MultiWii

ka103

Подскажите знающие. Прошивка 2.4, калибровка двигателей прошла нормально, все параметры в МултиВииГУИ отображаются корректно. А не взлетает…

youtu.be/QxdrVauSj5c

kostya-tin
intel-1:

А почему он просто не выравнивает горизонт по акселю? Это как раз и должно остановить его движение вперед.

горизонт он выравнивает, но инерчия остается. для точного торможения акселем нужен более продвинутый код ИНС, чем Multiwii не может похвалиться. плюс у Multiwii есть еще один досадный глюк: при долгом движении под углом или при флипах уплывает горизонт в сторону наклона и для его восстановления уходит несколько секунд. лично я не летал никогда на назах, поэтому вполне привык, что коптер нужно самому тормозить при полете вперед и ничего сложного в этом не вижу. наоборот, от этого только лучше научитесь управлять

intel-1
kostya-tin:

горизонт он выравнивает, но инерчия остается. для точного торможения акселем нужен более продвинутый код ИНС, чем Multiwii не может похвалиться. плюс у Multiwii есть еще один досадный глюк: при долгом движении под углом или при флипах уплывает горизонт в сторону наклона и для его восстановления уходит несколько секунд. лично я не летал никогда на назах, поэтому вполне привык, что коптер нужно самому тормозить при полете вперед и ничего сложного в этом не вижу. наоборот, от этого только лучше научитесь управлять

Получается что мой коптер летает правильно?

Alibaba
ka103:

Прошивка 2.4, калибровка двигателей прошла нормально, все параметры в МултиВииГУИ отображаются корректно. А не взлетает…

какой у вас режим? возможно если по баро, то лучше в режиме стабилайз пробуйте

kostya-tin
intel-1:

Получается что мой коптер летает правильно?

скорее всего. без видео сложновато сказать. ну истранности по первому пункту ваших вопросов. может вибрации сильные?

intel-1
kostya-tin:

скорее всего. без видео сложновато сказать. ну истранности по первому пункту ваших вопросов. может вибрации сильные?

Я попробую снять видео полета когда распогодится на улице, дождь уже несколько дней льет, все промокло вокруг.
Про вибрации не знаю, пропы вроде отбалансировал.

damian
ka103:

Подскажите знающие. Прошивка 2.4, калибровка двигателей прошла нормально, все параметры в МултиВииГУИ отображаются корректно. А не взлетает…

по видео винты не раскручиваются на полный диапазон, регуляторы перекалибровать каждый по отдельности на полный диапазон газа .

ka103

Спасибо за ответ.
Вчера заново перекалибровал каждый регулятор, заново залил прошивку 2.4, проверил калибровку акселя, покрутил в ВинГуи… Сегодня попробую еще разок.

ka103

Ничего не выходит…

Такое ощущение, что обороты малы. Уже голову сломал. Какие еще мысли есть?

Владимир#
ka103:

Какие еще мысли есть?

Подсоединить, рег к приемнику напрямую, откалибровать, попробовать дать газ просто с приемника. Что будет?

ALS
ka103:

Какие еще мысли есть?

Может kV движков не хватает?

natol
ka103:

Какие еще мысли есть?

Надо компас калибровать.

ka103
Владимир#:

Подсоединить, рег к приемнику напрямую, откалибровать, попробовать дать газ просто с приемника. Что будет?

Так и делал, каждый регуль подключал к 3 канала приемника, калибровал все.

ALS:

Может kV движков не хватает?

Движки 980kv, винты на 10 дюймов - при нинагруженном квадре вроде как должно хватать…

natol:

Надо компас калибровать.

А компас тут каким боком? Если даже взлететь не могет…

Владимир#
ka103:

Так и делал, каждый регуль подключал к 3 канала приемника, калибровал все.

Про калибровку понятно. Связка приемник-рег-мотор как работает. Т.е. исключить мультивий полностью.

ka103

Да вроде нормально, управляется, плавно меняются обороты. Наверное надо купить регулятор другого типа, попробовать как будет. Неужели из-за регулей?

Владимир#
ka103:

Да вроде нормально, управляется, плавно меняются обороты.

Ну а с установленным винтом он при таком раскладе луч поднимает у коптера?

ka103:

Неужели из-за регулей?

Не думаю.

Sl1ng3R

Всем привет.
Собираю квад. Мозг Multiwii_32U1_SE Hextronik.
Собрал под него прошивку 2.4, все отлично залилось и даже вроде работает 😃 Но нарыл в закромах GPS - ublox, настроил его на нужную скорость и т.д…
А вот собрать прошивку уже не получается - ругается что места не хватает… Вот какие строчки “добавлял”:

#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 115200
#define UBLOX

Не собирается… ругается на место 😦 Попробовал 2.3 - она вообще не собралась, ругалась на ошибки в коде…

Sl1ng3R

Еще пару глупых вопросов в догонку…
Очень долго возился с настройкой аппы (Turnigy 9XR Pro), еле настроил. AUX1 завелся, а вот AUX2 никак не запустить. Бегло проглядел файл конфига - показалось что по умолчанию он отключен. Я прав?

Нашел глюк - на плате (или в прошивке) перепутаны каналы ROLL и AUX1, с этим разобрался тупым переключением проводов…

При подключении по USB моторы нормально армируются. При подключении аккумулятора даже крутятся, а вот если мозг отключен от компа, то только разные писки и моторы не армируются… Что за глюк?

ka103
Владимир#:

Ну а с установленным винтом он при таком раскладе луч поднимает у коптера?

Попробовал каждый движок, поочередно. Поднимает луч, когда газ в районе 90-95%
Значит, либо двигатели либо регуляторы. Но так как у меня есть пара движков (такие же) из другой партии, то скорее всего регуляторы.
Ну, вроде 2212-13 должны без проблем поднимать пустой квадрик…

ka103
Владимир#:

Может не правильно калибруете?

Так вроде: Регулятор в 3 канал приемника. Включаем аппу, газ полный. Включаем квадрик, после мелодии опускаем газ вниз. После подтверждающего сигнала, отключаем аккумулятор.

Владимир#
ka103:

Включаем квадрик,

Так то так. Но у меня был рег который так не калибровался. Эх щас не вспомню. Писал я про это на форуме, но давно это было. Что то типа газ не сразу на максимум а частично а после включения максимум и минимум. Но не уверен. Долго я с ним мучился.

ka103

Все возможно, ну а другие регуляторы бы нормально калибровались. Мдя… бяда, однако…

bond62
Sl1ng3R:

Всем привет.
Собираю квад. Мозг Multiwii_32U1_SE Hextronik.
Собрал под него прошивку 2.4, все отлично залилось и даже вроде работает 😃 Но нарыл в закромах GPS - ublox, настроил его на нужную скорость и т.д…
А вот собрать прошивку уже не получается - ругается что места не хватает… Вот какие строчки “добавлял”:

#define GPS_SERIAL 2
#define GPS_BAUD 115200
#define UBLOX

Не собирается… ругается на место 😦 Попробовал 2.3 - она вообще не собралась, ругалась на ошибки в коде…

какой контроллер ?
32U1 или 32U4?

Владимир#:

Так то так. Но у меня был рег который так не калибровался. Эх щас не вспомню. Писал я про это на форуме, но давно это было. Что то типа газ не сразу на максимум а частично а после включения максимум и минимум. Но не уверен. Долго я с ним мучился.

прошивка какая в регуляторах?