MultiWii

Alex_from_Israel
Siorinex:

А где, как и через что? Карточкой прошивки, вроде, поставил High…

Каналы 5-6 меня убивают: если остальные ручки как-то в программе настройки пульта реагируют, то от этих - ти-ши-на!!! Пробовал разные режимы, но везде никакой реакции на них!!!

Режимы Acro-Copter-90-120-140 - вообще нечто маловразумительное, т.к. более-менее вменяемая реакция только на Acro, а в Коптерах - газ по-умолчанию не реагирует, т.к. кривая газа - завалена в 0!

Есть в Москве кто-нить, кто способен помочь в настройках всего этого железа, а???

Выключить передатчик, стик Троттла в максимум, выставить регуль в канал Троттл приемника и подключить аккум, включить передатчик. Дальнейшее зависит от типа регуля. Обычно, если регуль программируемый, будет писк, сразу перевести стик троттла в минимум. И так с каждым движком отдельно. Один раз для каждого движка.
В некоторых передатчиках отличается максимум газа и средняя точка, поэтому и ввели такой режим настройки для регулей. Карточкой он не программируется, только стиком.

В проге передатчика должен быть пункт, где регулируется связь 5 и 6 каналов с ручками потенциометров и переключателями, что то вроде AUX-CH, нужно установить соответствие каналов с переключателями. Из вертолетных режимов подойдет только Хели 1, режим с одной сервой. В остальных режимах замиксованы каналы троттла и питча , хотя в вертолетном режиме питч несколько другое, там отрабатывают 1, 2 и 6 каналы одновременно вместе с троттлом. Для коптера можно использовать только Хели 1 или Акро, я использую Хели 1. У меня аппаратура Флай Скай 9, то же самое, что Турнеджи 9. Чтоит 50 баксов на Хоббикинге и никаких проблемм с настроиками от компа. Там есть свой дисплейчик. Акро удобнее, говорят, но я не смог разобраться, полно настроек флапейронов, это для меня темный лес.

vtumane
kergo:

Настраиваю ALLINONE на MultiWii_dev20110622

Для данной версии dev датчики по отдельности выставлять не надо.
Только убрать // в строчке
//#define ALLINONE //full FC board or standalone 9DOF+baro board from CSG_EU

Для более ранних dev версий в модуле Sensor.pde
для твоей платы исправить
#if !defined(MAG_ORIENTATION)
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
#endif
На
#if !defined(MAG_ORIENTATION)
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}
#endif

ZamuykAtel

Такой вопрос а обязательно подключать регули к аурдине для тестирования платки из Вия?

Covax

что за платка из Вия такая? 😃

spartanec
vtumane:

Не уточнил как подавал питание.Варианты

  1. Диод отвечающий за выбор питания, в правом нижнем углу низ платы (маркировка B2…не разобрать)

B2M
Закоротил сразу за работала кардуинка . Так что менять его надо или просто закоротить и все?

Siorinex

0622 выдало при заливке:

ошибка: нет декларации ‘A3’ в этой области видимости

И на движки пульта не реагирует, скотина… Но последнее - из-за перешивки пульта в Линуксе: надо в винду грузиться…

vtumane
spartanec:

Закоротил сразу за работала кардуинка . Так что менять его надо или просто закоротить и все?

Однозначно менять. При одновременном подключении от USB и от регулятора (аккумулятора) можешь спалить порт USB.
Можно поставить MBR0520, SS14.
Правда можно поставить перемычку. При питании от USB замыкать. При внешнем - размыкать. Но придется следить.

spartanec
vtumane:

Однозначно менять. При одновременном подключении от USB и от регулятора (аккумулятора) можешь спалить порт USB.
Можно поставить MBR0520, SS14.

www.chipdip.ru/product/ss14.aspx смари такой подойдет

spartanec
spartanec:

www.chipdip.ru/product/ss14.aspx смари такой подойдет

Купил, поставил, теперь в компьютере порт не определяет и очень сильно греется FTDI

vtumane
spartanec:

Купил, поставил, теперь в компьютере порт не определяет и очень сильно греется FTDI

Напряжение на выводе кардуино +5В (4)?
Катод с анодом диода не перепутал?

