Трикоптер.

pivankin

а у меня как только даешь больше половины газа, вибрация на хвосте зверская, винты отбалансированны люфтов вообще нет, моторы другие ставил, такое впечатление что его серва раскачивает, а потом начинается вибрация, как будто резонанс наступает

Piranha

так прибери чутка чувствительности по руддеру

pivankin
Piranha:

так прибери чутка чувствительности по руддеру

тока приехал с испытаний ,еще не искал, можно пояснить смысл трех крутилок на плате, метод научного тыка не помог😁

Piranha

так эти крутилки и есть чувствительность! Та что P - это по элеватору, та что R это по элеронам, та что Y это как раз по хвосту! Общая тема такая сначала все посередине и подлетаешь смотришь -если колбасит(дергает) по какой то из осей-крутилку немного убираешь и так до тех пор пока дрыгать не перестанет в твоем случае крути-в меньшую сторону последнюю крутилку Y

pivankin
Piranha:

так эти крутилки и есть чувствительность!

это понятно😁
спасибо, попробую Y покрутить

Adekamer

Дмитрий - Пиранья - Вы имеете уже опыт и нобрайн трикоптера и каптайн кук и теперь еше виикоптер
жду Ваших сравнений этих трех платформ точнее нвверно всеж каптанкук и виикоптер.
O FF on:
И еше я Вас спрашивал про мотор моунт на другом форуме - с Вами по этому вопросу можно в выходные пересечся ?
OFF off 😃

Piranha

Привет, ноубрэйна у меня не было, у меня был на Русокоптере, и этот вот Капитан кук, а виикоптера пока дело не дошло! и сравнивать пока не могу ибо на куке пока тока дома полетал! по мотормаунтам в личку тут стуканите-чего и сколько надо 😃

funtik26

Пашка мысля в голову пришла- может у тебя и гира по хвосту тоже в реверсе вот и колбасит ее

Piranha

если гира в реверсе то оно не полетит, точнее полетит как волчок 😃

Aleksey_Gorelikov

Скорее или чувствительность накручена, или серва полумертвая. Чуть нагрузите ее в состоянии покоя руками - не жужжит??? Ей всетаки нелегко такой “механический гироскоп” вращать!

DVE

2 All:
Никто не в курсе, можно ли поставить стабилизатор FY20 на трикоптер? Его цена сейчас 102$, т.е. как раз сопоставима с ценой КК.

HikeR

в FY20 нет встроенного CCPM-микшера, поэтому в одном лице стабилизатор безполезен.

pivankin
funtik26:

гира по хвосту тоже в реверсе вот и колбасит ее

тыж видел отрабатывает все отлично, попробую серву поменять и чувствительность

Aleksey_Gorelikov:

Чуть нагрузите ее в состоянии покоя руками - не жужжит

практически любая зажужит

Adekamer

Так - вопрос остается открытым!: кто сам руками и стиками аппы сравнивал виикоптер и КК-коптер ?

funtik26

я пока хочу сравнитть простой вариант трикоптера и кккоптер, посмотреть что стабильнее летает, вроде мой сильно не колбасит,
кстати позавчера разобрал гиры- офигел платки гир спаяные через Ж, ни одного прямого угла, распаял все 4 гиры, выправил и запаял обратно. проложил Гиры паралоном, чтобы уменьшить вибрации платок внутри корпусов.
далее расположил гиры таким образом чтобы сам чувствительный элемент гироскопа находился на одном уровне с лучом, при чем на трех гирах одинаково. уплывание гироскопов ушло. стабильность повысилась на порядок. самое главное при включении аппаратуры нужно чтобы трикоптер стоял на ровной поверхности

Piranha

Ну вот и видео поспело! пока просто настраивал подстраивал:) и с рамой особо не заморвчивался (хотел понять полетит ли вообще) Полетело 😃
Винты гауишные восьмерки, расходы по 100 процентов по всем каналам (Кук рекомендует по 50-элероны и элеватор, но мне показалась слишком стабильно и вяло с такими настройками)

1400Kv великовато для таких винтов на трех банках, висит ниже половины стика газа 😃

funtik26

надо пересечься и сравнить, я завтра на работе (мАвиамоторная) можно попробовать подлеты

Piranha

Дык вон Андрей Прикупец на обоих летал и судя по его блогу - небо и земля, всмысле безмозговая в пролете 😃

гыгы, кстати куплю три НК-шные гиры ДЁШЕГО для продолжения экспериментов:) можно битые перебитые лишь бы платки с датчиками были целые 😃

ГРИНЯ

Круто Дмитрий, у тебя я смотрю винты на передних лучах в соосном варианте, попробуй все однонаправленные винты - какая разница в полете будет?