MultiWii

Михаил_Карпов

Давайте ещё составим список, кто юзает нелегального алексмоса, что уж там.

npoctoleo:

думается мне что за один день не настрою

Если есть знания английского, то … я за пару часов настроил. К сожалению, по русски не всё описано либо есть не стыковки.

npoctoleo

английский у меня на примитивном уровне, но проблема в том что я никогда с подобным дел не имел. а интерес к коптеру есть.
есть у меня КК контроллер но даже с ним пока не смог толком разобраться… поднять в воздух то поднял, но удержать его в ровном положении для меня просто нереально… очень надеюсь что с мультивием будет по лучше…

schs
npoctoleo:

очень надеюсь что с мультивием будет по лучше…

Настройка и заливка прошивки заняла полчаса. Летал - отлично сразу, высоту держал не очень, ±2 метра при резких манёврах.

npoctoleo

я пока даже не знаю что куда подключать… в понедельник займусь, сейчас увы не могу.

Михаил_Карпов

Главное не спешить, а внимательно читать всё от корки до корки, что написано. Можно из разных источников, в голове собирая этот “пазл” по правильному подключению/настройке 😃
А то я собирал тоже. На одной картинке пропы крутятся в одну сторону, на другой в другую. Вот и думай - где правда. Только когда в руках при движении по YAW он стал разгоняться, я понял, что подключил не правильно.
ps: я, кстати, тоже с кука пересел. Мультивий - сказка, по сравнению с ним.

npoctoleo

Если честно, у меня уже голова распухла от полученной информации.
Пробовал пока что без подключения к моторам подрубить прошивку. Вроде работает, но опять же, нужно все проверять… Очень надеюсь что у меня получится настроить. ))
Еду на отдых, и хотел полетать с камерой) Красоты по снимать так сказать)

Михаил_Карпов
npoctoleo:

полетать с камерой

Надеюсь не с той, что на вашей аватарке 😉

npoctoleo:

Вроде работает

Должно быть не вроде работает, а точно работает. Где-то читал про методику определения. Типа наклоняешь плапу вперёд, должны поползти графики акселя такие-то вверх, а такие-то вниз … ну и т.д.
Очень удобно, наглядно, и на английском, кажется было 😃

npoctoleo

Нет, с гоу про))
Так вот я тоже об этом читал, но у меня график как был ровный так и остался… То есть сейчас у меня вообще только одна линия, а должно быть 4 вроде бы.

npoctoleo

я сейчас пытаюсь понять что у меня тут есть, плата вот эта: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
я так понял у меня есть гироскоп и аксель? и все?
я это про то, что не особо понимаю что мне прописывать во вкладке конфиг в ардуине…

перепрошил, вроде теперь все заработало, завтра буду подрубать моторы и проверять на коптере.

Михаил_Карпов
npoctoleo:

я так понял у меня есть гироскоп и аксель? и все?

MPU6050 6 axis gyro/accelerometer with Motion Processing Unit, похоже и всё 😃

Вот тут написано: Use #define CRIUS_SE or #define CRIUS_LITE , as appropriate

И вообще, рекомендую прочитать файлики, который приложены на хоббикинге в закладке Files. И не только для евро вейрхауса, но так же для китайского. Там обычно больше.

Михаил_Карпов

Меня вот больше волнует, кто как поступает с GPS модулем? Там батарея держит до 7 суток, как написано. Потом настройки сбрасываются. Соответственно, скорость порта прыгает обратно на 9600 и частота на 1Гц.
Кто что предпринимает в этом случае?
Каждый раз подключать к ноуту как-то странно, мне кажется.

Михаил_Карпов

И до кучи спрошу. Щас летал. Мультивий 2.3 с GPS
Удержание позиции и возврат домой работают как-то странно.
И там и там я рулю газом и могу подруливать влево вправо, куда угодно, это нормально?

mataor
Михаил_Карпов:

Удержание позиции и возврат домой работают как-то странно.
И там и там я рулю газом и могу подруливать влево вправо, куда угодно, это нормально?

насчет 2.3 вия хз, но например в маховие точно можно рулить. в режиме холда он потом возвращается на точку привязки при отпускании стиков, в режиме возврата домой - продолжает лететь домой

Maxim_Droy

Нашел в интернет информацию, что данный контроллер hobbyking.com/…/__26588___MultiWii_PRO_Flight_Cont… имеет две версии. Этот какой версии? И в чем различия между первой и второй?

Попутный вопрос новичка: стоит ли искать/смотреть какие-то другое мозги, имеющие больший функционал? В этих мозгах есть гиро, акс, барометр, магнитометр, гпс. На какие характеристики стоит смотреть в данной категории. Без лишних “понтов”, как в назе. Хочется взять с запасом. Возможно, буду делать хекс.

serenya
mataor:

в режиме холда он потом возвращается на точку привязки

Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

Maxim_Droy:

стоит ли искать/смотреть какие-то другое мозги

Стоит как минимум взять с лучшими датчиками, например AIOP v2 c rctimer, сейчас сайт лежит и ссылку дать не могу.

Maxim_Droy
serenya:

Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

Стоит как минимум взять с лучшими датчиками, например AIOP v2 c rctimer, сейчас сайт лежит и ссылку дать не могу.

Я считал, что уровень интеграции микроконтроллеров достиг того уровня, что на это не стоит обращать внимание 😃
Я, к сожалению, нигде не нашел сравнительной характеристики контроллеров на этом сайте, только на зарубежных и то с, возможно, устаревшей инфой. И неизвестно из чего выбирать, на основе чего.
Чего точно я не хочу, так это использовать ардуину.

rctimer.com не тот сайт? Судя по ценнику с этого сайт, этот контроллер дешевле multiwii pro.

mataor
serenya:

Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

и по какой же причине? управление стиками - внешнее возмущение, после устранения которой происходит возврат на записанную точку.
то что у DJI реализовано по другому - то они… в мультивие именно тьак

GrafSher
Maxim_Droy:

rctimer.com не тот сайт? Судя по ценнику с этого сайт, этот контроллер дешевле multiwii pro.

Он самый. Да, контроллер дешевле, но лучше.

Maxim_Droy
GrafSher:

Он самый. Да, контроллер дешевле, но лучше.

Спасибо. Мне стоит что-то еще искать/смотреть? Может стоит что-то почитать? Меня цена не интересует, но и переплачивать за бренд и красивые корпуса, я, естественно, тоже не хочу. (см. наза)
Просто все же тут кроме процессора, и самих датчиков больше не на что смотреть, разве нет? Остальное дело прошивки.

Art_Nesterov
Maxim_Droy:

Просто все же тут кроме процессора, и самих датчиков больше не на что смотреть, разве нет? Остальное дело прошивки

Очень теоретически, ДА. Но нужно понимать, что есть открытый код, типа того же мультивия, а например Наза, Вуконг - “черный ящик” с закрытым кодом. И тут энтузиасты, а там наверняка армия разработчиков-программистов.
Ну и цена соответствующая.
И начинка там тоже отличается. И хорошо, когда летающий, нормально настроенный мультивий можно сравнить с назой… Хотя глюков на Назе хватает, судя по профильной ветке.