MultiWii

Владимир#
svars134:

Кому не лень тыкнете пожалуйста.

Почитать здесь www.multiwii.com/wiki/index.php?title=Main_Page , если конечно с английским хоть чуть чуть в ладах. Как минимум картинки с конфигом стиков аппы для настройки. Вам как раз для триммирования нужно будет.
Тоже не плохой ресурс multiwiifaq.ts9.ru/index.html
Для понимания работы различных режимов типа горизонт, уровень очень рекомендую дневники Александра (mahowik) rcopen.com/blogs/83206
Также основы расписаны и у Сергея (mataor) rcopen.com/blogs/117417

Pasta
svars134:

Ребят спасибо! Влючил режим англе, это чудо влетело! Вот только в право ведёт постоянно, читал тримировать надо… От читания форумов жопа уже квадратная И крыша летает рядом с квадриком ))). Кому не лень тыкнете пожалуйста. Вы уже можно сказать профи, знаете где полезной инфы больше.
И ещё почему режимы англе и горизонт вместе не включаются ? Я так понимаю англе это чтобы носом не клювал, а если горизонт включить, то его-бы и сторону не вело. Но у меня вместе они не включаются.

откалибруйте акселерометр !! на ровной , горизонтальной поверхности, потому что это противоречащие режимы! ангел -это удержание горизонта, а режим горизон- это микс между акро и ангел, при больших отклонениях стиков коптер может делать перевороты
вот сдесь все доступно
multicopterwiki.ru/index.php/MultiWii

RoNiNk

Всем привет. такая штука - когда в настройках включаю баро, у меня мультивишка перестает армироваться. с чем может быть связанно?

Владимир#
RoNiNk:

Всем привет. такая штука - когда в настройках включаю баро, у меня мультивишка перестает армироваться. с чем может быть связанно?

А должна? Я честно, даже и не пробовал. Смысл? Взлетели, тогда и включайте. Дизарм точно не работает. Посадили, выключили баро, выключили моторы. Взлет в обратном порядке.

RoNiNk

Да так то оно так, ну у меня самая дешевая аппа, переключалок никаких нет

svars134
RoNiNk:

Всем привет. такая штука - когда в настройках включаю баро, у меня мультивишка перестает армироваться. с чем может быть связанно?

У меня тоже не армится. Похоже это нормально (из логики)

Владимир#
RoNiNk:

Да так то оно так, ну у меня самая дешевая аппа, переключалок никаких нет

Ну с четырех каналкой проблема. Не поленитесь, зайдите к Александру в дневники (чуть выше ссылку давал). У него очень много написано про удержание высоты. Т.к. в прошивке то конечно можно обойти этот запрет. НО! Нужно понимать к чему это может привести. По простому, раз сделали такой запрет, значит были неприятные последствия.

svars134

Ребят, скажите, как называется режим когда коптеру всё равно, где перед где зад (для новичков). Есть ли он в 2.3 прошивке и если есть, как его включить? Знаю, что есть такой режим, а как завётся не знаю, поэтому даже низнаю, что в поисковик забивать )))

Art_Nesterov

headfree. только для его адекватной работы должен компас хорошо работать.

John_Locke

Собственно, так и не понял - bmp180 работает с multiwii? Выбираю, какую плату купить:
banggood.com/…/GY-88-MPU-6050-HMC5883L-BMP085-10DO…
banggood.com/…/GY-87-10DOF-MPU6050-HMC5883L-BMP180…
Хочется с bmp180, т.к. он вродь точнее bmp085, но не понятно, будет ли работать. Да и вот еще - почему плата с bmp085 стоит дороже? В чем секрет?

ВлАс
John_Locke:

Собственно, так и не понял - bmp180 работает с multiwii?

Вроде англицким по белому писано, что работает как 085-й, точно скажу когда приедет… ждем-с
Смотрел даташит, отличий не нашел, кроме того, что в 180-ом надо выдержать паузу перед считыванием, а в 085-й имеет отдельную ногу, типа состояние готовности. В мультивии эта нога не используется, значит просто выдерживают паузу.
Пробовал разобраться в коде… пока не осилил.