Александр==
Александр==:

Здравствуйте, ткните носом как подключать компас нмс-5883, зараннее благодарен!

Вроде разобрался, теперь П подстроить, при 4-х не держит при летании по кругу уходит, стоит зависнуть то возвращается на место в течении двух- трех секунд.

Alex_from_Israel

Вот гадство! Война с компасом переходит в позиционную стадию. Уже все перепробовал, но результат тот же. Компас движется правильно, повторяя движение коптера (в ГУИ), но стоит остановить движение, и стрелка возвращается на место. Проверил распайку платы тестером, все в норме, менял оси в конфиге, такое ощущение, что вообще ему пофиг, как оси стоят. Результат не меняется. Может как то влиять отсутствие преобразователя уровней? Все таки 3.3 на плате, там свой стабилизатор с 5в на 3.3 в стоит. Вот еще странность, бывает, что в графике компас с ума сходит, ±500 показывает в окошках, синусоиды в экран не помещаются. Потом все успокаивается, но продолжается фигня с возвратом к первоначальным показания, стоит прекратить крутить коптер… Уже ничего не понимаю. Ткните носом, где еще в скетче меняются ориентации осей, кроме конфига, плз!

tusik
Alex_from_Israel:

Ткните носом, где еще в скетче меняются ориентации осей, кроме конфига, плз!

Я менял оси в sensors:

GYRO_ORIENTATION( - ( ((rawADC[0]<<8) | rawADC[1])/3 ) ,
( ((rawADC[2]<<8) | rawADC[3])/3 ) ,

  • ( ((rawADC[4]<<8) | rawADC[5])/3 ) );

это пример для гиры 3200

Alex_from_Israel

Прошу прощения не в конфиге а в сенсорах

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = -Y; accADC[PITCH] = X; accADC[YAW] = Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}

Вот тут менял по всякому, не помогает. Аксель поменял, помогло. На плате компасс и аксель ориентировованы одинаково, только ось Y стрелки в разные стороны смотрят.

tusik
Alex_from_Israel:

Вот тут менял по всякому, не помогает

Я же дал кусок кода. Он расположен ниже. Для каждого сенсора - свой.

Alex_from_Israel

Нашел я этот кусок в скетче, спасибо. Вы можете пояснить смысл цифр в квадратных скобках?

tusik
Alex_from_Israel:

Вы можете пояснить смысл цифр в квадратных скобках?

Нет. Я не прграммист. Я сочувствующий 😃

tarik
Alex_from_Israel:

Вы можете пояснить смысл цифр в квадратных скобках?

Это номер элемента в массивах. Их менять не нужно! (грубо говоря массив - это как книга с данными, этот номер указывает на “страницу” в такой книге)
Вам нужно поиграться с знаками “-”. ставить их нужно там, где я отметил звёздочками. сами звёздочки ставить не нужно

GYRO_ORIENTATION( * ( ((rawADC[0]<<8) | rawADC[1])/3 ) ,
* ( ((rawADC[2]<<8) | rawADC[3])/3 ) ,
* ( ((rawADC[4]<<8) | rawADC[5])/3 ) );

vtumane
tarik:

Их менять не нужно!

Сравниваем платы FreeIMU v0.1
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
и SEN-10321 (Алекс у тебя вроде эта плата?). Отличаются тем что магнитометр на sparkfun плате повернут на 90 градусов по часовой стрелки. Значит X и Y поменяются местами и будет
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}
Хотя не уверен в знаках у X и Y, пространственного воображения не хватает.
Насчет показаний +500, -500 многие жаловались, притом и на 43 и на 83. Даташит на HMC5843 не смотрел, а в HMC5883-м рекомендуют ставит конденсаторы обвязки с малым ESR (ориентировочно можно определить по размерам , чем меньше корпус - тем больше ESR).

spartanec
vtumane:

Напряжение на выводе кардуино +5В (4)?
Катод с анодом диода не перепутал?

Где перепутал? на выходе 4.39 В