MultiWii

intel-1

Вы

Alex1888:

Неа, не работает и с другого… Причем опять-таки в пассиве, без батареи - просто не переносит подключения красного провода.

Вы как подключаете контроллер к компьютеру?

Alex1888
intel-1:

Вы как подключаете контроллер к компьютеру?

Через переходник FTDI-USB.

Вот так.

intel-1
Alex1888:

Через переходник FTDI-USB

Отлично. С него не подавайте питание на контроллер, подайте только линии RX TX GND, а плату запитайте от BEC и внешнего аккума.

Alex1888
intel-1:

Отлично. С него не подавайте питание на контроллер, подайте только линии RX TX GND, а плату запитайте от BEC и внешнего аккума.

Попробую. Но хотелось бы понять принцип - почему пассивное подключение провода вызывает проблему…

Владимир#
Alex1888:

Не понимаю… Мне казалось, с красного только при подключенной батарее подается питание, ОТ регуля. Как он тут влияет?!

А что за регуляторы? Прямо чудеса какие то.

intel-1
Alex1888:

Попробую. Но хотелось бы понять принцип - почему пассивное подключение провода вызывает проблему…

Такое происходит из-за своеобразной схемы питания. В общем подключите все как я просил и этим возможно подтвердите мою теорию:)

Alex1888
intel-1:

В общем подключите все как я просил и этим возможно подтвердите мою теорию

Извините, пока не хотелось бы… Вынимать нужные провода из FTDI переходника - там жесткая запаянная конструкция, а отгибать ножки на контроллере - отвалюццо…
Уж изложите Вашу теорию так, интересно 😃.

Voldemaar

Всегда вынимаю провода питания (BEC) из разъемов регуляторов:

выглядит так:

При желании термоусадка удаляется, а разъем питания ставится на место.

Владимир#
Voldemaar:

Всегда вынимаю провода питания (BEC)

Сам не всегда внимателен. Бывает. Если с начала почитать то будет понятно откуда на данном этапе проблемно снять питание. Алексей ну вам походу остается только прикупить внешний ВЕС. Вариантов нет.

Alex1888

Вариант есть вынимать вилочку с BEC при работе с ПК, потом ставить обратно 😃. А вообще, причину очень хочется узнать такого поведения платы…

P.S. Еще интересная деталь - после втыкания BEC и последующего его снятия плата не сразу начинает нормально работать, а “оклемывается” еще примерно минут 10-15, после чего приходит в норму. Вот такие чудеса…

Владимир#
Alex1888:

Вариант есть вынимать вилочку с BEC при работе с ПК, потом ставить обратно

Алексей, это не вариант. Вы же не сможете увидеть что произойдет когда подключите питание от бека. Более того, вы же пробовали взлетать, не летит. Вывод,наверно и при отключенном компе что то глючит. Для полного понимания я тоже посоветовал что и Евгений. FTDI и платку я бы конечно портить не стал а вот шнурок юсбишный не шибко ценная штука.

Alex1888:

а “оклемывается” еще примерно минут 10-15

А ничего не нагревается при этом?
У регов, кстати несколько необычная архитектура.

Alex1888
Владимир#:

А ничего не нагревается при этом?

Вроде нет, потом проверю еще…

Владимир#:

У регов, кстати несколько необычная архитектура.

Получается, плата во взаимодействие какое-то с регами входит… Так? Иначе не могу объяснить…

Art_Nesterov

Коллеги, я вот столкнулся с интересным глюком… Есть соосная окта, мозг АИОП, прошивка Маховий. Так вот в этой комбинации коптер не хочет спускаться при возвращении домой. То есть он долетает до точки взлета, а потом приходится плавненько уменьшая газ садить. А квадрик, гекса, на такой же прошивке и с такими же мозгами при возврате домой снижаются, как положено. Посмотрел в коде, вроде там не привязано к конфигурации коптера…
Кто нибудь с подобным сталкивался?

