MultiWii

mataor
limon_spb:

тягал. Но как-то не понял, что оно делает. Вроде от 0 до 1

читать вам батенька нужно… для акро режимов RC_RATE поднимают от 2 до 3

limon_spb
mataor:

читать вам батенька нужно… для акро режимов RC_RATE поднимают от 2 до 3

вот читаю:
“RC rate задает чувствительность мультикоптера на PITCH и ROLL стики. Если вы чувствуете что ваш коптер слишком резвый, уменьшите это значение. А если хотите увеличить реакцию на стики, увеличьте этот параметр.”
и смысл не ясен, что за резвость? Чем будет отличаться реакция коптера на отклонение стика ROLL до 1700, если RC RATE==1 от RC RATE==2 ? Быстрее? Так на это по идее ПИД влияет =) Или больше по углу? Но тут вообще какая-то шляпа странная с horizon - до определенных отклонений стика он летает и держит углы. Начинаешь чуть сильнее - крутит сальто. Так что именно сдвинет RC RATE? Этот порог? Или просто угол умножит на себя? 😃 Если умножит, то ит до порога и после? Или только после или до? 😃))

mataor

это умножение команды со стика по сути дела
lookupPitchRollRC[i] = (2500+conf.rcExpo8*(i*i-25))*i*(int32_t)conf.rcRate8/2500;

rcCommand[axis] = lookupPitchRollRC[tmp2] + (tmp-tmp2*100) * (lookupPitchRollRC[tmp2+1]-lookupPitchRollRC[tmp2]) / 100;

далее пошло в ПИД

prop = min(max(abs(rcCommand[PITCH]),abs(rcCommand[ROLL])),500);

… и т.д. и т.п. …

Михаил_Карпов
mataor:

насчет 2.3 вия хз, но например в маховие точно можно рулить. в режиме холда он потом возвращается на точку привязки при отпускании стиков, в режиме возврата домой - продолжает лететь домой

И всё таки. Там же я рулю газом. Т.е. если отпустить газ, то квадрик падает. Если поддать газку, то взлетает. Где-то же было описание при возврате домой мол подняться … пролететь … приземлиться … или это маху надо ставить? Т.к. таких настроек в мультивие я не видел.

mataor

опять же по поводу маховия - при включении возврата домой осуществляется подъем на заданную высоту, полет на этой высоте, при прилете домой если газ ниже центра - спуск с заданной (стиком газа) скоростью до земли или заданной высоты, либо висение если стик газа в центре

Михаил_Карпов
mataor:

опять же по поводу маховия

Т.е. это тока на махе, ясно. Попробую бетку заказать. Спасибочки.

serenya

Бета лежит в открытом доступе, тока в ней альтхолда нет, и жпс кажется тоже

mataor
Михаил_Карпов:

Т.е. это тока на махе, ясно.

а это без нормального альтхолда и невозможно, а нормальный только в маховие

npoctoleo

Народ, ткните носом на картинку куда что подключать на плате, а то по схеме криуса ничего не понять (лично мне)…
Плата вот эта: hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Не пойму что то никак куда подключать регули а куда к ресиверу…

serenya

На странице продукта в разделе файлов есть инструкция

npoctoleo

я разобрался с тем куда и как подключать регуляторы, но до сих пор не могу понять куда подключать ресивер, на сайте во вкладке файлы схема по криусу, у меня же плата отличается от той… вот и ломаю себе голову…

dROb
npoctoleo:

я разобрался с тем куда и как подключать регуляторы, но до сих пор не могу понять куда подключать ресивер, на сайте во вкладке файлы схема по криусу, у меня же плата отличается от той… вот и ломаю себе голову…

Мой совет, вам потом будет легче, потратьте 5 минут, поизучайте в инете разные иллюстрации по подсоединениям Multiwii, просто открывая картинки по этой ссылке “www.google.ru/search?q=multiwii+connections&newwin…
Ваш контроллер имеет написанные на нём обозначения ножек Ардуино, т.е. D1, D2, A2, A3, и т.п. Любая, особенно старая, схема подключения, найденная в инете, покажет Вам к каким ножкам подключаться (насколько помню, подключаете первый канал приёмника к GND, VCC, и D2. Остальные к идущим далее D4, 5, 6 … Но проверьте меня)

