MultiWii

devv
Razek:

Да они все одинаково подключаются на разных платформах

спасибо
меня больше интересовало обозначение контактов на платке
нашел вот схемку
успокоился на время. Перечитываю тему с 1 стр. дошел пока до 76
Многое прояснилось. Есть вопросы по GUI и вкл/выкл стабилизации но думаю разберусь как скидаю железо.

Razek:

GND -> CLK Gyro

А это зачем ?
На фото виденные в инете первый разъем не трогает народ

devv
alexmos:

Насчет платки ALLINONE - припаял вывод гиры к земле сразу как рекомендовали на её страничке.

кто рекомендует и на какой страничке ?

soliada
mahowik:

это частота среза НЧ фильтра… чем ниже тем лучше - меньше чувствителность к вибрациям…

Спасибо,теперь понятно. Пробовал разные значения ODR и Сut-Off. Чисто субъективно особой разницы не чувствуется,вероятно надо настраивать и значения ПИД,но ИМХО лучше всего ODR100 Cut-Off 12.5 и ODR400 Cut-Off20(дефолтное значение).
Вот код,если кто-то использует такой гироскоп и хочет попробовать.В принципе в даташите есть таблица,пункт 7.2, какие биты для какой частоты выставлять в CTRL_REG1(20h)


#if defined(L3G4200D)
void Gyro_init() {
  delay(100);
  i2c_writeReg(0XD2+0 ,0x20 ,0x8F ); // CTRL_REG1 10001111(0x8F) 400Hz ODR, 20hz filter,00001111(0x0F) 200Hz ODR 12.5hz filter
  delay(5);
  i2c_writeReg(0XD2+0 ,0x23 ,0x80 ); // CTRL_REG4 10000000  Fuii Scale 250dps
}

void Gyro_getADC () {
  TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz
  i2c_getSixRawADC(0XD2,0x28+0x80); // Start multiple read

  GYRO_ORIENTATION(  ((rawADC[1]<<8) | rawADC[0])/20  ,
                     ((rawADC[3]<<8) | rawADC[2])/20  ,
                    -((rawADC[5]<<8) | rawADC[4])/20  );
  GYRO_Common();
}
#endif

ПС Как правильно,красиво,вставлять код в пост?

Covax
devv:

кто рекомендует и на какой страничке ?

диалог на эту тему тут rcopen.com/forum/f123/topic221574/3103 , если не запаять в один прекрасный момент самопроивзольно меняется адрес и привет, коптер могЁт упасть

mahowik
soliada:

Чисто субъективно особой разницы не чувствуется

это на стенде, т.е. не в полете 😃
а вот если коптер “с вибрациями” то НЧ фильтры оч. даже могут помочь 😉

mahowik

кто нить компас HMC5883 подключал (отдельный или из оллИнВан, ФФиму)… чет не выходит откалибровать его толком… оси все правильно вроде указаны, проверял по факам www.multiwii.com/faq#How_should_be_the_sensor_axis… … калибровал, вертел каждую ось на 360гр (в течении 30сек)…

  1. юг тож вроде правильно показывает, a поворачиваешь на север - врет на 10-20гр
  2. если плату ровно погоризонту держaть то Ролл и Питч компаса не ноль. Так должно быть? Мот в Канаде поля магнитные не как у всех? 😃
Musgravehill
mahowik:

кто нить компас HMC5883 подключал

Отдельный от Иванова. Все летает.
В Программе оставляете только Roll - все графики должны совпадать по выбросам.
Потом Pitch и Yaw аналогично.
Все соосно.
В Канаде вектор маг. поля должен уходить в землю под некоторым углом.

Я на оси вообще не смотрю, у меня плата самодельная с коннекторами под датчики, воткнул покомпактнее и все.
Оси легко поочередно правятся в коде.

alexmos
mahowik:

юг тож вроде правильно показывает, a поворачиваешь на север - врет на 10-20гр

Компасс не очень точный прибор. Любой металл вблизи или проводник с током могут давать такую погрешность.
Магнитное поле не параллельно горзонту, так что это нормально. Главное от компаса в multiwii - это получение ориентации в горизонтальной плоскости. При рассчете учитывается акселерометр. Если все оси настроены правильно, то heading должен точно соответствовать поворотам вокруг YAW и не меняться при небольших наклонах.

Musgravehill
alexmos:

поворотам вокруг YAW

Ради этого нужен компас. Крен-тангаж корректируется по акселям. А курс отслеживается только по гире, которая плывет. Поэтому YAW компаса спасает ситуацию.
Мне не страшно, что квадрик немного крутится. Важно, чтобы он все 10 минут полета мог держать примерный курс и не сбивал с толку.

