MultiWii

woddy
nsk-racer:

Зачем это нужно??

напряжения на +5в немного разные (± погрешность). и при таком включении регуль с самым высоким напряжением будет вынужден питать все остальные. это в лучшем случае. в худшем это нештатные режимы работы 5в стабилизаторов в которых не гарантировано ничего (включая перегрев и выход из строя). зависит от схемы конкретного стабилизатора примененного в регуляторе.

VitaliyRU
aleksas:

Из моей практики: У меня аппаратура 2,4Гц. Откалибровал 4 регулятора через приемник, подрубаю к ардуине все регуляторы пищат. Долго ломали головы с другом, несколько раз калибровал.

А приемник случайно не китайский 6ти канальный спектрум?
У меня сигнал с таким примником вообще не видела. Поменял на другой тоже 2.4 и все заработало.
Хотя регули и сервы с ним работали.

kedrikov
VitaliyRU:


Пока гирик калибруется, на ардуимнке моргает светодиод.

А что такое “Motor Arm on TRI” и “Trim ACC” и при каких условиях выполнятся??

devv
kedrikov:

что такое “Motor Arm on TRI”

Ответ был уже в теме

kedrikov:

“Trim ACC”

Я так понимаю триммирование акселя.

Covax

Триммирование акселя очень удобная штука. Как бы ты ровно не выставлял коптер и калибровал аксель, все равно обычно его кудато тянет. И вот програмное триммироние акселя (одиночными движениями стик в противоположную сторону от того, куда тянет коптер) позволяет добится практически висения коптера в безветренную погоду.

devv
Covax:

програмное триммироние акселя (одиночными движениями стик в противоположную сторону от того, куда тянет коптер)

В конфиге потом будет видно в цифрах эти плюсы и минусы ?
Сколько в попугаях дает однократное движение стика ?

Covax

Ничего не будет видно, на счет попугаев без понятия 😃 Но это настолько интуитивно просто и приятно, что любой уважающий себя мультивийщик должен сделать своему квадрику триммирование акселя. Это дело 2х минут. Подлетел, запомнил куда ведет, приземлился, отриммировал в противоположную сторону, подлетел и т.д.

aleksas
VitaliyRU:

А приемник случайно не китайский 6ти канальный спектрум?

Да, он самый, спектрум. У меня их 3 штуки, других нет.

kedrikov

Пошарился по теме но ответа не нашел.Как настраивать стабилизацию камеры (расходы серв,тримировать)?

skyrider

//#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //servo travel min, don’t set it below 1020
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //servo travel max, max value=2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //servo neutral value
#define TILT_PITCH_PROP 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
#define TILT_ROLL_MIN 1020
#define TILT_ROLL_MAX 2000
#define TILT_ROLL_MIDDLE 1500
#define TILT_ROLL_PROP 10

VitaliyRU
aleksas:

Да, он самый, спектрум. У меня их 3 штуки, других нет.

Он мертворожденный, даже на ХС в каментах было и с продаж его сняли. Мой даже бинд не запоминал, я его облил бензином и сжег нафиг 😃
Вот с таким все отлично работает
hobbyking.com/…/__11972__OrangeRx_R410_Spektrum_DS…
Да и 6ти каналками @orange@ думаю будет тоже

soliada

Вопрос к знатокам.Какое направление датчика компаса является “стрелкой вперед”? Т.е +Х , -Х, +Y,-Y. Понятное дело,что можно выбрать любой вариант,но нужно как бы изначальное,так сказать задуманное направление.
Суть в том,что пробую другой датчик,и есть сомнения в правильности выбранных мной значений.

devv
kedrikov:

В 19.00 оплатил ,только что посмотрел трек дали,быстро однако…

Оплатил днем. вечером трек
Ждемс. Может до НГ успеют “приехать”

Covax:

любой уважающий себя мультивийщик должен сделать своему квадрику триммирование акселя. Это дело 2х минут. Подлетел, запомнил куда ведет, приземлился, отриммировал в противоположную сторону, подлетел и т.д.

Попробовал сегодня
Работает.
Помогает
Триммеры на аппе в топку.

kedrikov
devv:

Попробовал сегодня
Работает.
Помогает
Триммеры на аппе в топку.

+100500 Как вкопанный летает в стабе.А вот в обычном режиме (только гиры) стаб если не ошибаюсь 😃 ну никак.Левый задний мотор отстает больше всех, за ним правй задний и левый передний,а вот правй передний строго за стиком газа.Все это четко видно в проге мультивии.Регули и их калибровка тут непричем.Как бы акро мне и ненужен, в стабе все четко самое то для ФПВ но всеже напрягает неработающий акро…

bergorsam

Для стабилизации PITCH и ROLL:
#define SERVO_TILT
#define TILT_PITCH_MIN 1020 //минимальное положение серво (не устанавливать ниже 1020)
#define TILT_PITCH_MAX 2000 //максимальное положение серво 2000
#define TILT_PITCH_MIDDLE 1500 //среднее положение серво 1500
#define TILT_PITCH_PROP 10 //пропорциональное значение движения серво (связан с углом); чтобы инвертировать движение серво ставим минусик перед числом.
Для ROLL все то же самое

Не забудте шашечки в GUI закрасить белым напротив CAMSTAB для тумблера передатчика. У меня футаба-7С по умолчанию завязано на 5 канал (тумблер G)(если передатчик 4-х канальный закрашиваем все шашечки напротив надписи CAMSTAB ). Вот в ворде состряпал рисунок…тоже готовлю некоторые вопросы по поводу стабилизации и управлению камеры в MultiWiе.

