MultiWii

killrill

Вообще не чего не понимаю делаю все по дневнику mataor, компас отключен вообще из конфига, только mpu6050 в положении стоим на земле acc roll,pitch хумит в районе ±15-20; Z 500±20; gyro roll 0, pitch 0 yaw 1-3;
а) при наклоне вправо должен увеличиватся угол ROLL по акселю и положительный скачок ROLL по гироскопу, Z ось акселя и компаса должны уменьшатся. (условия выполняются)
б) при наклоне вперед - аналогично по PITCH, Z ось акселя и компаса должны уменьшатся. (условия выполняются)
в) при наклонах влево и назад - значения должны быть минусовые, Z ось акселя и компаса должны уменьшатся. (тоже все гуд)
г) при подъеме вверх (с норм скоростью) должен увеличиваться Z акселя, при переворачивании - менять знак (тут печальнее Z акселя при подеме не меняется при переворачивании(если правильно понял коптер вверх брюхом) уменьшается до 200 знак не меняет, yaw gyro без изменений, вообще ни в каких положениях(тоесть как бы я квадрик не крутил-вертел yaw gyro всегда ноль)

не уж то уж вторая микруха дохлая? быть токого не может, куда рыть?

mataor

по Z оси акселя - поменять ориентацию попробуйте.
по гирику - точно сказать не могу… попробуйте отрубить компас и порезче покрутить - в гуи должен поворачиватся

ppzaec

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришел вот такой блютус www.ebay.com/itm/121141213048 , если предположить что у него уже исправлена скорость на 115200 то в какой порт AIO v2 его надо подключать чтоб он заработал в multiwii 2.3? и нужно ли в multiwii что то менять в конфиге?

stspartak
ppzaec:

в какой порт AIO v2 его надо подключать

ppzaec

Я конечно извиняюсь но как на выше указанной схемке изображен (подписан) блютус? И нужно ли что-то разкоментировать/закоментировать в multiwii?

kostya-tin

блютус - это практически тот же модем, но с меньшим радиусом действия. подключать в любой серийный порт. у меня в коптере первоначально был установлен в serial0, но при таком подключении нельзя было одновременно подключить блютус и USB, позже, переставил в serial1. подключить просто, но в прошивке на порте, в который подключаете блютус, должна быть выставленна скорость 115900, ну и сами провада правельно соедени: земля-земля, +5 - +5, tx-rx, rx-tx

kapiton_d
WETErok:

будет работать без конвертера. именно эту плату не пробовал но подобные работали без проблем.
В описании

Попробовал… вроде работает цеплял к плате Arduino Pro Mini ATMEGA328 5V только GY-85 (гироскоп акселерометр магнитометр).
ВОЗНИК ВОПРОС - в прошивках 2.0 и выше , для запитки гира “12 нога” не используется? (У меня плата гира не завилась.) С какой ноги брать “+” питание

killrill

И так всевышний генералитет дал добро и мы полетели))) еще как полетели, дело было в обвязке mpu6050 тупа сдул всю обвязку заменил и о чудо по всем трем осям завелось и полетело, всем наставлявшим на путь истинный земной поклон и уважение)))) спасибо короче парни!!! остался только один момент не могу ни как напругу(одна банка 3.7В) правильно чтоб мерило((( резюки по 10Кило vbatscale 114 vbat 42 , показывает 8.8 вольта, ставлю резюки как в сонфиге 11 вольт как правильно посчитать подскажите?

eria
killrill:

остался только один момент не могу ни как напругу(одна банка 3.7В) правильно чтоб мерило((( резюки по 10Кило vbatscale 114 vbat 42 , показывает 8.8 вольта, ставлю резюки как в сонфиге 11 вольт как правильно посчитать подскажите?

Вот тут про расчёт rcopen.com/forum/f123/topic221574/10400

Art_Nesterov
killrill:

ставлю резюки как в сонфиге 11 вольт как правильно посчитать подскажите?

Зачем так сложно? Я поставил переменное сопротивление 10к, выставил нужное показание. Потом измерил его и заменил двумя постоянными сопротивлениями.

