FY-90Q систама контроля и стабилизации квадрокоптера

Cold_Play
VIKTOR50:

Как с виброгасителями платы .Я подложил под подвес на резинках кусочек поролона - стал стабильнее…

ну у меня виброгаситель по углам на вспененный двусторонний скотч прилеплен, коробочка на 4 квадратиках виброгасящих сидит из комплекра фишки… на ощупь на фишке нет вибраций… пробовал без виброгасителя прикрепить - тоже самое, пробовал приподнять над платой фишку - тоже самое… дело не в вибрациях, иначе бы характер осцилляций хоть менялся…

kergo
Cold_Play:

никак не смог избавиться от осциляций при висении

Если победили вибрацию, то после этого приступайте к настройке “изнутри”. 3-я страница этой темы. Там написано и про кабель и про проги.

Tony_Ba
Cold_Play:

Не знаю читается еще кем нить эта ветка но всё же опишу свою проблему… Купил уже относительно давно Фишку, с Хоббикинга за её первую стоямость, чтото около 80 уе… Как я не старался её заставить нормально летать, никак не смог избавиться от осциляций при висении, квадрик трясет немного но заметно на всех 4 лучах, также трясет если держать его в руке и прибавлять обороты, на определенной скорости оборотов появляются осциляции и не прекращаются при добавлении бага… Пробовал разные тайминги ставить, с другими пропами (поменьше шагом и размером, а также повыше шагом)… Как только не менял чувствительность… Пиды и по умолчанию пробовал ставить и разные комбинации… Осцилляции прекращаются только если убрать чувствительность по крену и тангажу до почти минимального значения… вот характеристики моего квада:
рама - hobbyking.com/…/__22800__Hobbyking_X525_V3_Glass_F…
Регули - hobbyking.com/…/__6458__Hobbyking_SS_Series_25_30A…
моторы - hobbyking.com/…/__14397__Turnigy_Park450_Brushless…
Пульт - hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
ВЧ модуль - hobbyking.com/…/__7380__Corona_2_4Ghz_JR_Module_Rx…
пропы - www.ebay.com/itm/…/280735940010 (отбалансированы)
аккум - hobbyking.com/…/__13943__ZIPPY_Flightmax_3000mAh_4…

Может кто сталкивался с такой или похожей проблемой… Заранее спасибо!

это нормально - у меня плата летает очень стабильно - в плате резисторы выкрученны всего на 10 % от 0 по крену и тангажу и на 50 % по курсу.

Cold_Play
Tony_Ba:

это нормально - у меня плата летает очень стабильно - в плате резисторы выкрученны всего на 10 % от 0 по крену и тангажу и на 50 % по курсу.

Ну как вариант можно конечно занизить чувствительность до минимума, но зачем если он расчитан на лучшее удержание, зачем его занижать… я на минимуме как у Вас рукой его просто вертел и никакой стабилизации и удержания не чувствовал, какая тут стабильность…

morion15
Cold_Play:

на определенной скорости оборотов появляются осциляции и не прекращаются при добавлении бага…

Действительно странное явление. Тут два возможных варианта - либо ХК по такой цене продавал брак и вам достались плохие датчики которые шумят (гира или аксель для експеримента нужно попробывать в акро моде) или проблемы с неправильно настроеным пидом, что более вероятно! С винтами все в порядке, норм винты для такой рамы, у меня 10х4.7
Как я понял в фишке специфическая ф-ла пида, есть две а они сделали свою:
ПИД = Кр * ( Кп*О + Ки*Интргр.О - Кд*Див.О );
Кп, Ки, Кд задаются через ихнюю прогу, а Кр это внешний резюк который еще + маштабирует.
Тут есть теперь много вариантов либо делать Кп, Ки, Кд маленькими, а Кр большим, либо Кр маленьким, Кп, Ки, Кд большими. Для себя я ставлю все резисторы в 0.75 от шкалы, сбрасываю все значения Кп, Ки, Кд ролл и питч в 0, настриваю сначала Кп часть, это первый левый стоблик, до появления осциляций(у меня это по ролл было 80) и снижаю до 60, потом настраиваю Д часть самый правый столбик у меня в районе 16. Потом так же по питчу. Часть И у меня в нуле! Проверяю как настроен ПИД держа на руке и раскачивая смотрю как реагирует. Идеальный вариант должен быть такой, вы его резко повернули вокруг настраиваемой оси, и он встал в норм положение без перерегулирования. Еще надо обновится до последней версии 1.2.
Вот результат нагруженый на банку с пивом:

Cold_Play
morion15:

(гира или аксель для експеримента нужно попробывать в акро моде)

в акро моде ничего не меняется…

morion15:

или проблемы с неправильно настроеным пидом, что более вероятно!

Пиды пробовал разные, пробовал понижать то одно то другое то в совокупности, всё упирается в Р, пока его почти не убавить в 0 осцилляции сохраняются

morion15:

Еще надо обновится до последней версии 1.2.

Увы у меня обычная фишка и никакой обновиться мне не светит…

Стало быть у Вас Pitch level coefficient 60, stability continue 0, stability coefficient 16??? Или всё наоборот? В любом случае середину то зачем в ноль? она что вовсе не нужна получается?

morion15

На ХК вроде продавали 90Q Pro тоже.
Часть И будет правильно работать если фишка будет выставлена в начале идеально по горизонту, в противном случае она просто накопит ошибку и будет кренить его кудато, поетому для себя я ее ставлю в 0. Получается просто ПД регулятор.
Колебания появляются именно с каких то оборотов? Он уже отрывается от руки при них?

Cold_Play
morion15:

На ХК вроде продавали 90Q Pro тоже.

С самого начала обычные фишки гнали по 80 долларов… их за полдня раскупили а потом только через несколько месяцев про там появились…

morion15:

Колебания появляются именно с каких то оборотов? Он уже отрывается от руки при них?

Вот щас как раз попробовал, колебания появляются гдето при половинном убавлении веса коптера, и потом усиливаются, когда добавляю оборотом при которых он бы должен быстро вверх полететь, осцилляции самые сильные и резкие…

morion15

У тябя какие коеф стоят? и в каком положении резистор?

Cold_Play
morion15:

У тябя какие коеф стоят? и в каком положении резистор?

15 - 60 - 80 слева направо соответственно, также пробовал по умолчанию и с убавлением до 0 и максимума всех трех сразу и по одиночке, не помогло… резистор на 3 четверти к максимуму, он влияет конечно на осциляции то надо сильно убавить чтобы они пропали, ну а с низким его значением и стабильности почти нет…

morion15

Это плохо что Д часть в 80, оч много. Делай наоборот, чтобы шло 80, 0, 16 типа так. И подбирай коеф. Сначала все в нули по пичу и ролу. Настрой первую ось, а потом вторую. Яв коеф можеш не менять.

morion15

да, слева направо, но эт у меня такие, у тебя возможно будет 60-70, 0, 10-15

Cold_Play
morion15:

да, слева направо, но эт у меня такие, у тебя возможно будет 60-70, 0, 10-15

Странно, чтож тогда производитель ставил по умолчанию совершенно иные показания…

10 months later
юзеф

Люди добрые, подскажите, кто может.
Как правильно подключить FY-90Qpro к приемнику.

Как-только куда не совал, даже почти начал составлять схему - куда совал - куда не совал… 😃
В общем - включаем силовой акк - веселое, дружное пикание регулей, а потом многодлительное перепикивание оных по моторам и толку нет, реакции с пульта нема…
Спасибо!

Tlum

попробуйте газ немного опустить триммером

21 days later
funtik26

Господа а у кого осталась программа настройки именно от fy-90 , от fy-90pro не нужна, нужна именно первая