MultiWii

omegapraim

А вы правильно подключили ESC а то модет у вас на оборот подключено - в сигнал а сигнал в минус? если правильно то это возможно непропай микросхемы.

тигромух
AlexFreeman:

подскажите, есть такая плата MINI MWC Flight Control Board and DSM2 Receiver

Земля там, вроде, сверху, правильно подключаете?
Я эту платку с разъемами просто отпаял всю целиком. На основной плате подписаны все сигналы, туда удобно подпаяться. Заодно и вес чуть уменьшился 😃

omegapraim:

Интересно, а что вы на буржуйский сайт то все ссылаетесь

Если у вас есть возможность читать Шекспира в оригинале, какой смысл слушать пересказ Рабиновича?

omegapraim

Ну наверное поэтому вы и не знаете того чего знает множество народу про мультиви)))))

AlexFreeman

да, землю на верх подключаю. от ESC плату запитывал

UserM

Подскажите плз. ка-то не могу сообразить, при замене двигателей, нужно заново калибровать ESC?
У меня что-то на улице не уверенно стал выполняться арм/дисарм В GUI мультивия посмотрел параметры расходов, всё нормально min=1095, mid=1500, max=1905.

serenya

Скорее надо поднять минтротл в прошивке для уверенного старта движков.

soliada
тигромух:

Если у вас есть возможность читать Шекспира в оригинале, какой смысл слушать пересказ Рабиновича?

Встречный вопрос.А на кой тогда нужен оригинал Шекспира,если имеется прекрасный пересказ Рабиновича на родном языке?
Или Вы всю “классику” читаете только в оригинале?

BasicJump

Здравствуйте!
Купил вот такой комплект (не реклама):
moshobby.ru/…/crius-multiwii-se-v2.5-control-board…

Более менее разобрался, как с ним работать. Сигналы от аппы обрабатывает, сигналы с датчиков на MultiWiiConf выдает исправно.

Проблема: не могу понять, как заставить работать GPS.
Сам приемник u-blox к компу подключал, данные идут, всё в норме.

На переходнике GPS USART <> I2C постоянно мигает красный светодиод, в Multiwiiconf ошибок I2C нет.

Удалось изменить скорость u-blox на 115200 через его конфигуратор.
Модуль был перепрошит прошивкой отсюда code.google.com/p/i2c-gps-nav/downloads/list
В мозги зашита версия 2.3

Подскажите, пожалуйста, как заставить GPS работать? Спасибо.

BasicJump

Всё, разобрался со своим CRIUS MultiWii SE V2.5 Control Board W/ GPS NAV Receiver Combo.

  1. Качаем отсюда:
    code.google.com/p/multiwii/downloads/list
    архив:
    MultiWii_2_3.zip
    создаем папку “MultiWii” и разархивируем туда содержимое скетча.

  2. Качаем отсюда
    code.google.com/p/i2c-gps-nav/downloads/list
    архив:
    I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip
    создаем папку “I2C_GPS_NAV” и разархивируем туда содержимое скетча.

  3. Качаем отсюда
    www.u-blox.com/en/…/u-center.html
    последнюю версию u-center

  4. Ставим и запускаем u-center

  5. Подключаем GPS модуль через FTDI и запускаем u-center
    далее надо загрузить в u-blox настройки:

tools -> GNSS configuration -> ставим галочку Store configuration into DDR/FLASH и указываем файл: “u-blox-config.ublox.txt”, который лежит в папке “I2C_GPS_NAV” (архив I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip)
если не получилось с первого раза - попробовать еще раз (и еще раз… короче, пока процесс не пройдет без ошибок). Во время первого запуска процесса меняется скорость модуля и соединение может быть оборвано.

6)Идем в папку MultiWii (архив MultiWii_2_3.zip) и открываем “MultiWii.ino”
Раскомментируем в “config.h” следующее:
#define QUADX
#define HK_MultiWii_SE_V2
#define GPS_BAUD 115200
#define UBLOX
#define I2C_GPS

сохраняем, подключаем через FTDI плату и шьем.

7)Идем в папку I2C_GPS_NAV (архив I2C_GPS_NAV-v2.1rc2.zip) и открываем “I2C_GPS_NAV.ino”
Раскомментируем в “config.h” следующее:
#define GPS_SERIAL_SPEED 115200
//#define NMEA
#define UBLOX
//#define MTK

Дальше только всё собрать, выставить под открытым небом и подождать.

