MultiWii

Владимир#

Так, понятно. У вас на аппе крутилка есть, правильно? Она активирована? В гуи аукс3 или аукс4 от неё двигаются?

papirus
Владимир#:

У вас на аппе крутилка есть, правильно?В гуи аукс3 или аукс4 от неё двигаются?

Крутилки есть. в гуи двигается только аукс1 ,на нём тумблер и ПИТЧ, он у меня на ручке газа, для поднятие ствола сделан.

Владимир#

В режиме квадр имеем отключаемую стабилизацию но сервой управляем крутилкой, не очень удобно. В режиме гимбал нет отключения стабилизации но по идее (по коду вроде так) серва должна управлятся стиком постоянно. Такое у вас получалось?

papirus
Владимир#:

В режиме квадр имеем отключаемую стабилизацию но сервой управляем крутилкой, не очень удобно.

Нет, от крутилки серва не двигается , если стоит в разъёме в А0. У меня Турнига (прошитая) так что можно любой канал повесить.

Владимир#:

В режиме гимбал нет отключения стабилизации но по идее (по коду вроде так) серва должна управлятся стиком постоянно. Такое у вас получалось?

Да , всё именно так, стиком управляется.

Дело в том , что на плате есть только AUX1 и 2.

Владимир#
papirus:

Дело в том , что на плате есть только AUX1 и 2.

#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX2
Не спасает?

papirus
Владимир#:

#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX2 Не спасает?

Ничего не понял.

Владимир#
papirus:

Ничего не понял.

Ну если на плате только аукс 1 и 2. Серва управляется по умолчанию с AUX4
#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX4
а нам нужно с имеющегося AUX2
соответственно в конфиге исправляем строчку на
#define TILT_ROLL_AUX_CH AUX2
и на плате на AUX2 вешаем нужный канал с Турниги.

ToxaRU

Помогите плиз!!! Очень нужно в Gimbal режиме Miltivii 2.3 одну из рабочих осей поменять на YAW(по магнитометру) или добавить ось. Обискал все что можно везде пишут возможно а как реализовать нигде, может кто видел проекты наподобие чтобы мог по примеру сделать…За любую информацию огромное спасибо…

Владимир#
ToxaRU:

Помогите плиз!!! Очень нужно в Gimbal режиме Miltivii 2.3 одну из рабочих осей поменять на YAW(по магнитометру) или добавить ось.

Вот прямо как код переписать не подскажу, не настолько силен. Как идею могу закинуть. Если просто как для подвеса нужно, можно попробовать прописать как трикоптер. По рол и пичь будет работать в штатном режиме как камстаб а на яав запустить канал сервы хвоста трикоптера. Вариант?

ToxaRU
Владимир#:

Вот прямо как код переписать не подскажу, не настолько силен. Как идею могу закинуть. Если просто как для подвеса нужно, можно попробовать прописать как трикоптер. По рол и пичь будет работать в штатном режиме как камстаб а на яав запустить канал сервы хвоста трикоптера. Вариант?

Спасибо сейчас пробовать буду))) единственне вместо сервы надо как то драйвер мотора влепить)))

Владимир#
papirus:

С каналом AUX2 тоже не всё так просто.

Так а что не срослось то? По быстрому щас попробовал (акк в пульте дохлый), сервой рулит, стаб работает.
Ну это
#define RCAUXPIN8
как то само собой.

ToxaRU:

единственне вместо сервы надо как то драйвер мотора влепить)))

Ну наверно так уже проще будет в коде покопаться, ну или на серву подвесить. Так а оно вроде и штатно в гимбале только сервами рулит.

papirus
Владимир#:

По быстрому щас попробовал (акк в пульте дохлый), сервой рулит, стаб работает.

Владимир, спасибо большое за помощь!!! Вы даже не представляете как мне помогли, буду теперь спокойно спать сегодня.😃 Сам бы ни когда до такого не допёр.

Конечным результатом поделюсь со временем.

Владимир#
papirus:

Владимир, спасибо большое за помощь!!! Вы даже не представляете как мне помогли, буду теперь спокойно спать сегодня.

Что ж, рад что смог помочь. Удачи!

ToxaRU
Владимир#:

Вот прямо как код переписать не подскажу, не настолько силен. Как идею могу закинуть. Если просто как для подвеса нужно, можно попробовать прописать как трикоптер. По рол и пичь будет работать в штатном режиме как камстаб а на яав запустить канал сервы хвоста трикоптера. Вариант?

К сожаению в трикоптере всего одна ось получиться))) а мне две сервы надо))) но за подсказки большое спасибо

Владимир#
ToxaRU:

К сожаению в трикоптере всего одна ось получиться))) а мне две сервы надо))) но за подсказки большое спасибо

Либо я вас не понял либо вы меня.

ToxaRU
Владимир#:

Либо я вас не понял либо вы меня.

Возможно я Вас)) Я только начинаю заниматься так что мои знания только начали сдвигаться с 0 ))) Я раскоментировал датчики и TRI залил в ардуинку и запустил GUI. там получается одна серва по YAW и 3 мотора… А у меня на сервах стабилизация. Я что то не так понял?

ToxaRU:

Возможно я Вас)) Я только начинаю заниматься так что мои знания только начали сдвигаться с 0 ))) Я раскоментировал датчики и TRI залил в ардуинку и запустил GUI. там получается одна серва по YAW и 3 мотора… А у меня на сервах стабилизация. Я что то не так понял?

Вообще мне по уму на ось YAW нужно драйвер L298N подключить а к нему редуктор с коллекторным двигателем-но это я вряд ли осилю, так что пока хотя бы на сервах придумать… Я поворотное устройство хочу для антены сделать по магнитометру.

serenya

Я не уверен что получится из трехи сделать управление. У меня трех не было, но подозреваю что при достижении заданного угла по яв сигнал примет среднее значение. Надо будет пробоввть. Может проще взять трех осевой контроллер подвеса и с ним пробовать мутить? Возможно он сможет и коллекторником управлять если использовать 2 плеча из 3х. Но это просто теория.

Владимир#
ToxaRU:

А у меня на сервах стабилизация. Я что то не так понял?

У мультивия два независимых канала на подвес для камеры, по крену и по тангажу. Независимо от того какой схемы коптер или вообще самолет выбран ( не берем во внимание когда просто выходов не хватает). Берем трикоптер. Но нам нужны выходы именно на камстаб! Тангаж и горизонт уже держим. Дальше берем третью серву, крутить вправо/влево и цепляем её на выход для сервы хвоста трикоптера. Что где не получится?

serenya

С контроллером подвеся поспешил, в нем нет компаса.