Alibaba
Alex1888:

Получается, плата во взаимодействие какое-то с регами входит…

может они влюбились, и парят мозги пацанам.

intel-1
Alex1888:

Извините, пока не хотелось бы… Вынимать нужные провода из FTDI переходника - там жесткая запаянная конструкция, а отгибать ножки на контроллере - отвалюццо…

Да не надо ничего отгибать и откусывать:) Просто купите соединительные проводочки папа-мама примерно вот такие и ими все соедините:) Я думаю в Питере есть где их купить по быстрому.

intel-1
Alex1888:

Уж изложите Вашу теорию так, интересно 😃.

Ну а теория довольно простая. Получается что когда подключено внешнее питание, в вашем случае по USB, то на плате срабатывает защита от переплюсовки (наверно где то по питанию стоит полевой транзистор) который отрубает питание от датчиков. Все это конечно жутко глупо, но другого логичного объяснения такого поведения у меня нет, по крайней мере пока. По хорошему нужно было бы собрать все это дело (контроллер, FTDI и BEC) на столе, подключить и тестером проверить что там происходит с питанием на датчиках. Скорее всего его просто там нет:) А вот ответить почему можно только разбирая плату по винтикам:) Самое простое в вашем случае - это подключить схему как я просил ранее и надеяться что заработает.
P.S. Если все таки решитесь собирать все на столе, то не включайте регуль без подключенных двигателей. Регуль может от такого просто выгореть и вы получите еще один геморой:)

Alex1888
intel-1:

P.S. Если все таки решитесь собирать все на столе, то не включайте регуль без подключенных двигателей. Регуль может от такого просто выгореть и вы получите еще один геморой

Спасибо, и этого хватает:) Ну что ж, смотаюсь за кабелями, попробую…

Еще раз - Rx, Tx и GND оставлять? Извините, а DTR и CTS - это шо такое ? 😃 Схема, напомню, вот:

serenya
intel-1:

не включайте регуль без подключенных двигателей. Регуль может от такого просто выгореть

Ничего с ним не будет, с чего ему гореть если нагрузки нет? Да и шьют как-то не подключенные регули при подключении батареи, в т.ч. и я.

Alex1888:

Еще раз не подскажете, какие провода оставлять?

RX, TX и GND, больше ничего не надо. DTR - reset контроллера при перепрошивке и подключении к ГУИ.

Alex1888:

Вынимать нужные провода из FTDI переходника

Можно использовать серво удлинители.

Владимир#:

Алексей ну вам походу остается только прикупить внешний ВЕС

Для опытов можно обрезать ЮСБ шнурок и припаять разъем, только при подключении придется быть очень внимательным.

intel-1
Alex1888:

Спасибо, и этого хватает:) Ну что ж, смотаюсь за кабелями, попробую…

Еще раз не подскажете, какие провода оставлять?

DTR и CTS - это шо такое ? 😃

Подключайте RX TX и GND, этого достаточно для начала.
DTR - это RESET для контроллера, он нужен для заливки прошивки в контроллер, а CTS - это по моему сигнал готовности к приему, но он вообще не используется.

Когда поедете в магаз, возьмите с собой FTDI и контроллер чтобы на месте сразу все соединить, а не потом дома локти кусать что не то купили:)

serenya:

Ничего с ним не будет, с чего ему гореть если нагрузки нет? Да и шьют как-то не подключенные регули при подключении батареи, в т.ч. и я.

Еще как будет. Я так один регуль спалил. И не один раз читал отзывы людей что такое возможно. Поэтому говорю что лучше не рисковать.

serenya:

Можно использовать серво удлинители.

Я бы вообще просто проводки бы припаял к контактным площадкам и не мучился:)

intel-1

Я почти победил свой коптер. Оно взлетает, но есть вращение вокруг своей оси. Я уже проверил выкос всех двигателей, все нормально. Пытался тримировать пультом, но но полностью победить вращение не получилось. Что это может быть? Не правильно откалиброван компас?