MultiWii

Art_Nesterov
on15floor:

не получилось армить

Буквально на прошлой странице был аналогичный случай. (Читните пост #12943)

KittenNamedWoof

кто-нибудь пробовал реализовать шасси с ретрактами на multiwii? не нашел в теме, мб плохо искал

on15floor

С армом разобрался с горем пополам, теперь всплыла следующая проблема:
Двигатели все работают при арме, но как только я одеваю винты на них, один просто перестает крутится, при чем даже если давлю на газ… хотя без винтов реакция на увеличение газа присутствует. В чем может быть проблема?

KittenNamedWoof
on15floor:

один просто перестает крутится

регуль тести, если тестера нет, попробуй переставить на другой мотор - посмотри реакцию

NIKITOSINA

Без винтов и не будет. Мозг не понимает работы по горизонту

KittenNamedWoof
NIKITOSINA:

Без винтов и не будет

c чего вдруг? не знаю что у вас за контроллер, но те что пробовал я все всё понимали и винты тут не причем

раз уж на то пошло, надо аксель с гиро калибровать

GlazGo

Пересобрал я свой китайский квадрокоптер: питание подальше от платы, мозгу питание через UDEB (красные провода от регулей вытащил), даже синезуб для настройки со смартфона.
В итоге нормально залил прошивку Маховик_2.1, откалибровал регуляторы - всё ок. Подключаю к GUI (комп и смартфон) пытаюсь читать настройки - и ничего не происходит. Вернее телефон сыпит кодами ошибок без остановки. Но главное, что нигде не работают барометр, горизонт, компас - ничего не крутится и не наклоняется. Аппаратура в ГУИ отображает перемещение стиков.
Перезаливка прошивки не помогла.
Ладно на смартфоне может не работать корректно из-за разных версий, но на компе 2.1 и прошивка и ГУИ. Раньше всё работало.

Art_Nesterov
GlazGo:

нигде не работают барометр, горизонт, компас - ничего не крутится и не наклоняется.

Если ошибки по i2с, то работать не будет однозначно. Скорее всего отвалился какой то сенсор или нет контакта. Если внешний компас ставили, может там отвалилось питание или оборвался провод. Может быть питание 3,3в пропало… мультиметр вам в помощь…

Saire
GlazGo:

сыпит кодами ошибок без остановки.

У меня так было, когда неправильно плату выбрал при прошивке.

AlexeyStn

Вопрос к пользователям MahoWii (и к Александру mahowik, если он тут).
Может ли MahoWii передавать телеметрию на приёмники FrSky X-серии? (X8R, X4R).

В них интерфейс Smart Port, который, если я не ошибаюсь, несколько отличается от того, что в приёмниках D-серии.
Сейчас стоит D8R-II Plus, телеметрия работает, но планирую заменить на X8R.

mahowik

Код для поддержки s-port интегрирован, но работоспособность не проверял за неимением приемника. Андрей (ctakah) вроде как пробовал, но не помню чем закончилось…

7 days later
nemo61

Для настройки контроллера подключаюсь с ez-gui через блютус. Хотел повысить дальность и прикупил wifi модуль esp8266. Wifi сетку вижу. К ней подключаюсь планшетом. Пинг до модуля идёт. Понимаю, что нужно как то настроить модуль, но не нахожу информации. Подскажите…

Воздух

Досталась мне в наборе платка crius se 2.5, какое ей лучше применение найти, собрать квадрик типа 450-го или лучше на ней мелкого гоночного собрать? Как вообще она себя ведет в полетах? Где ее стихия?

mahowik
nemo61:

Для настройки контроллера подключаюсь с ez-gui через блютус. Хотел повысить дальность и прикупил wifi модуль esp8266. Wifi сетку вижу. К ней подключаюсь планшетом. Пинг до модуля идёт. Понимаю, что нужно как то настроить модуль, но не нахожу информации. Подскажите…

ez-gui.com/…/multiwii-clearflight-wifi-to-ezi-gui-…

KittenNamedWoof
Воздух:

Где ее стихия?

для гоночного вряд ли подойдет, у меня она стояла на трехе(450), с прошивкой Mahowii 2.4 lite летает шикарно

mahowik

кто полетал на lite и полной версии, пишите отзывы!
а то заснет проект… а трудов было много… жаль…

mahowik

имелось ввиду: “… lite или полной версии…”

Воздух

Посоветуйте какую прошивку лучше на crius se 2.5 залить?

KittenNamedWoof
Воздух:

Посоветуйте какую прошивку лучше на crius se 2.5 залить?

как я уже сказал, прошивку маховика, лучше прошивки на этот контроллер не найти, а скачать lite-версию можно на предыдущей странице (сообщение #12944)
p.s.:полная версия с gps на эту мегу не влезет, хотя с rc3 вроде бы колдовали

Watson79
ka103:

Всем привет! Помогите подружить Futaba T7C с Мультивием, принесли аппу, создал новую модель, в гуи движения стиков отображаются, переключатели работают, только движки не армятся… Что еще можно посмотреть, раньше с Футабой дело не имел. Всем заранее спасибо.

Futaba T7C отличная аппаратура, с вполне адекватным меню. Летаю на ней с 2012. Как и под любой самолёт или вертолёт любую аппаратуру надо настроить под конкретную модель. Если не получается разобраться с меню, то для этой аппы есть очень информативная инструкция. И по моему давно есть в переводе на русский (на вскидку не нашёл, но где-то дома валяется).
Относительно коптера на MultiWii:

  1. Нужно создать самолётную модель.
  2. Все триммеры установить в “0”.
  3. Проверить Реверсы, чтобы в гуи отклонения были в нужную сторону.
  4. Настроить конечные точки, т.е. расход стиков (End point (E.POINT)) так, чтобы в GUI или EZ-GUI по стикам (ГАЗ, Элерон, РН, РВ (Throttle, ROLL, PITCH, YAW)) значения были следующие:
    мин. ≈1095
    средн. ≈1500
    макс. ≈ 1905
    Отклонения на 1-2 единицы не страшны. Тем более у Futaba очень качественные переменные сопротивления на стиках, так что особо плавать значения небудут.
  5. И больше никакие настройки трогать не надо, остальное настраивается в MultiWii. Остальные настройки-плюшки в аппаратуре для самолётов и вертолётов.

Кстати, для дополнительных каналов 5,6,7 нужно также настроить E.Point ровно с такими же значения в GUI, как описано выше.
Также настроить код как советовали в постах 12940 и 12943

Если какие вопросы по Futaba T7C - шумни в личку, чтоб здесь не засорять.