MultiWii

Alex1888
intel-1:

P.S. Если все таки решитесь собирать все на столе, то не включайте регуль без подключенных двигателей. Регуль может от такого просто выгореть и вы получите еще один геморой

Спасибо, и этого хватает:) Ну что ж, смотаюсь за кабелями, попробую…

Еще раз - Rx, Tx и GND оставлять? Извините, а DTR и CTS - это шо такое ? 😃 Схема, напомню, вот:

serenya
intel-1:

не включайте регуль без подключенных двигателей. Регуль может от такого просто выгореть

Ничего с ним не будет, с чего ему гореть если нагрузки нет? Да и шьют как-то не подключенные регули при подключении батареи, в т.ч. и я.

Alex1888:

Еще раз не подскажете, какие провода оставлять?

RX, TX и GND, больше ничего не надо. DTR - reset контроллера при перепрошивке и подключении к ГУИ.

Alex1888:

Вынимать нужные провода из FTDI переходника

Можно использовать серво удлинители.

Владимир#:

Алексей ну вам походу остается только прикупить внешний ВЕС

Для опытов можно обрезать ЮСБ шнурок и припаять разъем, только при подключении придется быть очень внимательным.

intel-1
Alex1888:

Спасибо, и этого хватает:) Ну что ж, смотаюсь за кабелями, попробую…

Еще раз не подскажете, какие провода оставлять?

DTR и CTS - это шо такое ? 😃

Подключайте RX TX и GND, этого достаточно для начала.
DTR - это RESET для контроллера, он нужен для заливки прошивки в контроллер, а CTS - это по моему сигнал готовности к приему, но он вообще не используется.

Когда поедете в магаз, возьмите с собой FTDI и контроллер чтобы на месте сразу все соединить, а не потом дома локти кусать что не то купили:)

serenya:

Ничего с ним не будет, с чего ему гореть если нагрузки нет? Да и шьют как-то не подключенные регули при подключении батареи, в т.ч. и я.

Еще как будет. Я так один регуль спалил. И не один раз читал отзывы людей что такое возможно. Поэтому говорю что лучше не рисковать.

serenya:

Можно использовать серво удлинители.

Я бы вообще просто проводки бы припаял к контактным площадкам и не мучился:)

intel-1

Я почти победил свой коптер. Оно взлетает, но есть вращение вокруг своей оси. Я уже проверил выкос всех двигателей, все нормально. Пытался тримировать пультом, но но полностью победить вращение не получилось. Что это может быть? Не правильно откалиброван компас?

serenya
intel-1:

Еще как будет. Я так один регуль спалил. И не один раз читал отзывы людей что такое возможно. Поэтому говорю что лучше не рисковать.

Регули могли быть просто бракованные.

Alex1888
intel-1:

Подключайте RX TX и GND

Ну что сказать, сделал. Ваша теория блестяще подтвердилась:). С таким раскладом нормально работает при подключенных регулях и батарее.

intel-1
Alex1888:

Ну что сказать, сделал. Ваша теория блестяще подтвердилась. С таким раскладом нормально работает при подключенных регулях и батарее.

Ну и отлично:) теперь у вас рабочий контроллер и соединение с PC.

Alex1888
intel-1:

Ну и отлично теперь у вас рабочий контроллер и соединение с PC.

Если он еще и полетит теперь нормально, совсем здорово будет 😆.

Alex1888

… и моральную поддержку!

Вот так я пока бодаюсь со своим квадриком 😆.

Alex1888

Да, а рациональную причину подобного поведения платы с подключенным BEC хотелось бы все же понять…

intel-1
Alex1888:

Да, а рациональную причину подобного поведения платы с подключенным BEC хотелось бы все же понять…

Вот это к сожалению сказать не могу:) Нужно ручками платки щупать.

appolinari

Доброго дня всем!
Возможно кто то пользует платку multiwii se v3.0?

