Трикоптер.

Джамиль
ehduarg:

Большие аппараты в принципе экономичней должны быть

Только не в плане экономии денег Вашего кошелька.

ehduarg:

По КК2 читал, не понял он высоту держит или пытается держать или только на ручке висит

Высоту сам не держит, и не пытается - нет ни бародатчика ни сонара. У меня (правда квадрик, ну не суть) на КК2 висит сам, позволяя спокойно курить, бросив стики. Иногда требуется немного подправить, так как дрейфует по ветру в режиме стабилизации.

Pasta

берите мультивий www.rctimer.com/product_761.html программатор www.rctimer.com/product_684.html , или эту, современнее www.rctimer.com/product_765.html и не парьтесь!!! в мультивие больше потенциала!!
в аппаратуре никакие режимы не включайте, все настройки на плате! высоту кк не держит, но это и не важно!!!, летать то Вам, а не контроллеру полета)))

Джамиль
ehduarg:

ревность самолетная и тянет одеяло на себя

Плюс любого коптера - не надо мучительно искать место для полетов. Я летаю возле дома, никому не мешая - у нас малолюдно. С самолетом мне надо выезжать за город

ehduarg

Спасибо за консультации, выбор сделал. Упор сделал на достать из коробки и поднять с учетом того что слово прошивки мне внушает ужас. Только недавно камеру Боскамм прошил, третьи сутки сервисмены Кинга анализируют чтож я наделал.

polarfox
ehduarg:

с учетом того что слово прошивки мне внушает ужас.

Тогда контроллер КК2.С мультивием, мегапиратом и другими интеллектуальными контроллерами повозиться придётся.Им то вибрации не нравятся,то наводки,то питание чистое подавай,да и так глюки всякие в прошивках случаются.Куковский контроллер проще.Если любите летать руками,то однозначно “кук”.

Pasta
polarfox:

Тогда контроллер КК2.С мультивием, мегапиратом и другими интеллектуальными контроллерами повозиться придётся.Им то вибрации не нравятся,то наводки,то питание чистое подавай,да и так глюки всякие в прошивках случаются.Куковский контроллер проще.Если любите летать руками,то однозначно “кук”.

вы ошибаетесь! у меня был кк , сейчас использую мультивий, оба контроллера более чем достаточны для того чтобы полетать! но мультивий понравился больше- лучше держит горизонт и просто он современнее! никаких глюков и проблем с прошивкой, прпосто сначала нужно прочесть “инструкцию”, а потом прошивать, а не наоборот. тогда и вопросы дурацкие отпадут! у нас в городе в наличии 6 многороторников с мульти вий SE- летаем и получаем удовольствие

Covax

Глюки в мультивие закончились с появлением стандартизированных платок Crius. Если платка не бракованная ни каких глюков там не бывает, не фантазируйте, дорогие критики Мультивия)

Serpent

Мне, как пришедшему в коптеры с планеров, трикоптер намного ближе по стилю полёта.
Причем трикоптер с КК контроллером (старый, без акселей) нравится больше, чем с Мультивием.
Мультивий слишком “механичен”, по стилю полёта чувствуется наличие железного мозга, не дающего широко размахнуться и летать как того желает душа, а не пачка железных акселерометров.

P.S. Допускаю, что просто я не научился правильно настраивать мультимозг…

P.P.S. Для ФПВ мультивий наверняка более пригоден чем Кук - шансов на выживание больше.

Covax

Дмитрий, неужели мультивий в мануал режиме хоть както отличается от ККука, ну зачем вы так? 😃
Действительно, там столько тонких настроек, чем и замечателен.

Serpent

Сергей, отличается, причем разительно. Повторюсь - у меня старый КК, без акселей.
Если полетать для удовольствия - КК лучше.
Для ФПВ я бы выбирал однозначно Мультивий (или APM).

Covax

Да не может такого быть, алгоритм один, процессор один, в мануал режиме ни каких акселей не задействовано, все дело в настройках управления. Все ругают что мультивий резко летает, да не правда, все там можно сгладить и сделать красиво). АРМ вообще не пожелаю никому, это на роботы большие, проблем там больше чем на вие, именно изза своей крутости. Спорить не буду, у каждого свои привычки, это как в разные машины садишься и не нравится)

Cepreu

Поставил на хвост такую серву, заметил что трёха висит почти всегда с вертикально расположенным задним мотором О_О спереди пропы вращаются в разные стороны. С обычной сервой за 5 баксов хвостовой мотор отклонялся градусов на 20 в висении.

Serpent

Вы это серьёзно?
Т.е. от размера/цены/типа сервы меняется аэродинамика коптера при висении?
Или всё таки шутите?

Cepreu

Не знаю что поменялось, пересобрал трёшку свою, поставил прошитые simonk регули и нормальную серву на хвост, сразу заметил что висеть стал с вертикальным мотором сзади, поделился наблюдением.

ctakah

Можно компенсировать наклон третьего мотора размером пропов или выкосом передних двигателей.

Serpent

Что вы собрались компенсировать? Если трикоптер висит с наклоном заднего винта в 20 градусов, надо искать где криво собрано, а не компенсировать дефекты. И уж выровнялось оно точно не от замены сервы - просто собрали ровнее, вот и исправилось…

Aviamodelist
Cepreu:

вертикальным мотором

это нормально если винты разнонаправленные, ничего удивительного в этом нет, у меня так же летает

polarfox

Немного ещё о контроллерах 😃 .У меня трикоптеру уже скоро три года,собран на ещё первом куке.Настройка свелась к проверке и установке реверсов гир и подкручиванию резюков чувствительности гир.Всё…Летает, я его чувствую и держу под контролем,любое “неповиновение” сразу пресекается.Прошлой зимой была попытка перехода на АПМ или мультивий,честно говоря напрягло,то что аппарат живёт своей жизнью, слишком “умный”,бесконечная борьба с пидами с вибрацией, перепадами температуры(пиды поправить надо зайти домой подключить к компу,потом выйти на улицу испытать).Хоть сам в некотором смысле электронщик,но как-то в лом стало разбираться подробнее и поэтому забил и на вий и на АПМ.Сейчас стоит КК2 на другом аппарате, настроился с полпинка и летает.Мне не надо чтобы аппарат летал по точкам,возвращался к месту взлёта,держал высоту это всё я делаю сам с помощью передатчика РУ.Так что кому как.Если есть время и желание тонко настраивать контроллер,то да мультивий и другие “интеллектуалы”,если нужна минимальная настройка то кук.

stspartak
polarfox:

зайти домой подключить к компу,потом выйти на улицу испытать

При наличии вот такого экранчика CO-16 OLED, пиды настраиваются на месте.

14 days later
sergebezborodov

привет всем, подскажите, собираю turnigy talon tricopter, не могу определиться какие лучше лучи выбрать, стандартные короткие или длинные:

пропеллеры 12" APC.

В пользу коротких лучей отдаю более “быструю” устойчивость, длинные же исключат взаимное влияние потоков воздуха от пропов и не будут попадать в камеру.

SergDoc

Моё ИМХО - с короткими лучами ловить руками трудно - за пальцы кусает, ну и будет более резвым, у меня примерно той-же длинны лучи (293мм если память не изменяет - длинна всей трубки), хочу длиннее но пока никак…
кино с 12-ми пропами чуть выше rcopen.com/forum/f123/topic156768/4102 режим акро