей, большая просьба, ткните меня носом туда, где про эти резисторы и фичи написано.

www.kkmulticopter.com/index.php/pre-flight-check

Одна фича 😃

Reversing gyros:

1: Set roll gain pot to zero.
2: Turn on flight controller.
3: LED flashes rapidly 10 times.
4: Move the stick for the gyro you want to reverse.
5: LED will blink continually.
6: Turn off flight controller.
7: If there is more gyros to be reversed, goto step 2, else set roll gain pot back.

native18
Prikupets:

Одна фича 😃

Спасибо.
Это одна из стандартных функций гироскопа НК401 (реверс) , всего их там четыре: limit, delay, revers, digital. Скорее всего там есть и остальные.

Prikupets
native18:

Это одна из стандартных функций гироскопа НК401 (реверс) , всего их там четыре: limit, delay, revers, digital. Скорее всего там есть и остальные.

Гироскопные фичи в КК не работают - плата с контроллером гироскопа отрезается и выбрасывается. Digital там свой. Частота на серву идет 57 Гц, на моторы около 200 Гц. Реверс программно делается, насчет остальных не уверен.

ГРИНЯ

200грц на моторы - это при стандартных регуляторов(или я чего-то не до понял)?

Brandvik

да-да, стандартные реги могут кушать ППМ повышенной частоты, где-то встречал что до 400гц

Prikupets
Brandvik:

да-да, стандартные реги могут кушать ППМ повышенной частоты, где-то встречал что до 400гц

Да - именно поэтому и работает опция DS (Digital servo) в гироскопах управляющих моторами.

Brandvik

Да, именно поэтому я все пытался выяснить, заметна ли разница в поведении коптера в стандартном режиме и DS…

native18

Объясните для тех, кто из леса, какое преимущество дает применение более высокой частоты для управления движками и сервами? Разбивка диапазона регулировки на бОльшее количество шагов? Т.е. плавность регулировки повышается? Или движки начинают быстрее разгонятся?

Brandvik

Разбивается не диапазон регулировки, а время ответной реакции. Короче уменьшаются задержки в канале регулирования. Это первое.
Второе, еще в самом начале топика мною было высказано предположение что в стандартных регах стоит фильтр на ППМ, если допустим элементарный, например который склаывает и усредняет скажем 5 входящих импульсов. Получаем падение частоты регулирования до 25гц… (это только предположение)
Ну и третье было так же предположено (были у меня проблемки, движки просто отрубались если потрясти коптер интенсивно) Что это так же фильтр на случай помех, т.е. когда ППМ есть, но он скачет что дурной, рег “благоразумно” вырубает двиг.
В результате подняв частоту ППМа мы можем частично побороть эти фильтры… (если они конечно есть), если их нет то в любом случает согласно ТАУ уменьшение задержек в канале регулирования уменьшает инерционность и повышает стабильность регулируемой системы.

funtik26

а я уронил сегодня трикоптер- пренеприятная вещь- не может он быстро вертикально снижаться, только поступательными движениями, а иначе гиры сходят с ума, постепенно уменьшая газ и отключая двигатели, упал метров с 15
тьфу тьфу все живо