Я по неосторожности вырвал usbшный коннектор из платы. Жалко до ужаса, ибо платка сама рабочая. Коннектор оторвался как положено, с дорожками которые к нему подходили. Хочу восстановить платку, но не знаю куда шли контакты. Если кто то имеет плату с коннектором не сочтите за труд, прозвоните пожалуйста куда идут контакты с usb…

serenya

Из даташита на CP2102 (USB-UART)

т.е. D+ идет на 4ю ногу CP2102, D- на 5ю

ka103

Всем привет.
Подскажите по прошивке платы MultiWii SE 2.5.
Запускаю Ардулино, поставил дрова на ФТДИ, выставил номер порта, выбрал плату (Ардуино Про или мини), тип процессора (Мега 328), затупил только с выбором программатора (выбрал AVRISP mk2).
Из шаблонов выбираю стирание ЕЕПРОМ - загружается нормально, помигали светодиоды (синий), затем загружаю прошивку (пробовал 2.3 и 2.4) - загрузка проходит без ошибок. Напрягает только то, что по окончании синий светодиод мигает с частотой около 1 сек. Просмотрел кучу роликов, вроде светодиод не должен гореть.
В чем мой косяк?

serenya

Подключайте к ГУИ и смотрите что и как, датчики откалибруйте.

ka103

Подключать регуляторы, приемник нужно?

Alibaba

приемник надо. чтоб убедится как каналы, чтоб калибровку (арм) проверить

ka103

Запускаю, а в ответ - ругательства… Яву поставил, что ей еще нужно?

intel-1
ka103:

Запускаю, а в ответ - ругательства… Яву поставил, что ей еще нужно?

Есть такая проблема. Я на своем компьютере так и её смог ее победить. Пользуйся Mw-WinGUI.

ka103

Да, спасибо. Отбросил эту Джаву. Перебрал несколько версий ВинГуи, пошла 2.1 и 2.2 - все нормально отрабатывает, калибровки проходят. Подключу приёмник, посмотрю, как будет в паре работать.

ka103

Ну, вроде все пошло. Собрал, откалибровал регуляторы, в ВинГуи все откликается нормально, графики рисуются как положено, двигатели отрабатывают куда нужно. Поставил винты, запустил в руках. Ощущается крен вперед. Как убрать его до возможного краша квадрика?

intel-1

Здравствуйте. У меня коптер интересно себя ведет:

  1. Например он запоминает положение акселерометра при краше. Например задел что нибудь при полете, винт остановился. Я делаю дизарм, руками переношу коптер на ровную и свободную площадку ,снова запускаю двигатели и двигатель который остановился при краше, крутится уже медленнее и поэтому коптер просто не зависает ровно. Или другой пример. Летишь на коптере вперед на малой высоте (сантиметров 30) и в этот момент отпускаешь газ и коптер садится\падает, сразу снова даешь газ и коптер не ровно поднимается вверх, а летит вперед, как будто запомнил положение. Все эти паразитные эффекты пропадает если переподключить аккум.
  2. Управляется коптер по самолетному. Например я начинаю лететь вперед и если отпускаю стик pitch чтобы коптер перестал двигаться он этого не делает,приходится уводить стик вниз (движение назад). По идее же если я изменяю положение стиков pitch и roll и потом отпустаю их в центральное положение, то коптер должен возвращаться в центральное положение (зависать на месте)?
    Как можно исправить такое поведение коптера?
kostya-tin
intel-1:

По идее же если я изменяю положение стиков pitch и roll и потом отпустаю их в центральное положение, то коптер должен возвращаться в центральное положение (зависать на месте)?

похоже про подлую штуку инерцию мы не слышали… коптер без GPS не обязан зависать не месте при отускании стиков, т.к. ему просто нечем “почувствовать” это движение. так что, как минимум, коптеру нужен GPS и компас (без компаса GPS не работает), но как мне кажется, вам и не понравится поведение коптера с GPS, т.к. у мультивии довольно плохо с с ним, потому как для удержания позиции он использует только данные GPS, а у них довольно большая погрешность, а что бы их скомпенсировать на более продвинутых контроллерах испльзуются еще данные с акселерометров, чем Multiwii похвалиться не может

intel-1
kostya-tin:

коптер без GPS не обязан зависать не месте при отускании стиков, т.к. ему просто нечем “почувствовать” это движение.

А почему он просто не выравнивает горизонт по акселю? Это как раз и должно остановить его движение вперед.