MultiWii

Михаил_Карпов

Меня вот больше волнует, кто как поступает с GPS модулем? Там батарея держит до 7 суток, как написано. Потом настройки сбрасываются. Соответственно, скорость порта прыгает обратно на 9600 и частота на 1Гц.
Кто что предпринимает в этом случае?
Каждый раз подключать к ноуту как-то странно, мне кажется.

Михаил_Карпов

И до кучи спрошу. Щас летал. Мультивий 2.3 с GPS
Удержание позиции и возврат домой работают как-то странно.
И там и там я рулю газом и могу подруливать влево вправо, куда угодно, это нормально?

mataor
Михаил_Карпов:

Удержание позиции и возврат домой работают как-то странно.
И там и там я рулю газом и могу подруливать влево вправо, куда угодно, это нормально?

насчет 2.3 вия хз, но например в маховие точно можно рулить. в режиме холда он потом возвращается на точку привязки при отпускании стиков, в режиме возврата домой - продолжает лететь домой

Maxim_Droy

Нашел в интернет информацию, что данный контроллер hobbyking.com/…/__26588___MultiWii_PRO_Flight_Cont… имеет две версии. Этот какой версии? И в чем различия между первой и второй?

Попутный вопрос новичка: стоит ли искать/смотреть какие-то другое мозги, имеющие больший функционал? В этих мозгах есть гиро, акс, барометр, магнитометр, гпс. На какие характеристики стоит смотреть в данной категории. Без лишних “понтов”, как в назе. Хочется взять с запасом. Возможно, буду делать хекс.

serenya
mataor:

в режиме холда он потом возвращается на точку привязки

Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

Maxim_Droy:

стоит ли искать/смотреть какие-то другое мозги

Стоит как минимум взять с лучшими датчиками, например AIOP v2 c rctimer, сейчас сайт лежит и ссылку дать не могу.

Maxim_Droy
serenya:

Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

Стоит как минимум взять с лучшими датчиками, например AIOP v2 c rctimer, сейчас сайт лежит и ссылку дать не могу.

Я считал, что уровень интеграции микроконтроллеров достиг того уровня, что на это не стоит обращать внимание 😃
Я, к сожалению, нигде не нашел сравнительной характеристики контроллеров на этом сайте, только на зарубежных и то с, возможно, устаревшей инфой. И неизвестно из чего выбирать, на основе чего.
Чего точно я не хочу, так это использовать ардуину.

rctimer.com не тот сайт? Судя по ценнику с этого сайт, этот контроллер дешевле multiwii pro.

mataor
serenya:

Как бы он должен перезаписывать текущее положение для холда если подруливать стиками.

и по какой же причине? управление стиками - внешнее возмущение, после устранения которой происходит возврат на записанную точку.
то что у DJI реализовано по другому - то они… в мультивие именно тьак

GrafSher
Maxim_Droy:

rctimer.com не тот сайт? Судя по ценнику с этого сайт, этот контроллер дешевле multiwii pro.

Он самый. Да, контроллер дешевле, но лучше.

Maxim_Droy
GrafSher:

Он самый. Да, контроллер дешевле, но лучше.

Спасибо. Мне стоит что-то еще искать/смотреть? Может стоит что-то почитать? Меня цена не интересует, но и переплачивать за бренд и красивые корпуса, я, естественно, тоже не хочу. (см. наза)
Просто все же тут кроме процессора, и самих датчиков больше не на что смотреть, разве нет? Остальное дело прошивки.

Art_Nesterov
Maxim_Droy:

Просто все же тут кроме процессора, и самих датчиков больше не на что смотреть, разве нет? Остальное дело прошивки

Очень теоретически, ДА. Но нужно понимать, что есть открытый код, типа того же мультивия, а например Наза, Вуконг - “черный ящик” с закрытым кодом. И тут энтузиасты, а там наверняка армия разработчиков-программистов.
Ну и цена соответствующая.
И начинка там тоже отличается. И хорошо, когда летающий, нормально настроенный мультивий можно сравнить с назой… Хотя глюков на Назе хватает, судя по профильной ветке.

Maxim_Droy
Art_Nesterov:

И начинка там тоже отличается

Вы говорите про обвязку? Подключаемые гпс и прочее. Или все же про сами датчики (барометр, аксель и т.п.)?
За что тогда выбирают multiwii? Или выбирают под этой маркой более дешевые варианты?