Vasilich11

Подскажите пожалста. Столкнулся при настройке со следующим:
В одном мануале по настройке ПИД написано - “установить П в 0 и начинать отстраивать”
в другом - “установите рекомендованные по умолчанию значения коэффициентов ПИД-регулятора” - где эти рекомендованые взять? (те что по умолчанию в прошивке идут?) Если плясать о настроек по умолчанию то как узнать от какого ПИДа происходит осциляция?
Так вот так до сих пор и не понял как эти ПИДы настраиваются - чё то покручу - вроде летает, всегда кручу - почти всегда летает, правда не так стабильно как мне надо.
Какие ПИДы конкретно крутить для стабильного висения на месте для начала? И от куда? от нуля или дефолтных?
И кстати вытекающий вопрос что означают ПИДы ALT, Pos, PosR, NavR, MaG?

Сейчас ПИДы минимальны происходит осциляция левой диагонали лучей(если по курсу смотреть) - что крутить не пойму.

vaimog

Доброго дня.

Помогите увязать связку ublox 6m, i2c-gps-nav и плата HK 328p с дсм портом которая…
В модуле gps выставил скорость 115200 и 10герц, модуль i2c-gps прошил с параметрами 115200 и ublox, в коде мультивия выставил что gps идет по i2c-gps…
и нифира… не идут данные…
Куда еще крутить не пойму… и скорости менял на различные и протоколы…
не вяжется…
Сам модуль в конфигураторе спутники ловит…
Если кто откликнется… буду сильно благодарен.

serenya
vaimog:

Доброго дня.

Для начала надо разобраться видит ли плата I2C-GPS ваш модуль, по индикаторному светодиоду на плате.

* 3 short flash at startup
* blinks once per second if GPS is sending data but no position lock yet
* blinks twice fast, then off for a second if GPS 2D position is available
* blinks 3 times fast, then off for a second if GPS 3D position is available
* or goes on for a second, off for a second, (long pulse) if not getting any NEMA sentences for over 5 seconds

Затем проверить наличие подтягивающих резисторов на плате или мозгах. Проверить подключение к мозгам, sda>sda scl>scl.

vaimog

плату i2c брал на rctimer
диод на на плате постоянно моргает с частотой раз в секунду… походу данные не идут
плата с модулем gps должна соединятся tx>txб rx>rx или tx>rx rx>tx ?

Все… разобрался…
Дело было в шнурке межу модулем и платой i2c-gps
Родной шнурок от платы соединет тх с tx rx с rx
перевернул провода на тх с rx и rx с tx и все заработало

Вобщес два дня дикого перешивания оказались не нужными… 😃

Вобщем неправильный шнурок от китайцев с платой… а я и не подумал…

danielskor

доброго всем дня. у меня такая ситуация, когда даю газ моторы сначала раскручиваются равномерно, но два мотора по диагонали постепенно начинают терять обороты. вот как это выглядит в гуи. как это побороть?

devv
danielskor:

как это побороть?

С пропеллерами ? или без ?
каналы не по 1500
АСС не в нолях (-2, -3)

danielskor

вот это даа…аш стыдно самому стало.
четко в 1500 выставить не получилось(прыгает ±1)
вроде стало лучше.
Спасибо

devv

Без пропов на полу/столе смотреть на графики моторов только время зря терять…

bond62
danielskor:

доброго всем дня. у меня такая ситуация, когда даю газ моторы сначала раскручиваются равномерно, но два мотора по диагонали постепенно начинают терять обороты. вот как это выглядит в гуи. как это побороть?

если коптер без пропов на столе повернуть по яву ,после того как он активируется, то такая картинка точно появиться. короче после подключения аккумулятора коптер не трогать при активированном АСС. ( на картинке АСС активирован). еще вариант нажать сброс. и последнее перешить с предварительной чисткой еепром.

Доброго времени суток. Вопрос : дрейф коптера по ветру с использованием только гироскопов и акселерометра это норма для прошивки MULTIIWII или это только у меня?

devv
bond62:

дрейф коптера по ветру с использованием только гироскопов и акселерометра это норма для прошивки MULTIIWII или это только у меня

а за счет чего ему “держаться в точке” ?