MultiWii

Dikario

Благодарю!
Reading | ################################################## | 100% 11.16s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: 21562 bytes of flash verified

avrdude.exe done. Thank you.

Flashing of firmware was successful.
Плата должна мигать после прошивки синим? 2 раза в секунду примерно.

Tigra74
Dikario:

Благодарю!
Reading | ################################################## | 100% 11.16s

avrdude.exe: verifying …
avrdude.exe: 21562 bytes of flash verified

avrdude.exe done. Thank you.

Flashing of firmware was successful.
Плата должна мигать после прошивки синим? 2 раза в секунду примерно.

Ну а дальше?
Калибровка акселя.
Настройка параметров-нужен кабель и комп.

Dikario

Блютуз едет, это был первый опыт с вием.
Синий диод должен мигать?
Еще раз благодарю.

Tigra74
Dikario:

Синий диод должен мигать?

Пока не откалиброван первый раз аксель.
И ЕЕПРОМ прошили?

DEADMAZDIE

Помогите, пожалуйста.
Решил добавить на свой квадрик одноосевой подвес. Собрал его, а оживить не получается.
Эту тему гуглил, гугл гуглил, ютуб гуглил. Найденные рецепты не помогают.
В общем, плата AIOP V2.0, залито MahoWii RC3, запитано через UBEC. Серва Hextronik MG-14 такая, работоспособность проверена подключением к приёмнику напрямую. Подключил на 44 ногу.
В config.h раскомментировал строки:
#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_AUX_CH AUX3
#define SERVO_RFR_50HZ.
В гуи появилось CAMSTAB, напротив которого три квадрата я закрасил под AUX3.

После всех этих нововведений положение сервы изменяется только в гуи. Реагирует и на крутилку с пульта и на наклон аппарата, но физически серва не шевелится. Что я забыл сделать, либо что я делаю не так?

sergibus
DEADMAZDIE:

Собрал его, а оживить не получается

Питание как организованно?

DEADMAZDIE
sergibus:

Питание как организованно?

Вот такой вот UBEC, который подключен к 5V и GND полётного контроллера. Джампер удалил.

sergibus

Есть подозрение, что на серву не приходит питание…

Попробуйте серву запитать отдельно.

DEADMAZDIE
sergibus:

Есть подозрение, что на серву не приходит питание…

Попробуйте серву запитать отдельно.

Так и есть. Подключил к BEC регулятора, и всё заработало. Это в железе проблема или в коде?

sergibus

Код тут совсем не причем. Разводка питания так сделана. Если плата питается от внешнего источника и джампер снят, то она не питает периферию.

DEADMAZDIE
sergibus:

Код тут совсем не причем. Разводка питания так сделана. Если плата питается от внешнего источника и джампер снят, то она не питает периферию.

Конечно, уже оффтоп получается, но до логичного конца хочется этот вопрос довести. Если у меня центральные жилы регуляторов вынуты из разъёмов, то можно же джампер и вернуть? У меня блютуз и GPS установлены, им не поплохеет от этого?

sergibus

Честно скажу - не знаю… Сейчас работают GPS и BT? Если работают, о зачем, что-то менять? А во если не работают, то нужно разбираться и смотреть какая у вас плата (версия и где куплена)?

bond62

Доброе время суток форумчане! Появилась непонятка. Сделал новую раму так как она стала более компактная то прошлось вынести компас на штангу ( появились наводки) Тот что стоял на плате я перерезал дорожки по шине данных. Сейчас новый компас калибруется НО когда я смотрю в ГУИ при направленном на север компасе и начинаю заваливать в руке квадрик то вправо то влево то и стрелка компаса тоже прилично отклоняется. Повторюсь что морда квадра строго на север. когда вперед или назад то этого нет. По даташиту как бы так и должно но в программе этот момент компенсирует акселерометр. В прошивке я не менял ничего так как один я как бы удалил а второй поставил с тем же адресом (ведь аппаратно ничего не изменилось). компас поставил один в один что с родным по типу. Добавлю что все манипуляции я делаю без арминга. На другом квадре с другой платой с родным компасом картина нормальная как бы я его по роллу не заваливал компас показывает на север.

Tigra74
bond62:

Тот что стоял на плате я перерезал дорожки по шине данных. .

А какой поставили?

Калибровку проводили?

bond62

на отдельной платке HMC 5883L и родной такой же . А калибровать это святое.

serenya

А Вы припаялись к тем же дорожкам которые порезали или подключились к разъему I2C? Дело в том что разъем напрямую подключен к меге, а компас на плате подключен через гироаксель мпу, и при подключении к разъему i2c надо вносить изменения в прошивку. rcopen.com/forum/f123/topic283798/2307

bond62

дело в том что на моей плате стоят старые датчики раздельные гиро своя микросхема и аксель своя микросхема.В прошивке моя плата #define FFIMUv2 // second version of 9DOF+baro board from Jussi, with HMC5883 <- confirmed by Alex ---- такая короче древняя. Был вариант сдуть компас с платы и на проводках подпаянных к площадкам вывесить компас в другое место. Я эту проблему решил по другому. Я изменил расположение силовых проводов и плату на 2 см приподнял правда на 50% газа компас отклоняется на 6 градусов —пока пусть будет так. Спадут морозы попробую в полете.

Flutter

Вылезла проблема с MultiWii 2.2 Airplane. По всем доступным источникам должны работать 5 серв в режиме HW PWM Servo - pin 11,12,44,45,46. Ан нет, работают только 11,12, т.е. есть элероны, нет РВ и РН.
Переключил в режим SW Servo. Должны работать 4 сервы - D2, D5, D6, D37(при небольшой доработке от Патрика можно D37 перенести на D7). Теперь работают только 2 и 5 (РН и РВ), элеронов нет.
ГУИ в обоих вариантах показывает, что команды на сервы идут. Плата AIOP v1.1. Подумал, может плата глючит, залил в другую AIOP v.1. Ничего не изменилось. Похоже, виноват софт.
Надо бы перейти на MultiWii 2.3, но не могу, поскольку моя 2.2 заточена под Remzibi OSD, а с 2.3 не получается.
Бьюсь с 2.2 уже три дня, USB аж горячий от количества перепрошивок (типа шутка). Есть мысли?
P.S. Проходился по всей гребенке выходов для серв, может перепутан порядок. Больше сигнала нет нигде.