Все хорошо, но вот никак не пойму как включить «Camera Triger» (все сделал аналогично как и для стаба в Pitch и Roll, но только серва на 36/46 и 33 пинах чего-то с ума сходит) и управлять 33-пином (это «Servo 3 Digital cam» на схеме) с передатчика? (Я так понимаю, что это выход на ардуине для сервы, которая нажимает на кнопку фотоаппарата.) И в целом можно ли управлять положением камеры в полете (вопрос к ГуРу)?

nsk-racer

Так чего мне делать с регулями? Хочу моторы мощнее, dt-750 совсем износились, и ещё вопрос, как сделать чтобы более хорошо крутился по yaw? мне кажется он почти не крутится, питч и ролл прям хорошо реагирует на стики, а вот yaw как то вяло, может мне кажется)

mahowik
devv:

В конфиге потом будет видно в цифрах эти плюсы и минусы ?

можно вывести в дебаг переменные под графиками снизу (я так делал когда-то)

devv:

Сколько в попугаях дает однократное движение стика ?

в последних прошивках 0.2 градуса на однократное движение… раньше было 0.1…

tda2030
nsk-racer:

Так чего мне делать с регулями? Хочу моторы мощнее, dt-750 совсем износились, и ещё вопрос, как сделать чтобы более хорошо крутился по yaw? мне кажется он почти не крутится, питч и ролл прям хорошо реагирует на стики, а вот yaw как то вяло, может мне кажется)

смотря какая конфигурация коптера. У меня три- - проблем с yaw нет, по мне довольно резво крутится. Но вообще стараюсь держать его хвостом ко мне, т.к. еще подтормаживаю, когда он передом поворачивает.
А всякие там квадры и гексы более вяло на yaw реагируют. Многократно обсуждалось 😃

зы. Народ, я тут в самом начале 91й страницы большой пост написал с описанием проблем. Гляньте, пожалуйста. Вдруг кто хоть какие-то ответы знает или может посоветует чего… )

mahowik

Небольшой апдейт по симпл моду. Мод рабочий и готов к употреблению 😃 На буржуйском форуме пару человек отписались после полетов, что все работает…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=925

Окончательно было решено “запоминать нос”, т.е. фиксировать азимут, в момент включения двигателей, что бы можно было не теряя носа в полете включать-выключать мод. К примеру когда зарулились и надо вытянуть/спасти коптер…

  1. Открываем MultiWii_*.pde
    Ищем
static uint8_t  magMode = 0;

Вставляем после него:

static uint8_t  simpleMode = 0;     // if simple mode is a activated
static int16_t  simpleModeHold;
  1. Ищем
rcCommand[THROTTLE] = MINTHROTTLE + (int32_t)(MAXTHROTTLE-MINTHROTTLE)* (rcData[THROTTLE]-MINCHECK)/(2000-MINCHECK);

Вставляем после него:

  if(simpleMode) {
    float radDiff = (heading - simpleModeHold) * 0.0174533f; // where PI/180 ~= 0.0174533
    float cosDiff = cos(radDiff);
    float sinDiff = sin(radDiff);
    int16_t rcCommand_PITCH = rcCommand[PITCH]*cosDiff + rcCommand[ROLL]*sinDiff;
    rcCommand[ROLL] =  rcCommand[ROLL]*cosDiff - rcCommand[PITCH]*sinDiff;
    rcCommand[PITCH] = rcCommand_PITCH;
  }
  1. Ищем (в двух местах)
armed = 1;

Вставляем вместо него (в двух местах):

        {
          armed = 1;
          simpleModeHold = heading;
        }
  1. Ищем
if (rcOptions & activate[BOXMAG]) {
        if (magMode == 0) {
          magMode = 1;
          magHold = heading;
        }
      } else magMode = 0;

Вставляем после него:

      if (rcOptions & activate[BOXGPSHOME]) {
        if (simpleMode == 0) {
          simpleMode = 1;
        }
      } else simpleMode = 0;

Небольшая инструция:

  1. нужен компас/магнетометр.
  2. Включение режима повесил на бокс GPS HOME (в ГУИ квадратики для конфигурирования переключения режимов).
  3. В момент запуска двигателей запоминается текущий азимут и при поворатах, носом коптера считается именно этот азимут. Т.е. к примеру если вы активировали мод, когда коптер смотрит на север, то при любых поворотах по ЯВ, коптер будет считать, что нос у него это север. Соот-но как не поверни, при отклонении питч вперед (от себя), коптер полетит на север.
  4. Эсли коптер летит не понятно куда, возможно сильно врет компас. Просто отрубите мод прямо в полете.
  5. Мод работатет как в акро, так и в левел моде. НО в акро не советую.