Covax
Musgravehill:

Ради этого нужен компас. Крен-тангаж корректируется по акселям. А курс отслеживается только по гире, которая плывет. Поэтому YAW компаса спасает ситуацию.
Мне не страшно, что квадрик немного крутится. Важно, чтобы он все 10 минут полета мог держать примерный курс и не сбивал с толку.

Так самое смешное, что без компаса мультивий летает прямее 😃 С компасом все время норовит повернуть гадина такая.

Razek
devv:

А это зачем ? На фото виденные в инете первый разъем не трогает народ

Если не вдаваться в детали то платки немного отличаются разводкой, люди кидают сполю на контактные площадки около гиры тем самым делают тоже самое, да еще забыл там может альтернативный порт у гиры ITG3200 использоваться 0x69 (7Bit) или 0x68 (7Bit) . Для BMA180 акселя использовать 0x41 (7Bit) но может и 0x40 (7Bit) работать, все зависит от того как плата разведена. Спрашивайте у продавца платы он вам расскажет какой порт использовать.

devv:

Есть вопросы по GUI и вкл/выкл стабилизации но думаю разберусь как скидаю железо.

Да гуи в мультивии жесть самый плохой из всех, напоменает поделку из 90ностых =)

devv
Razek:

люди кидают сполю на контактные площадки около гиры тем самым делают тоже самое

Что делают люди я так и не понял 😃
Меняют адрес гиры ? Фиксируют чтоб не менялся? А как он может в воздухе смениться ? не понимаю 😃

Razek
devv:

Что делают люди я так и не понял 😃 Меняют адрес гиры ? Фиксируют чтоб не менялся? А как он может в воздухе смениться ? не понимаю 😃

Они уже соединяют на самой плате клок с землей, но не на всех платах это нужно делать, в воздухе порты не меняются они настраиваются первый раз при подлкючении платы, уточняйте у продавца какие порты вам прописать чтоб заработали датчики.

Covax

Не в воздухе, а при включении питания, случаи были

alexmos
Covax:

С компасом все время норовит повернуть гадина такая.

В мультвие компасс примитивно сделан, сейчас глянул код - он будет хорош работать только пр идеальной триммировке по YAW (сигнал с пульта ровно 1500). Возможно, у вас YAW с пульта не попадает в 1500 ± 70 (что может быть при сильной триммировке или даже просто небоших случайных движений ручкой), и компасс то включается то выключается. Как следствие, он постоянно сбрасывает собственную коррекцию. Подумаю как лчше переписать код, чтобы он не сильно зависел от триммировки по YAW и от периодических задействований ручки.

С одной стороны, лучше вообще не сбрасывать зафиксированный азимут - тогда при любых движениях коптера он всегда будет возвращаться обратно. С другой, иногда хочется его развернуть и так зафиксировать. В общем есть над чем подумать.

Musgravehill
Razek:

Спрашивайте у продавца платы он вам расскажет какой порт использовать.

Можно просто попробовать 2 адреса. Или запустить сканер i2c. Я бросал на землю или подтягивал к питанию ногу, чтобы быть уверенным.

Razek:

Да гуи в мультивии жесть самый плохой из всех, напоменает поделку из 90ностых =)

А мне нравится. Кто не согласен - может написать свой “красивый” интерфейс абсолютно бесплатно и порадовать людей.

Covax
alexmos:

Возможно, у вас YAW с пульта не попадает в 1500 ± 70 (что может быть при сильной триммировке или даже просто небоших случайных движений ручкой), и компасс то включается то выключается.

Стоит 1498 и прыгает плюс минус 3, но не более. Также прописан дедбенд, и все равно поворачивает, чем больше по питчу тем сильнее закручивает. А без компаса идеально прямо летит пока вижу его.

Помоему оч прикольная и простая ГУИ.

Razek
Musgravehill:

А мне нравится. Кто не согласен - может написать свой “красивый” интерфейс абсолютно бесплатно и порадовать людей.

Да не “красивость” это последняя характеристика на которую смотрю

Musgravehill
Razek:

Да не “красивость” это последняя характеристика на которую смотрю

А что не нравится в ГУИ??
Графики есть, оси отключаются, ПИД отображается.

soliada
alexmos:

Компасс не очень точный прибор. Любой металл вблизи или проводник с током могут давать такую погрешность.

+100. Пробовал на самодельной плате.Чувствителен даже к СМД конденсаторам с металл. выводами.Реагирует на расстоянии уже в 1.5см.В помещении из ЖБ конструкции показывает разное направление в зависимости от близости к этим самым Ж элементам.На постоянный магнит реагирует на расстоянии 30см.Если долго остается включенным (30-40мин) направление уплывает.