Трикоптер.

Brandvik

Для трикоптера не важно куда вращаются винты, у него реактивный момент и управление курсом идет на счет наклона “хвостового” нинта. Просто в теории если все винты вращаются в одну сторону то приходится больше отклонять хвостовой винт, а это как бы лишние потери. В любом случаи, забудте про рисунки и ставьте то что есть.
У квадриков всегда четное кл-во винтов, поэтому в любом сл. одна половина винтов компенсирует реактивный момент второй половины, для управления достаточно изменить скорость вращения одной половины винтов что бы нарушить баланс и заставить квадрик вращаться.
И квадрики летают на однонаправленных винтах, только настраивать выкос нужно, и соответственно потери больше, возможно рулится чуть “тупее”… Поэтому предпочитают ставить винты разных направлений.

Piranha

У Однонаправленой трехи помимо того что хвостовой винт больше отклонен, так ему еще при смене направления поворота надо больше в другую сторону путь проделывать, что тоже сказывается на его поведении, колышет его сильно в этот момент

funtik26

а еще его в сторону кстати сносит, у меня на обычных 1047 сносит вправо совсем чуть чуть, на разнонаправленных такого не было

wkaktuz
Piranha:

Ну что, и я скоро вольюсь к вам Решил простой трикоптер на КК соорудить, вот первый опыт “лазерного утюга” вчерась провел, результат вроде ничего
так что - stay tuned

Вопрос, а какую бумагу используете для копии рисунка?

ameser

Всем привет. Вот и я приобщился.Комплектация шведская по хоббикингу,конструкция дерево.Рейка 12-12, фанера 3 мм.Вес 780гр.
Поворот мотора на пластиковой петле.Первоначальные установки по рекомендациям форума.Полетел!!!

DVE

А крепление мотора и сервы можете показать?

ГРИНЯ

Я тоже потихоньку приступил к пайке ККконтролера потихоньку

ГРИНЯ

если все получиться с помощью одного , очень хорошего, человека подниму в декабре трикоптер!

pivankin
funtik26:

в декабре??? етаж еще полгода ждать

Шурик, завязывай ты с наркотиками,
я плату контролера спаял

Piranha

Хехе, а я вот седня плату допаяю, благодаря одному очень хорошему человеку, Женьке Polski, у меня сегодня появились два недостоющих донора датчиков-говногиры HK401 😃
Женька, СПАСИБИЩЕ 😃
Осталось понять чембы по-простому в неё душу вселить прошивку вдуть???

myname
Piranha:

Осталось понять чембы по-простому в неё душу вселить прошивку вдуть???

если там атмега, а там вроде-бы атмега, то вот этим колхозом превосходно шьется в случае отсутствия под рукой программатора:
elm-chan.org/works/avrx/report_e.html
а именно
elm-chan.org/works/avrx/avrx_lpt.png
верхняя картинка. если в схеме kkkkкоптера ноги miso/mosi/reset не используются, даже резисторами можно смело пренебречь, итого весь программатор - 5 проводков. Удачи!

native18
myname:

вот этим колхозом превосходно шьется в случае отсутствия под рукой программатора:

Все так, только одно уточнение. Если мне не изменяет склероз: Windows начиная с XP блокирует прямой доступ к LPT порту. Требуется программка обхода блокировки.

DVE

Можно еще проще, если на компе есть LPT-порт то достаточно “программатора” из 5 проводков, подключенных к выводам MISO/MOSI/RESET/… Схема была на pcports.ru, может оно и не совсем кошерно, но у меня работало (именно на XP).

PS: Нашел - www.pcports.ru/articles/img/avr/avr1/6.gif
Подключение к LPT на правой части схемы.

Piranha

Чтото както сыкотно пятью проводками, знающие языки твердят-ЛПТшник можно к проаццам отправить при “удачном” раскладе 😦

DVE

Почему, схема же работает от батареек, так что гальванической развязки не требуется. Хз конечно, у меня такой программатор год отработал, пока не купил нормальный, да и в новом компе LPT уже нет.

Единственная была сложность - разный софт для программирования заточен под разные программаторы, и пришлось попариться пока не нашел совместимый. Название уже не помню, было года 2 назад…

Brandvik

Спецы много чего говорят, а не замороченные люди берут и шьют\перепрошивают 5ю проводками. Единственная засада это фюзы конфигурации выставить правильно что бы вдруг не оказалось что мега будет настроена на работу с внешней тактовой частотой, иначе потом только продвинутым программатором это можно будет исправить…

myname
Piranha:

Чтото както сыкотно пятью проводками, знающие языки твердят-ЛПТшник можно к проаццам отправить при “удачном” раскладе 😦

ню ню))
вообще lpt к праотцам отправить все-таки можно, если в процессе коротнуть один из четырех сигнальных проводов. Для защиты от этого в схеме как раз и нарисованы резисторы, которыми как я говорил можно пренебречь если в планах отсутствует умышленная проверка lpt на прочность.
Но если все еще сыкотно, тогда нужно ехать брать программатор у кого поближе 😃

ГРИНЯ
pivankin:

я плату контролера спаял

А покажешь:)???

funtik26:

в декабре??? етаж еще полгода ждать

Посему зе:)? Как время сложиться, как звезды подскажут…😁