Art_Nesterov

Набор датчиков там не такой, как в мультивие. (вроде где-то читал в профильной ветке) И процессор другой
А Мультивий выбирают из за низкой цены (на рстаймере 44 бакса+ 25 за GPS против 270-300 за назу)…
Ну и бюджет у всех разный, народ собирает квадрики по 200 долларов, а есть и за 1000+

Maxim_Droy
Art_Nesterov:

А Мультивий выбирают из за низкой цены (на рстаймере 44 бакса+ 25 за GPS против 270-300 за назу)…
Ну и бюджет у всех разный, народ собирает квадрики по 200 долларов, а есть и за 1000+

Да про обвязку понятно, что там есть куда разойтись. Я спрашивал про мозги и, следовательно, сравнение между мультивий и aiop 😃 Раз ценник на некоторые модели не так сильно расходится, то зачем брать мультивий, а не aiop?

Конечно, трудно с этим. Когда ты не пробовал ни первое, ни второе и, вообще, не с чем сравнивать. Я уже много почитал на этом форуме, но все, в основном, обсуждают конкретные модели контроллеров, а не сравнивают их между собой. Вот и возникает проблема 😃

Art_Nesterov

Не ни какой проблемы. Из многообразия плат под мультивий, нужно выбирать с более современными датчиками. Из проверенных это АИОП с рстаймера. Там нормальный барометр, (с ним можно добиться удержания высоты до 20-30 см), аксель и гироскоп совмещены. Все нормально работает. Если докупить GPS, будет ваш коптер еще и позицию держать ну и возврат домой. И еще есть возможность прошить в него не мультивий а Мегапирата. Тоже отлично летает если настроить грамотно. Вот и все.

Maxim_Droy
Art_Nesterov:

плат под мультивий

Имеете ввиду прошивку? А есть еще варианты? Лучше аиопа по датчикам в принципе ничего нет? Остальное на таком же уровне?

Art_Nesterov

Вы путаете понятия: Есть проект “Мультивий” это код. И вот этот код модно прошивать в платы семейства Ардуино. То есть если взять просто сам чип Атмега с необходимой обвязкой (например Ардуино про мини), и добавить к нему внешние датчики (компас, барометр, аксель и гироскоп) и прошить, то выйдет полетный контроллер. И таких плат китайцы наплодили хренову тучу с разными входами -выходами, с юсб, и тд. И во все можно залить код Мультивий. А наша задача купить такую плату, что бы к ней удобно можно было подключить внешние устройства типа GPS, OSD, BT. Примерно так…

И по датчикам, пожалуй АИОП самый удачный вариант (именно с РСтаймера, на ХК делают первую версию платы)

Maxim_Droy
Art_Nesterov:

Вы путаете понятия: Есть проект “Мультивий” это код

Я это понял, спасибо 😃 Я работаю с AVR и знаю, что это. Поэтому и спрашиваю ради интереса: есть какие-то другие варианты? Потому что практически на всех контроллерах, которые я находил, стоят атмелы.

serenya
mataor:

и по какой же причине?

rcopen.com/blogs/83206/15302

  1. когда крен или тангаж превышает заданную величину, удержание позиции (PH) отключается и включается с новыми координатами когда стик возвращается в центр. Это делает возможным летать в PH.
    #define GPSHOLD_DEADBAND 30
mataor

угу, но это опция, а по умолчанию - так как описывал

serenya

Эта опция была включена по умолчанию, правда она была до RC2 включительно, из RC3 пропала бесследно, так что я уже не уверен что так и есть в RC3.

Art_Nesterov
serenya:

из RC3 пропала бесследно, так что я уже не уверен что так и есть в RC3.

Все осталось, ничего не пропало:
/************************ AP FlightMode **********************************/
/* Temporarily Disables GPS_HOLD_MODE to be able to make it possible to adjust the Hold-position when moving the sticks.*/
#define AP_MODE 25 // Create a deadspan for GPS.

Только измеряется в “попугаях”, то есть вот эти 25 соответствуют примерно 120 единицам отклонения от центра в Гуи
Недавно сам проверял, все работает