John_Locke

Для сборки железа в кучу, каким проводом лучше спаивать отдельные платы? На выбор мгтф 0,07, мгтф 0,35, НВ 4-0,35, НВ4 0,2

vikingua

Проблема с армингом
пробовал 2.3 и бету 2.4

CRIUS AIO, просто плата и приемник, смотрю в MultiWiiConf, не армится ни при каких условиях
смотрю в софте, т.е. ESC не подключены и их настройки (мин команд и т.д.) пока не играют значения
то, что стиком не хочет еще можно сослатся на то, что лимиты стиков неверны, но почему не хочет переключателем (AUX 1) настроил туда так-же для примера BARO. Переключаю - баро зеленый, а арм не хочет
куда копать ?

kostya-tin

а коптер ровно на земле стоит (если угол превышает, какое то пороговое значение, помоему 30 град., то коптер незаармится)? аксель откалиброван? ну и когда стик газа в нижнем положении, то что показывает в гуи? какое там значение?

John_Locke

Как у multiwii с полетом по точкам? И как задаются эти точки? Может, есть видео?

Владимир#
vikingua:

но почему не хочет переключателем (AUX 1) настроил туда так-же для примера BARO.

Несколько постов выше. А должно с включенным баро армится?

papirus

Всем привет
Есть плата MultiWii Lite V1.0 Не получается её настроить на подвес, не могли бы подсказать какие строки нужно раскомплеировать , а то не шарю в этом. Используются аналоговые сервы.

Владимир#
papirus:

Всем привет
Есть плата MultiWii Lite V1.0 Не получается её настроить на подвес, не могли бы подсказать какие строки нужно раскомплеировать , а то не шарю в этом. Используются аналоговые сервы.

/*********************** Cam Stabilisation ***********************/
/* The following lines apply only for a pitch/roll tilt stabilization system. Uncomment the first or second line to activate it */
//#define SERVO_MIX_TILT
//#define SERVO_TILT

#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_PITCH_AUX_CH AUX3 //AUX channel to overwrite CAM pitch (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10
#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX4 //AUX channel to overwrite CAM Roll (AUX1-AUX4), comment to disable manual input and free the AUX channel

Раскомментируйте первые две строчки (выделены), остальное настройки.

papirus

Я полный нуб в этом, прошу разжевать полностью для меня.
Это надо трогать ?

#define GIMBAL
#define CRIUS_LITE // Crius MultiWii Lite

Может ещё что то а то вылазит ошибка. Извините за беспокойства.

Владимир#
papirus:

Я полный нуб в этом, прошу разжевать полностью для меня.
Это надо трогать ?

#define GIMBAL
#define CRIUS_LITE // Crius MultiWii Lite

Может ещё что то а то вылазит ошибка. Извините за беспокойства.

Есть некоторое недопонимание. Вы платку используете для управления коптера с подвесом или просто как контроллер подвеса. Если первое, то что за ошибка и коптер то работает? Если второе, то точно щас не скажу т.к. пользовал только как квадрик + плюс подвес.
В ваших строчках, первая это включение того чем управляет плата, вторая какое железо задействовано.

djsatan

Всем привет
В связи с большим курсом доллара собрал бюджетный квадрик
Появилось пару вопросов

Поцепил ЖПС ублокс через и2ц конвертер, напомните что нужно раскоментировать
помню что #define GPS_SERIAL 2 для того что бы повесить переходник на второй разьём и2ц (тот что ближе к процу) а что ещё нужно раскоментировать ?

Так же использую бюджетную аппу e-sky e6ti у неё газ стоит на 1180, тримом ставиться 1095 но армиться через раз (сильно нужно нажимать на газульку) может можно где то поставить что бы арм был при шгазе не 1090 а к примеру с 1180 ?

Плата 2.5 на 328 меге