двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Hopper
Animator:

Можете ли посоветовать, как правильно балансировать пропеллеры?
Данные в интернете разнятся. С какого краю их тереть шкуркой? Но ведь от этого поверхность становится шершавой, что нехорошо…
Может лучше кончик отрезать?

Я предпочитаю не шкурить и не резать.
Всё же у винта есть геометрия, и различия в весе могут быть с ней не связаны.
Я балансирую кусочками алюминиевого скотча, как уже писал Сергей, на верхней поверхности отступив достаточно от передней кромки.

Vladimir777
KirS:

моторы FPVMODEL

Уважаемый Кирилл. По MC 3508 тут по моему нет ничего. Их никто кажется не пробовал. Попробуйте поискать на http://www.rcgroups.com - может там кто знает. Указаны японские подшипники и качественная сборка статора - а как на самом деле - бабка надвое вилами, а может и ничего.
Санни - тут даже результаты тестов 3508 были - посмотрите прошлые посты. Балансировка вполне достойная.

KirS

Спасибо Владимир,
В том-то и дело, что на rcgroups - тишина. Привлекает качественная сборка 😃
До этого собирался SunnySky покупать, так как по тестам они хорошо мне подходят. Но с SunnySky какая-то лотерея - в прошлый раз Banggood расбалансированный фейк прислал. Теперь думаю - ещё раз Санни покупать или попробовать другого производителя…

ssilk
KirS:

Интересует MC3508 580KV

По мне, так это еще один клон тайгера…) А 3508 с баддирц я покупал чуть меньше года назад, до сих пор живые…

KirS
ssilk:

еще один клон тайгера

ага, вот только кто клонирование лучше освоил ? 😃
Встречал достаточно положительных отзывов о SannySky от BuddyRC, но FPVMODEL предлагает +1 мотор бесплатно при покупке 4-х 😃 Вот и сижу, беседую со своим земноводным…

KirS

Спасибо 😃 Собственно после этого видео я и начал вопросы задавать.

ssilk
KirS:

но FPVMODEL предлагает +1 мотор бесплатно при покупке 4-х

Это весомый аргумент…) С одной стороны… Но, с другой, можно подумать, что продавец таким образом втюхивает неликвид… Типа 4 хороших + 1 с брачком, хоть вложенные деньги отобьет…) Я Вас не отговариваю, сам бы попробовал, но у меня и так моторов уже ведро…)

Vladimir777
KirS:

вопросы задавать

Ну так можно этому перцу с форума написать. Тем более это товарищ с Молдовы. Спросить как оно на самом деле по качеству исполнения и подшам. Я когда первый тигриный мотор получил и почувствовал разницу с турнигами очень проникся. Думаю он поделится правдой маткой.

KirS
ssilk:

Это весомый аргумент

да, аргумент 😃 Но не настолько важный для меня, чтобы сломя голову кинуться закупать. Обычно, когда новый бренд выходит на рынок - старается сделать продукт максимально качественным, чтобы слава пошла. Вот на это и надеюсь. Всё равно ещё не решил окончательно. Тайгеры это конечно хорошо, но для первого квадра - слишком.

Vladimir777:

этому перцу с форума написать

Вот до этого я не додумался. Спасибо !

Shuricus

Не встречались ли тесты таких:

T-Motor Air Gear 350 RC Multicopter 2213 920KV Motor & T9545 Propeller

Vladimir777
Shuricus:

тесты

Там крошечная табличка есть прямо на сайте.
www.rctigermotor.com/html/2014/…/279.html

это скорее всего обновление старого набора для фантома
www.rctigermotor.com/html/2013/…/76.html
А принципиально нового - сделали что то типа фасок на корпусе
Они при вращении создают внутри циркуляцию охлаждающего воздуха.
И подшипники похоже нового типа. Может не шарики а скольжения.
Видно втулки - а-ля бронза.

Shuricus

Обычно у производителей слегка маркетинговые показатели в табличках.

Vladimir777:

И подшипники похоже нового типа. Может не шарики а скольжения.

Владимир - в самом страшном ночном кошмаре, такое не может приснится!

ssilk
Shuricus:

Обычно у производителей слегка маркетинговые показатели в табличках.

Ну, тогда они еще похуже тех, что у меня в дневнике…) Правда пропы у них чуть поменьше…)

Vladimir777
Shuricus:

страшном ночном кошмаре

Ну может и не скольжения. Может просто ограничительные упорные кольца.
Подши скольжения очень хорошие но только с системой смазки.
В компрессорах холодильников они работают по 20 лет.

Nesenin

Мотор T-motor MN3508 380KV www.rctigermotor.com/html/2013/…/36.html
Пропеллеры 15 дюймовые

1545 складные T-motor www.rctigermotor.com/html/2014/…/196.html
1550 Majzlik www.mejzlik.eu/…/propeller-15-x-5-thin-hub/
и треугольные (старой партии) 1555 Rctimer www.rctimer.com/product-706.html (новые отличаются на вид че как хз)
Регулятор Afro HV 20A (3-8S) hobbyking.com/…/__42549__Afro_HV_20A_MultiRotor_ES… (оч.мне понравился)
Результаты

1 это регуляторы ZTW Spider 30 и 40А с пропом 1555. 40 амперный старой версии вообще какие то сбои имел по росту оборотов. а ведь специально брал для стенда. теперь улетел в мусор.
пропы складные - шляпа, хоть и стоят пипец сколько. проп mejzlik весьма не плох. собственная эффективность сравнима с треугольным. гребет сильнее (по max тяге видно) нагрузка на мотор выше КПД мотора ниже. Повторяемость не проверял там итак видно что все супер.
треугольный как всегда хорош,НО это отобранный из партии. с повторяемостью как всегда беда у дешевых пропов.

тигромух
Nesenin:

треугольный как всегда хорош

Кто нибудь встречал такие треугольные в 13м размере?

ssilk
Dynamitry:

Можно ли

По этой картинке судя - нельзя…

Igor-nor

Доброе время суток и с Наступающим! Получил моторы на квадрик Sunnysky X2212-13 980KV (4 шт) с Ebay от продавца flying-xys. С бесколлекторниками первый раз столкнулся. На вид все качественно, еще не подключал (завтра). Напрягло то что на усилие вращения они все разные - у одного шаговость чувствуется очень сильно, у двух гдето посередине, а четвертый вообще легко крутится, шаги менее всего заметны. У меня у vltoys 262 с коллекторниками такая разница не чувствуется. Посоветуйте что бы это значило. В конце концов еще могу успеть претензию предьявить продавцу если реально косяк. Ну и что мне делать - сколько штук еще заказывать? Или это нормально?

22 days later
Nesenin

Вот тут diydrones.com/…/motor-and-propeller-test-jig люди что то наваяли для замеров характеристик двигателей по обширному диапазону нагрузок.
полагаю это то, что не хватает для метода математ. расчетов связки мотора\пропеллера .
первая же картинка это целый диапозон нагрузок на рабочих оборотах с указанием цветом кпд. если скажем наложить график пропеллера по нагрузке от оборотов, можно получить данные по КПД работы мотора. потом это дело все пересчитать в итоговые гр/вт от гр. и найти какая связка лучше.