PS Когда связка GPS—переходник I2C правильно настроена: если подать питание на переходник I2C-GPS, который при этом отключен от основной платы MultiWii и подключен к GPS модулю, то когда GPS модуль находит спутники (мигает зеленым светодиодом) переходник I2C-GPS должен мигать в режиме “две короткие вспышки - интервал - две короткие вспышки - интервал…”.

andresbr

Простите за может быть дурацкий вопрос- зачем нужна функция FAILSAFE? Я 6 недель назад упустил квадрик (потерял управление), сегодня он нашёлся. Я решил проверить что происходит при потере сигнала, выключаю питание аппы и все стики в ГУИ посередине, а газ (throt) на минимум (1000). То есть квадр получается и так идёт в посадку.

sva1612

Прошу прощения, но может кто знает. Коптер на AIOp 1 с жпс, пришивка MahoWii2.2RC3, когда провожу настройки в ГУИ (аппа Турниджи 9) на 3-х позиционный переключатель поставил первое положение стартовое (а летун я еще тот - начинающий и некотрая автоматизация приветствуется) включены HORIZON, BARO, MAG, на втором переключателе все тоже но еще GPS HOLD. Так вот при включении опции MAG и включения моторов - обороты сразу максимальные. Почему так? И вообще - я правильно настроил? Спасибо.

AlexeyStn
andresbr:

Простите за может быть дурацкий вопрос- зачем нужна функция FAILSAFE? Я 6 недель назад упустил квадрик (потерял управление), сегодня он нашёлся. Я решил проверить что происходит при потере сигнала, выключаю питание аппы и все стики в ГУИ посередине, а газ (throt) на минимум (1000). То есть квадр получается и так идёт в посадку.

Функция FAILSAFE позволяет задать время, через которое контроллер точно поймёт, что сигнал пропал (1 секунда, например), задать уровень газа, с которым коптер плавно снизится и сядет (по умолчанию это MINTHROTTLE + 200) и время, через которое выключит моторы (20 секунд по умолчанию). И ещё включит пищалку, если она есть, чтоб легче было искать аппарат в камышах.

mataor
sva1612:

Прошу прощения, но может кто знает. Коптер на AIOp 1 с жпс, пришивка MahoWii2.2RC3, когда провожу настройки в ГУИ (аппа Турниджи 9) на 3-х позиционный переключатель поставил первое положение стартовое (а летун я еще тот - начинающий и некотрая автоматизация приветствуется) включены HORIZON, BARO, MAG, на втором переключателе все тоже но еще GPS HOLD. Так вот при включении опции MAG и включения моторов - обороты сразу максимальные. Почему так? И вообще - я правильно настроил? Спасибо.

на 1-м положении тумблера (минимум для крутилки) лучше всего чтобы вообще ничего не было.
насчет максимума по моторам - чот похоже на то, что при этом как раз включен еще и ЖПС = стартовые координаты 0 -> пытается улететь.

Мои настройки примерно таковы:
аукс1 аукс2 аукс3
низ - - -
середина горизонт маг гпс холд
верх гор+баро хеад адж гпс хоум

на аукс 4 настроены режимы для фейлсейва на возврат домой

sva1612

А за что отвечает функция MAG, и почему я в гуи не могу активировать LEVEL, хотя отмечаю квадратики, все нормально вроде, но не активируется, а HORIZON и все остальные тоже нормально.

BasicJump

Не удается подключить такой диплей
Раскомментровал: #define OLED_I2C_128x64 , но на дисплее ничего. Версия дисплея 1.2 Что минимально нужно раскомментировать в config.h, чтобы заработал?

Andruhapes

У меня таклй же экран, но вот эта плата.
У меня экран заработал только после раскомментирования следующих строк:

#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode, this value must be used for a genuine WMP
#define OLED_I2C_128x64 // I2C LCD: OLED www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1350
#define LCD_SERIAL_PORT 0 // must be 0 on Pro Mini and single serial boards; Set to your choice on any Mega based board
#define DISPLAY_FONT_DSIZE //currently only aplicable for OLED_I2C_128x64
#define MULTILINE_PRE 2 // multiline configMenu # pref lines
#define LCD_TELEMETRY
#define LCD_TELEMETRY_AUTO “123452679” // pages 1 to 9 in ascending order
#define SUPPRESS_TELEMETRY_PAGE_1

Для отображения телеметрии один из двух:
Отображение всех экранов по очереди
#define LCD_TELEMETRY_DEBUG //This form rolls between all screens, LCD_TELEMETRY_AUTO must also be defined.
или
Отображение определённого экрана ( указан цифрой)
#define LCD_TELEMETRY_DEBUG 3 //Номера экранов (можно через запятую и пробел несколько 3- пол. режимы,4- каналы РУ, 5-движки

К вас вопрос по поводу Gps.
На могли бы Вы сфоткать в деталях как всё подключено.
Жду ответа в личке.

BasicJump

Не помогает. На дисплее - ничего. Что-то где-то нажать надо, чтобы подключить дисплей?

BasicJump
Andruhapes:

сфоткать в деталях как всё подключено.

Фото 1 - плата I2C-GPS
Фото 2 - GPS
Фото 3 - MultiWii SE V2.5