P.S. У Вас на базе Arduino Pro (не Mega)

Михаил_Карпов
serenya:

Бета лежит в открытом доступе

Хотел написать “закатать”, а получилось “заказать” 😃

vxsxv

Рябят пришел наконец:
NEO-6 V3.0 GPS NEO-6M Module + Crius I2C-GPS NAV Module Navigation Board
если не затруднит нужна помощь.
Значит я его подключаю по I2c к MultiWii MicroWii на МК ATmega32U4 (нужно соединить одинаковые пины?), как я понял увеличивать скорость GPS модуля не обязательно.
//#define I2C_GPS.
При полете в режиме HOLDPOS он не стабилизирует по направлению и высоте, необходимо также врубить баро и компас.
И как я понял настройка FS RTH, нужно FS приемника настроить таким образом чтобы включился RTH при потере сигнала.
При подключении батареи когда коптер наклонен, после взлета на гирах отключился один двигатель сам по себе.
Значит нужно подключать акум только когда машинка в горизонте или я заблуждаюсь?
Летать и настраивать ПИД более мене научился.)

Михаил_Карпов
vxsxv:

Значит нужно подключать акум только когда машинка в горизонте или я заблуждаюсь?

Аккум подключать, когда машинка стоит на земле. Калибруются гироскопы. Некоторые дополнительно калибруют гиры с пульта на случай, если они криво откалибровались (пикали движки во время инициализации, к примеру.)

npoctoleo

Подскажите что я делаю не так… В гуи все окей, а моторы не работают… При подключении пропевают свою песню, а дальше ноль реакции…

devv
npoctoleo:

а дальше ноль реакции…

Добавляете Газ и моторы не крутятся ? 😃
Волшебную команду ARM делаете на пульте стиками ?

Михаил_Карпов
npoctoleo:

что я делаю не так

А если не делается, надо на пульте расшитить диапазон до 120-125%. Сразу сделается 😃

mamontp

Подскажите, пожалуйста, какую OSD купить для платы AIOP с прошивкой MahoWii, что бы было поменьше проблем с подключением… FPV уже есть, но хочется уже летать подальше, а без телеметрии боязно.

Михаил_Карпов
mamontp:

что бы было поменьше проблем с подключением

Может у автора прошивки и спросить? 😉

Спасибо всем, кто молчал аки партизан на счёт дохлой батарейки в GPS приёмнике. И сбросе настроек.
Покурил прошивку. Сначала думал, поможет #define INIT_MTK_GPS, но он не помог 😦
Потом переключил #define NMEA на #define UBLOX (у меня ublox 7) и сразу всё пошло. GPS стал сам конфигурироваться с 9600 на 56к.

fat_hamster

обычно про арминг спрашивают, когда стиками не армятся двигатели - а я вот решил (на самолете) арм делать от отдельного канала

настроил, все работает - НО только один раз; выкл-вкл контроллер и все, тумблер щелкается, гуй показывает, что канал aux2 увеличивается до 2000, но галка arm не включается

сделать сброс контроллеру, настроить галки - опять работает… но до выключения

в чем засада?? разные очевидные вещи проверил и исключил (esc калибролвал; при включении самолет не двигается; контроллер в момент включения ровно; арминг стиками отключен в прошивке)

гугл внятного ничего не говорит 😢

Михаил_Карпов
fat_hamster:

в чем засада??

В прошивке наверняка. Она же отвечает за арминг.
У вас мультивий на самолёте стоит?

serenya
mamontp:

Подскажите, пожалуйста, какую OSD купить для платы AIOP с прошивкой MahoWii, что бы было поменьше проблем с подключением… FPV уже есть, но хочется уже летать подальше, а без телеметрии боязно.

А вариантов не много, либо купить минимосд либо паять мобидрон.

npoctoleo

Я прошу прощения, а что за “волшебная команда ARM” на пульте?..